Полоцк: гостиницы и его достопримечательности

Полоцк – старейший город Витебской области в Беларуси. Этот город расположился на берегу реки Западной Двины. Первое упоминание о Полоцке относится к далекому 862 году.

Полоцк

Историческая справка

Сейчас в городе проживает всего около 90 тысяч жителей. Когда-то 60% населения составляли еврейские семьи. Однако менялись времена и нравы. Большинство местных жителей выехали на ПМЖ на «землю обетованную».

На протяжении веков город впитывал в себя культуру разных цивилизаций. Ментальность половчан формировало влияние разных культур: скандинавов, прибалтов, русских, евреев. Через древнее поселение по реке проходил путь «из варяг в греки», что сказалось на развитии международных отношений и культуре местных жителей.

полоцк гостиницы

Причины для посещения Полоцка

Существует масса причин, чтобы посетить сей город, хранящий отпечатки разных культур, народов, промыслов и отношений. Сам город компактен, все достопримечательности исторического и культурного значения расположены вдоль реки Западная Двина. Именно так расположен и сам Полоцк. Гостиницы города немногочисленны. Именно поэтому стоит заранее побеспокоиться о местах в них, если возникла потребность побывать в Полоцке.

Если же случилось оказаться в этом городке, то стоит задержаться, чтобы увидеть своими глазами самобытную красоту Беларуси, которую в последнее время пытаются всячески придавить ледовыми дворцами, «каменными джунглями» псевдопарков.

гостиницы в полоцке цены

Достопримечательности и исторические места

В Полоцке многое не так, как в других городах страны. Возможно, сказывается его удаленность от столицы или большое количество исторически значимых мест.

Полоцк

  • Софийский собор – памятник византийской культуры. Это первая каменная постройка в Беларуси.
  • Шедевр славянской культуры и вершина таланта древнего зодчего Иоанна – это Спасо-Ефросиньевский монастырь. Там находятся мощи Ефросиньи Полоцкой – символа высокой духовности белорусов.
  • Памятник самой Ефросиньи Полоцкой в виде напрестольного креста.
  • Монастырь Богоявления – оплот белорусской православной культуры прежних веков.
  • Архитектурный комплекс иезуитского коллегиума-академии – это место, где в период с 17 по 20 века можно было получить хорошее образование европейского образца. Сейчас в этих стенах расположился Полоцкий государственный университет.
  • Памятник удивительной белорусской литере «Ў» напоминает всем об особенностях местной культуры.
  • Есть в Полоцке памятники известным землякам, которые жили и работали когда-то на земле полоцкой: Франциску Скорине, Симеону Полоцкому.
  • Вал Ивана Грозного – земляное оборонительное сооружение времен Ливонской войны.
  • Памятник воинам Отечественной войны 1812 года, в том числе «Красный мост», реконструированный в 1975 году.
  • Святые врата с колокольней – исторический памятник.
  • Памятник великому князю Всеславу Брячиславовичу, правившему успешно в период с 1044 по 1101 года.
  • Домик Петра Первого. Где он когда-то жил в 1705 году.

Достопримечательностей много. Дня не хватит для их осмотра и посещения всех музеев. Поэтому, чтобы ознакомиться с городом Полоцк, гостиницы просто необходимы. В них можно с комфортом отдохнуть.

Гостиницы Полоцка

Немногочисленные гостиницы в Полоцке цены на проживание предлагают разнообразные. Все зависит от условий проживания, категории отеля, месторасположения и дополнительных услуг.

Что предлагает Полоцк? Гостиницы, мини-отели, гостевые дома, хостелы – все это те места, которые подарят свой уют и комфорт гостям города. А доброжелательные и дружелюбные половчане всегда подскажут необходимый маршрут, дадут совет в выборе места отдыха.

гостиница парус полоцк

Отельная база города Полоцк, как уже писалось, невелика:

  • Отель «Двина».
  • Гостиничный комплекс «Славянский».
  • Гостевой дом «На Зыгина».
  • Гостиница при заводе «Полоцк-Стекловолокно».
  • Гостиница «Парус».
  • Хостел «София».
  • Апартаменты «На Мариненко».

Есть еще отели в пригороде и соседнем городе Новополоцк, однако по белорусским меркам такая удаленность нецелесообразна. Если уж ехать в Полоцк, гостиницы, в которых можно расположиться, нужно выбирать в самом городе. Самыми популярными считаются «Двина» и «Парус».

Отель "Двина"

Гостиница «Двина» входит в крупнейший гостиничный комплекс «Славянский». Из окон корпуса открывается шикарный вид на побережье Западной Двины и часть города Полоцк. Гостиница «Двина» - это старейшее послевоенное здание, украшенное барельефами и колоннами. Открылась она в декабре 1954 года. Конечно, за этот период здание несколько раз претерпевало реновации и реконструкции. Однако внешне оно не менялось.

Полоцк гостиница двина

Номерной фонд этой гостиницы составляет 111 номеров разной категории. Есть стандарты, квины, сюиты, люксы.

Каждый из этих номеров оснащен всем самым необходимым для отдыха и работы. Номера укомплектованы современной техникой и эргономичной мебелью. В каждом имеется душевая и санузел, холодильник и телефон, рабочий стол и телевизор. В ванной комнате всегда в наличии предметы личной гигиены и фен. В улучшенных номерах и люксах есть столовая зона с мини-кухней, которая полностью укомплектована.

Завтрак входит в стоимость проживания, который подают в гостиничном ресторане до 10 часов утра. По отзывам постояльцев этой гостиницы, в ресторане при отеле хорошая кухня, где подают блюда национальные и европейские.

При отеле «Двина» имеется сауна, ресторан, кафетерий, парикмахерская, баня. Во внутреннем дворике гостиничного комплекса есть бесплатные места для стоянки автотранспорта.

Рядом с гостиницей находятся такие достопримечательности, как памятники Ф. Скорине и С. Полоцкому. Недалеко установлен памятный знак, напоминающий всем о том, что Полоцк – это географический центр всей Европы.

"Парус" - лучший отель города

Второй крупный и популярный отель – это «Парус». Он находится в здании нового спортивного комплекса в центре города. Там находится база подготовки спортсменов высшей квалификации по гребле. Замысловатое здание напоминает корабль. Оно состоит из 3-х блоков различной высоты и размеров. Гостиница «Парус» (Полоцк) входит в систему гребного центра. Гости могут пользоваться всеми залами, располагающимися в здании: сауна, тренажерные залы, игровая комната, бассейн, баня. Гостям отеля предлагаются услуги по фитнесу, йоге, стрип-пластике.

гостиница парус

Гостиница рассчитана на одновременное проживание в ней 100 человек. Номерная база – это 59 номеров различной категории и площади. Это уютные одноместные и двухместные номера, укомплектованные всем необходимым для комфортного проживания.

сауна

В каждом номере есть душевая и санузел, где установлена хорошая сантехника. Мебель и техника современная. Имеется бесплатный беспроводной интернет. Регулярно проводится уборка и смена белья.

парус полоцк

Из окон гостиницы открывается чудесный вид: с одной стороны на Западную Двину, с другой – на Свято-Покровский храм.

За дополнительную символическую плату можно воспользоваться утюгом и электрочайником. Курение в отеле запрещено.

Пообедать и перекусить можно в кафе «Волна» при спорткомплексе. Рядом есть рестораны и ночные клубы. Теплая атмосфера и доброжелательное отношение обслуживающего персонала гостиницы «Парус» порадуют гостей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.