Почему куры не летают, ведь они же птицы?

Если вы спросите у кого-то, почему куры не летают, то наверняка услышите массу разных предположений. Самое распространенное – из-за лишнего веса. Курочки покушать любят, потому свои пышные формы им поднять в воздух не так-то просто. Еще одно популярное мнение – утратили способность за ненадобностью. Куда и зачем лететь, если и дома неплохо кормят, в курятнике зимой тепло и уютно, так для чего лишний раз напрягаться? Так кто же прав, и почему куры не летают? Ответ давайте найдем вместе.

почему куры не летают

Куриный переполох

Отправимся в небольшой экскурс в ближайшую живописную деревушку и зададим такой же вопрос местному жителю, уж он-то наверняка знает, что и почем. Но тут нас поджидает настоящий сюрприз! Ведь домашние курочки, оказывается, летают. да еще как! Недалеко, правда, но все-таки. А щеголеватые красавцы-петушки так и подавно норовят улизнуть в соседний двор, дабы разжиться вкусненьким, да еще и за чужими курами приударить. За что и бывают частенько биты соседскими петухами. Сельские жители отлично знают, что взрослым птичкам нужно подрезать перья на крыльях, чтобы не улетели, ибо отыскать пустившуюся в самоволку курицу может быть совсем непросто. Вот так-то! Потому на вопрос о том, почему куры не летают, ответ будет несколько своеобразным.

почему куры не летают ответ

Домашние пернатые

На самом-то деле домашние птички летают все, но не на большие расстояния. Потому вопросы типа «почему куры не умеют летать?» не совсем правильны. Летать-то они умеют, другое дело, как именно они это делают. Яйценоские курочки, к примеру, имеют меньшую массу тела, потому они могут легко пролететь несколько метров и даже взлетать на ветви деревьев. Петушки к таким «прогулкам» имеют большую предрасположенность, они хоть и крупные, но более поджарые, у них большие и сильные крылья. Такие легко поднимают их в воздух, но пролететь петушок может не более 5-10 метров. Этого вполне достаточно, чтобы перемахнуть через забор или восседать по утрам на крыше, оповещая о наступлении нового дня своим знаменитым «Ку-ка-ре-ку!».

почему курица не летает а крылья у нее есть

Представители мясных пород более тяжелые, порой одного только их вида достаточно, чтобы понять, почему куры не летают. Основной упор делается именно на скрещивании пород с большой массой тела, такие быстро растут, кормят их, как говорится, на убой. Крылышками такие птички пользуются редко, да и те просто не в силах поднять в воздух аномально большой вес. Этим тоже можно объяснить, почему курица не летает, а крылья у нее есть.

Птица не перелетная

Птицы, которые улетают на зимовку в теплые края, обладают обтекаемым телом и широкими, сильными со специфическим оперением крыльями. Такие позволяют взмывать высоко в небо и лавировать на потоках воздуха, преодолевая огромные расстояния. У птичек хорошо развиты и тренированы грудные мышцы, а размах крыльев намного превышает размеры самой птицы. Сравните размах крыльев курицы и гуся, разница очевидна. Потому курочка при желании может подняться в воздух, но вот далеко улететь ей не под силу.

почему куры не умеют летать

Куриный род

Почему куры не летают как перелетные птицы? С этим все просто, отнюдь не лень и даже не рука человека повинны в этом. Куры относятся к отряду куринообразных, он насчитывает огромное количество видов, сюда же относятся куропатки, фазаны и множество других. Среди них есть и хорошо летающие птички, и те, кто отдает предпочтение пешим прогулкам. У таких птиц острый и крепкий клюв, который может подбирать даже самые мелкие семена и жучков, а еще мощные сильные лапы, способные отыскать пищу даже под слоем снега. Куры абсолютно всеядны, они и зернышки клюют, и ягоды, жучков собирают, и даже мелкой живностью не брезгуют. Потому пропитание такому пернатому найти легко, ему просто незачем отправляться в дальнее путешествие. Куриные используют крылья для непродолжительных перелетов в поиске пищи или спасаясь от хищников. Кстати, курочки – отличные спринтеры благодаря все тем же сильным лапам. Вы когда-нибудь пробовали поймать несушку?

Вот и ответили мы на вопрос о том, почему куры не летают. Оказывается, эти домашние пернатые вполне способны преодолевать короткие расстояния, а вот встать на крыло им действительно не под силу. Куры – не единственные пернатые на Земле, которые отказались от полетов и предпочли «земное» существование. Каждый приспосабливается к условиям своего обитания, так, пингвины, к примеру, используют свои крылышки как плавники, да и страусы, хоть и птицы, а летать не умеют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, летают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.