Блинов Виктор, советский хоккеист

Виктор Николаевич Блинов - советский хоккеист. Родился 01.09.1945 г., умер 09.07.1968 г. Какие скупые цифры. Какая короткая жизнь. Но как же ярко ее надо было прожить и оставить свой след в истории, чтобы спустя без малого 50 лет после твоей смерти тебя помнили благодарные болельщики!

Начало карьеры

Блинов Виктор

Блинов Виктор родился в год Великой Победы - 1945-й. В Омске, где проживала семья будущего хоккеиста, и были сделаны первые спортивные шаги. Рядом с домом находился каток стадиона "Динамо", на котором он со своими друзьями и проводил все свободное время.

Омский "Спартак"

чемпионат мира по хоккею

В 16-летнем возрасте, в 1961 году, его приняли в хоккейную команду омского "Спартака". Через год Блинов Виктор дебютирует во взрослой команде мастеров, в матче против одного из лидеров советского хоккея - московского "Динамо". В том матче дерзкие хозяева сумели отобрать очки у москвичей, завершив матч вничью. Быстрый, мощный, обладающий недюжинной силой защитник, он сразу привлек внимание специалистов. Особо запомнились невероятной силы броски по воротам соперника одаренным защитником “омичей”. Первую шайбу в чемпионате СССР по хоккею Блинов смог забросить в восьмом матче, сравняв счет в игре против новокузнецкого "Металлурга". “Омичи” одержали победу в той игре со счетом 3:1. В этом сезоне молодой защитник сыграл за клуб лишь 10 матчей, зато в последующие два года он становится незаменимым игроком команды. Виктор, выступая за омский "Спартак", сумел отличиться в 80 матчах 13 раз. По итогам сезона 1964 года он становится обладателем почетного звания "Мастер спорта СССР". Слухи о сибирском самородке расходятся по всей стране. Молодой хоккеист получает приглашение в московский "Спартак"

Московский "Спартак"

звезды хоккея

В то время "красно-белых" тренировал легенда отечественного спорта - Всеволод Бобров. В команде, за которую выступали тогда такие звезды хоккея, как братья Майоровы, Виктор Зингер, Вячеслав Старшинов, молодой защитник не затерялся. Болельщики толпами шли на стадион, чтобы посмотреть на восходящую звезду хоккея. Не признающий авторитетов, он забрасывал шайбы знаменитым вратарям. Под его силовые приемы попадали звезды отечественного хоккея. В первом же матче за новый клуб Блинов Виктор открыл счет своим заброшенным шайбам. В первый год выступления за "Спартак" он отличился 5 раз. Во второй сезон уже 7 раз огорчал вратарей соперников. Триумфальным для него и команды стал 1967 год. Клуб завоевал золотые медали чемпионата СССР по хоккею, а Виктор стал лучшим забивающим защитником страны. В тот сезон пара защитников московского "Спартака" - Алексей Макаров и Виктор Блинов - поразили весь хоккейный мир Советского Союза своей сверхрезультативностью. Каждый из них забросил по 17 шайб в ворота соперников, поделив тем самым звание "лучший атакующий защитник". Это был защитник новой формации, соединяющий в себе качества идеального игрока будущего: крепкий, жесткий, отлично стоящий на коньках и обладающий сумасшедшим броском. Трижды в составе "Спартака" Виктор Блинов - хоккеист нового поколения - становился серебряным призером первенства СССР. За 4 года, что отвела ему судьба, он сыграл за московский "Спартак" 141 матч и забросил 36 шайб.

Сборная СССР

Виктор Блинов хоккеист

Дебютировал в сборной Виктор Николаевич в девятнадцатилетнем возрасте, в матче против сборной Канады. С родоначальниками хоккея он встречался 11 раз из 32 матчей, сыгранных за сборную СССР. Во всех играх в форме национальной команды он забросил 10 шайб. Чемпионат мира по хоккею и олимпийские игры 1968 года стали апогеем его карьеры. В матче против сборной Швеции (3:2), на Олимпиаде, молодой защитник, забросив сам и сделав результативную передачу, стал одним из лучших на площадке. Всего в том турнире Блинов Виктор забросил 4 шайбы в 7 матчах. Надо отметить, что перед началом турнира западные СМИ, признавая силу сборной СССР, все же отдавали в своих прогнозах пальму первенства канадцам. И зря: сборная СССР выигрывает олимпийские игры и чемпионат мира по хоккею 1968 года, обыграв в решающем матче сборную Канады со счетом 5:0.

Отдых, который погубил молодого защитника

По возвращении домой после столь успешного выступления всем хоккеистам команды было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта СССР". Так, к двадцати трем годам Виктор становится обладателем всех высших хоккейных мировых и отечественных наград. Он находится на пике своей популярности. Казалось, что игрока ожидает звездное будущее. Отправляясь в отпуск летом 1968 года на свою родину в Омск, Виктор мечтает хорошо отдохнуть от трудного сезона. О том, как отдыхала восходящая звезда советского хоккея, в те годы знали немногие. Во времена СССР не принято было выносить сор из избы. Поэтому многим болельщикам и в голову не могло прийти, что их кумир уже давно пристрастился к бутылке. По словам друзей хоккеиста, к этой пагубной привычке его приучил отец, который, работая сапожником, ежедневно посылал сына-подростка в магазин за водкой. Целиком и полностью отдавая себя на площадке, он и вне хоккейного катка на отдыхе расслаблялся по полной программе. Несколько недель постоянного употребления спиртных напитков с земляками сделали свое дело. У него случился инфаркт. Скорую вызывать не стали, и об этом никто не узнал, когда Блинов вернулся в Москву.

Смерть олимпийского чемпиона

Вернувшись в начале июля в Москву, Виктор проходит диспансеризацию. Возможно, сделай он кардиограмму сердца, врачи обнаружили бы болезнь. Но защитник, видимо, боясь, что его могут исключить из команды, этого не сделал. Даже самый здоровый организм при совмещении занятий спортом и употребления алкоголя даст сбой. В тот роковой день, 9 июля 1968 года, на тренировке, не выдержав физических нагрузок, навсегда остановилось сердце молодого и яркого игрока. Своей самоотверженной игрой, полностью отдавая свои силы во благо команды, он заслужил любовь и уважение болельщиков.

Турнир памяти Виктора Блинова

Виктор Николаевич Блинов

В Омске, на родине олимпийского чемпиона, начиная с 1987 года ежегодно проводится предсезонный турнир памяти В. Блинова. В честь звезды хоккея назван спортивно-концертный комплекс в городе Омск. У входа в комплекс установлен памятник спортсмену. Виктор Николаевич Блинов включен в Зал Славы отечественного хоккея. Похоронен один из самых одаренных защитников советского хоккея на Ваганьковском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.