Как правильно варить яйца

Наверно, каждый из нас даже не задумывается над тем, как правильно варить яйца – ведь все так просто, залил водой, и пусть варятся: три-четыре минуты всмятку и почти десять минут вкрутую, и что тут еще необходимо знать? Только потом они либо не чистятся, либо, наоборот, лопаются при варке – в общем, мы не всегда можем в полной мере быть уверенными в результате такого, казалось бы, элементарного процесса.

То, как правильно варить яйца, зависит, в первую очередь, от того, какого результата мы хотим добиться. Если в случае с яйцами вкрутую все более или менее понятно – для того, чтобы их получить, необязательно правильно варить яйца вкрутую – достаточно просто поварить их подольше, то яйца всмятку получаются далеко не всегда. Но нужно помнить, что при слишком длительной варке яйца также получаются не очень: поверхность желтка темнеет, а сам он становится жестким.

Итак, как правильно варить яйца? В первую очередь, варить их нужно в небольшой кастрюльке, чтобы они как можно меньше катались по дну – это снизит риск их растрескивания. Для этого же не стоит класть в воду яйца сразу из холодильника – лучше сначала подержать их в теплой воде или хотя бы просто при комнатной температуре, иначе они практически гарантированно полопаются. Правда, риск этого все равно остается – под скорлупой яйца на его тупом конце имеется воздушная камера, и при нагревании она все равно может разорвать скорлупу, поэтому ее можно аккуратно, но сильно проткнуть иголкой. Для перестраховки можно добавить в воду соли, так, чтобы она была очень соленой – в этом случае, даже если яйцо и лопнет, то его содержимое не вытечет в воду при варке.

Теперь о том, как правильно варить яйца для того, чтобы они без проблем чистились. Во-первых, нужно брать не самые свежие яйца, а только те, которым не менее пяти дней. Если же в Вашем распоряжении только самые свежие, то и здесь можно применить одну хитрость: нужно сначала встряхнуть их так, чтобы внутри булькнуло, но не очень сильно, чтобы белок и желток не перемешались, а затем варить на несколько минут дольше – тогда они с легкостью почистятся. После варки можно поместить яйца сразу же в ледяную проточную воду и подержать их там пару минут – это тоже поспособствует скорейшей очистке. Если же ни чего не помогло – то тогда нужно разбить скорлупу по всей поверхности яйца и почистить его под проточной водой – так будет проще всего.

Насчет того, как правильно варить яйца, погружая их в кипяток или же в холодную воду, однозначного мнения нет. Для того, чтобы наверняка знать время приготовления, конечно, гораздо удобнее класть их в кипяток, но тогда риск их растрескивания будет гораздо выше. Зато в первом случае питательная ценность яиц будет сохранена более полно. После закипания яйца вкрутую нужно варить 7-8 минут, используя вышеперечисленные рекомендации, и отличный результат гарантирован.

А как правильно варить яйца всмятку? Ведь для многих то, каким получится яйцо, каждый раз является неожиданностью, а иногда бывает так, что хочется чего-то определенного. Особенно сложно бывает с детьми, которые любят яйца всмятку и не соглашаются на прочие варианты – вот и приходится маме экспериментировать до победного конца. В этом случае лучше всего погрузить яйцо в уже закипевшую воду, а для того, чтобы оно не потрескалось, воспользоваться приведенными выше советами, и варить 4 минуты, лучше всего, используя таймер – иначе можно пропустить момент. Также можно прокипятить их одну минуту, снять с плиты, накрыть крышкой и засечь 6-7 минут в зависимости от желаемого результата – через 7 минут белок окончательно загустеет, но желток останется жидким. Этот способ представляется более надежным, но нужно помнить, чтобы количество жидкости было ровно таким, чтобы закрывать яйца на 1 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.