Чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей

Здоровая и радующая своим видом клубника на дачном участке является предметом гордости любого садовода. Но для выращивания ароматной и вкусной ягоды надо приложить немало усилий по защите растения, особенно в весенний период, когда активизируются самые опасные вредители и есть риск серьезных заболеваний. Поэтому вопрос о том, чем опрыскать клубнику весной, является самым актуальным в решении задач по уходу. Грамотно подобранные растворы в сочетании с правильным применением помогут уберечь ягоду от многих напастей, а также получить обильный урожай.

чем опрыскать клубнику весной

Опрыскивание мочевиной

Это простой и самый доступный вариант опрыскивания, которым пользуются и опытные садоводы, и дачники-любители. Мочевиной обрабатывают листья, что позволяет обеспечить и необходимое питание растения, и защиту от внешних угроз. Раствор готовится в расчете 40 г мочевины на 12 л воды. Перед тем как приступить к процедуре, необходимо убрать засохшие листья – они не представляют интереса с точки зрения жизнедеятельности клубники, зато могут стать основой для развития вредоносных бактерий. Определившись, чем опрыскивать клубнику весной от вредителей, можно подумать и о подкормке. Мочевину желательно сочетать с раствором, включающим жидкий коровяк, воду и аммониевый сульфат. Смесь готовится в следующей пропорции: по 1 ст. ложке активных компонентов на те же 12 л воды. На один куст следует расходовать по 1 л раствора.

чем опрыскивать клубнику весной от вредителей

Опрыскивание перед цветением

Заядлые садоводы могут определить начало цветения с точностью до нескольких дней. Обработка ягоды в этот период позволит создать надежный барьер для паразитов и развития заболеваний. Теперь нужно разобраться: чем лучше опрыскать клубнику весной перед цветением? Раствор может состоять из нитрофоски и сульфата калия, которые разбавляются водой. В подготовленную емкость необходимо добавить чайную ложку калия и 2 ст. ложки состава нитрофоски. Далее остается размешать состав для обработки клубники и приступить к поливу кустов. Расход смеси должен производиться из расчета 0,5 л на клубничный куст. Также в этот период не стоит забывать и об обычном поливе. Клубника после опрыскивания должна еженедельно поливаться теплой водой по утрам.

Отвары из полыни и табака

Данные растения помогают в борьбе с заболеваниями клубники. Так, отвары на их основе избавляют ягоду от мучнистой росы, пятнистости, а также серой гнили. В поисках решения вопроса «чем опрыскивать клубнику весной от болезней» многие останавливаются на химикатах. Конечно, нет сомнений в эффективности специальных препаратов, но использование полыни с табачной пылью целесообразнее в плане экологической безопасности.

чем опрыскивать клубнику ранней весной

Полынь перед приготовлением отвара проходит сушку, после чего ее стебли и листья кипятятся в воде 15 мин. На 1 кг растения следует использовать 12 л воды. Табачная пыль, в свою очередь, обеспечит еще и защиту от тли. Раствор готовят из расчета 0,5 кг на 12 л, при этом время кипячения должно составлять около 2 ч. Далее настойка процеживается, остужается, а затем используется по назначению.

Средства от клещей

Конечно, растворы из натуральных компонентов – это лучше, чем опрыскивать клубнику весной от вредителей сильнодействующей химией. Но, к сожалению, народные средства не всегда помогают избавиться или предотвратить появление клещей на кустах ягоды. Из наиболее эффективных и щадящих химикатов стоит отметить «Фитоверм». На 1 л воды вполне можно ограничиться применением 2 мл препарата. Этого объема хватит на обработку одного куста. Также в целях защиты клубники уже на следующий сезон можно применить и «Карбофос» – в 10 л желательно разбавлять 60 г средства.

Борьба с нематодами

Это, пожалуй, самый неприятный и опасный вредитель. Нематода представляет собой нитевидного червяка толщиной не больше 1 мм, поэтому его так сложно обнаружить визуально. Вредитель питается тканями и соками клубники, в результате чего происходит укорачивание черешков, искривление пластинок и заражение усиков растения. Обычно при первых признаках наличия нематоды кусты сжигают, так как нет четкого ответа на вопрос о том, чем опрыскать клубнику весной от мелких червей. Единственный вариант – использование контактных ядов, среди которых «Меркаптофос». Его также применяют при борьбе с клещами и листовертками. На поверхности препарат активно разрушается под влиянием воды, солнечных лучей и высокой температуры. Но, пропитав ткани растения, он передает им токсические качества, которые удерживаются до трех недель.

чем опрыскивать клубнику весной от болезней

Опрыскивание против долгоносика

Весной этот небольшой жучок просыпается после спячки под кустом и начинает откладывать личинки в клубничные бутоны. Таким образом, еще до полноценного созревания ягоды садовод лишается самых ценных плодов. Выеденные и покусанные бутоны легко заметны, поэтому при их обнаружении следует приступать к соответствующей обработке куста. Но для этого важно знать время, когда опрыскивать клубнику от долгоносика весной, чтобы получить максимальный результат. Операция проводится как минимум два раза: поздней весной (в конце мая) - до начала обособления бутонов - и в первых днях июня. Для опрыскивания рекомендуются такие средства, как «Искра-био» и «Фитоверм». Это не химикаты в традиционном смысле слова, а скорее биологические смеси, в которых содержатся почвенные микроорганизмы. Поэтому ягоды можно употреблять уже через двое суток после такой обработки.

Раствор из марганцовки

Опытный садовод каждый сезон может замечать на кустах клубники белые следы, напоминающие слюну. Это, действительно, результат слюноотделения, но не человека, а очередного вредителя ягоды – пенницы. Жучок таким образом защищает себя от солнца и других внешних воздействий. Уничтожать это насекомое можно вручную, но это менее эффективно, чем опрыскать клубнику весной раствором из марганцовки. Кусты необходимо облить горячей водой (температура - около 70 °C), в которую предварительно был внесен марганцовокислый калий. В готовом виде полученный раствор должен иметь ярко-розовый цвет.

когда опрыскивать клубнику от долгоносика весной

Своеобразный горячий душ не причинит вреда самой клубнике, зато будет способствовать ее здоровому цветению. Однако если стоит вопрос о том, чем опрыскивать клубнику ранней весной, то желательно использовать теплые растворы, с температурой не более 45 °C. В это время, как правило, начинают развиваться и молодые кустики, поэтому обработка должна быть максимально деликатной.

Есть мнение, что для большего эффекта вместе с марганцовкой можно добавлять в воду и борную кислоту. Возможно, с точки зрения эффективности борьбы с вредителями, это действительно повысит результативность опрыскивания, но при этом пострадает и сама клубника.

Секреты «безопасной» посадки клубники

Чтобы комплексно защитить ягоду от распространенных заболеваний и вредителей, недостаточно знать, чем опрыскать клубнику весной (какими препаратами и растворами). Для этого нужно изначально создать условия, в которых растение будет максимально защищено.

чем лучше опрыскать клубнику весной

И в этом деле хорошо помогают соседние посадки. Например, бархатцы с луком и чесноком обеспечат безопасность от многих вредителей. Майский жук и его личинки избегают белого клевера. Борьба с тем же долгоносиком и тлей будет необязательна, если рядом растет хвоя. При этом достаточно, чтобы сами ветки находились поблизости – например, их можно разбросать между грядками. Также и листья томата, разложенные под мульчированной соломой, помогут справиться с проволочником. В периоды плодоношения необходимо просматривать кусты, выявляя проблемные места и обнаруживая гнездования вредителей. На основе такой ревизии можно делать выводы о целесообразности проведения того или иного опрыскивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.