Каковы основные признаки социальной группы и общности? Основные признаки малой социальной группы

Социальный институт, по определению, состоит из взаимосвязанных социальных единиц. Самой малой неделимой единицей является индивид. Он так или иначе влияет на общую социальную жизнь государства.

Социальные единицы общества

Как своей деятельностью, так и бездеятельностью человек по большому счету определяет сложную социальную обстановку государства, присовокупляясь к другим индивидам. Таким образом, вместе они статистически и в совокупности составляют общую схему. Также существует социальное объединение, состоящее более чем из одного человека. Независимо от того, каковы основные признаки социальной группы и общности, оно может состоять из любого количества членов, начиная от двух и выше.

Почему важно изучать социальные общности и группы

Социальные единицы самостоятельно участвуют в общественной жизни государства, определяя во многом устройство и направленность государственного института. Поэтому крайне важно заниматься их изучением. Социология разбирает основные признаки социальных групп и общностей, тенденции их поведения, закономерности образования и последующей активности, а также особенности взаимодействия членов объединений внутри структуры и способность такого объединения влиять на окружающую его обстановку.

Произвольные общности

Любое объединение людей, имеющих что-то общее, можно назвать общностью. Они имеют общие интересы или схожие взгляды на жизнь. Однако не все такие объединения можно назвать социальными. Эти объединения могут быть разграничены территориально или разделены во времени. Люди, имеющие сходные интересы, могут даже не знать друг о друге и не стремиться ни к какой определенной структуре или совместной активности. Они могут никак не выражать свою жизненную позицию и не иметь четких мотивов. Если направленность объединения не оформлена, и оно не имеет определенной цели, то оно не может называться социальным. Оно не ведет общественную деятельность как отдельный, самостоятельный участник социальной жизни государства. Тогда каковы основные признаки социальной группы и общности?

Когда общности становятся социальными

Участники социального объединения имеют схожие социальные аспекты жизни. Это может быть аналогичное социальное положение, статус либо необходимость совместной социальной деятельности, а также культивирование одних и тех же ценностей. Такое объединение обязательно имеет перед собой общую цель, к которой стремятся все члены, а также оно, как правило, имеет общий устав. Хотя понятие устава здесь принимает весьма расплывчатые рамки, потому как не все социальные объединения существуют формально. В неформальной среде правила и нормы тоже существуют, но они в большинстве своем устанавливаются негласно и не имеют жестких параметров.

Социальные общности

Социальная общность является объединением в более широком смысле этого понятия, включая в свое определение частично и группы. Каковы основные признаки социальной группы, в отличие от общности? Это определяется не количественно, но согласно некоторым признакам, характеризующим социальную единицу. Социальной общностью может являться объединение, которое представляет цельную систему и которое может выступать как сформировавшаяся единица. Основными признаками социальной группы являются, как и для общности, единство, членство и полноценность. Единство в рамках социальной общности также имеет довольно размытые границы, потому что подобное формирование может образовываться на различные периоды времени – от часа на демонстрации до многих веков принадлежности к определенной нации или религии.

Членство социальной общности может быть не статусным, но при этом каждый член объединения осознает себя причастным и имеет единые мотивы и цели. Под полноценностью здесь подразумевается самодостаточность общности в отношении энергетических и идеологических ресурсов для продолжительного существования и саморазвития.

Социальные группы

Какие основные признаки социальной группы? Объединение людей, направленное на одну и ту же цель, руководствуясь одними и теми же мотивами, имея единую идеологию, называется социальной общностью – что же тогда социальная группа? Чтобы понять, каковы основные признаки социальной группы, можно рассмотреть ее на фоне общности. Социальная группа – это более конкретное образование, которое обладает всеми признаками социальной общности, но имеет более четкую структуру.

Обычно такая группа имеет установленного лидера, определенный свод правил, с которым ознакомлены все члены объединения и которого они придерживаются, и, самое главное – члены группы непосредственно взаимодействуют между собой. То есть они принимают активное участие в деятельности всей общественной единицы. Учтастие, кроме того, часто бывает регламентированным. Они контактируют между собой и находятся на одной территории. В современном обществе понятие территории в данном случае необходимо рассматривать не только как физическое, но и как интерактивное пространство, при условии что сохраняются основные признаки социальной группы. Социальные общности и группы являются реальными единицами, существующими в конкретном времени и пространстве, которые можно описать при помощи эмпирических измерений.

Малые социальные группы

Малая социальная группа представляет собой общество людей, объединенных одной деятельностью, едиными интересами, мотивами и целями. Здесь, как и в простой социальной группе, члены взаимодействуют друг с другом для достижения результата, но особенность малой социальной группы состоит в том, что все члены знакомы друг с другом лично. По количественному составу малой группы нет однозначного мнения. Некоторые социологи склоняются к тому, что количество участников может составлять от 2 до 15, другие уверяют, что эта цифра не может превышать 10, а кто-то считает, что даже группа из 20 человек способна к устойчивому существованию со всеми специфичными свойствами такого объединения.

Тем не менее можно выделить основные признаки малой социальной группы: число членов, колеблющееся в пределах 7-9 человек; прямой контакт между участниками; единые цели и способы их достижения; совместная деятельность; локализация на определенной территории и в определенном времени. Также основными и не менее важными признаками малой социальной группы являются распознавание посторонними члена группы как составляющей этой группы, иерархическая система, логистика и распределение задач между участниками объединения.

Комментарии