Груша Августовская роса - отзывы. Описание сорта, характеристики

Происходит груша из Грузии, откуда ее привезли и стали культивировать на Пелопоннесе в Греции. Это было за тысячу лет до н. э. Позже груша стала популярным плодовым деревом в садах украинцев в Киевской Руси, откуда в 1660-х годах ее привезли и стали выращивать в Измайловском и Кремлевском парках Москвы.

груша августовская роса отзывы

И если в 17 веке насчитывалось около 40 видов груш, а 19 веке на Харьковщине их было уже 360, то сегодня благодаря селекционерам насчитывается более 5000 сортов. Наибольшей популярностью груша пользуется во Франции, где произрастает 40 миллионов этих деревьев.

Сорта груш

Груши подразделяются на летние, осенние и зимние сорта. Это более теплолюбивое и капризное дерево, чем яблоня, поэтому его встретишь в саду не у каждого садовода-любителя.

К зимним сортам относятся деревья позднего созревания плодов, например Юрьевский, груши которого сохраняют свой вкус и аромат до января.

К осенним видам относятся груши с повышенной или средней зимостойкостью, дающие высокие урожаи на 4-5-й год от 150 до 180 кг с дерева. К ним относятся сорта Московская, Нарядная Ефимова, Велеса, Любимица Яковлева и другие. Груша осенняя созревает в конце августа–сентябре, и обычно ее плоды могут храниться пару месяцев.

груша августовская роса описание

Основной чертой летних сортов является их скороспелость. Большинство из них отличаются хорошей морозоустойчивостью и высокой урожайностью. Хранятся плоды летних груш, в зависимости от сорта, от 10 дней до двух месяцев.

К летним относится сорт груши Августовская роса, Северянка краснощекая, Чижовская, Дюймовочка, Петровская и другие. Летние виды делятся на ранние (июнь, середина июля) и средние (август) по созреванию сорта.

Августовская роса

Сорт груши Августовская роса был выведен ВНИИ генетики и селекции имени Мичурина как летний зимоустойчивый вид селекционером Яковлевым. Для выведения нового сорта он скрестил австралийский Триумф Пакгама с Нежностью. В результате получилось невысокое дерево с кроной средней густоты и повышенной урожайностью. Высота груши Августовская роса составляет 2–2.5 м, имеет несколько пониклую крону.

посадка саженцев груши

Этот сорт начинает плодоносить на 3-4-й год и отличается повышенной урожайностью. Первый урожай от молодого деревца может принести до 15 кг плодов.

Ветки от ствола у этого сорта отходят почти под прямым углом, имеют гладкую сероватую поверхность. Дерево обладает повышенной пробудимостью почек. Сорт получил распространение и популярность с 2002 года у дачников Центрально-Черноземного региона.

Подготовка и посадка саженцев

Посадка саженцев груши должна начинаться с выбора места в зависимости от климатических условий, в которых расположен сад:

  • Груша любит солнце и простор, поэтому защищенная от ветров солнечная сторона сада подойдет больше всего. Выбор времени посадки зависит от садовода, но предпочтение большинство тех, кто сажал груши на своем участке, отдают осени.
  • Подготовка земли заключается в перекопке подготовленного места и внесении в почву необходимых удобрений. Больше всего груша нуждается в суперфосфатах, компосте и калийных удобрениях, но общепринятых норм нет, так как все зависит исключительно от качества земли.

высота груши августовская роса

  • Посадка саженцев груши требует серьезного подхода к выбору посадочного материала. Он должен быть сделан в пользу одно-двулетних саженцев. Также важно проверить качество корней и прочность ствола.
  • Перед посадкой готовится лунка большего размера, чем корневая система саженца, главное, чтобы земля при этом была рыхлая. Для правильного формирования ствола в эту же лунку на 30 см от ее центра вкапывается кол.
  • После того как саженец будет опущен в лунку, его корни следует аккуратно распрямить и присыпать землей. Затем почву вокруг деревца притаптывают, поливают и покрывают мульчей. Это сохранит влагу и обогатит землю вокруг груши.

Расстояние между деревьями следует выбирать, исходя из того, какая крона у них формируется. Например, груша Августовская роса, отзывы садоводов это подтверждают, имеет небольшую крону, поэтому расстояние между саженцами можно сделать до 5 м. Для сортов с раскидистыми ветками может потребоваться до 7 метров.

Уход

Чтобы саженец не пропал, сразу следует задуматься о качественном поливе. Если сад расположен в районе с жарким климатом и небольшим количеством дождей, можно выкопать вокруг деревца канавку и наполнять ее водой. Чтобы корневую систему при этом не размыло, воду нужно подавать постепенно. Груша Августовская роса (отзывы дачников об этом говорят) хорошо принимается, когда налажен полив распылением.

Еще один важный фактор, для того чтобы дерево быстрее выросло и набралось сил, - это обрезка. Для однолетнего саженца весенняя обрезка должна быть примерно на полметра от земли. Если ему два года, то необходимо весной удалять лишние вертикальные побеги. Также важно постоянно рыхлить почву.

В осенне-зимний период грушу следует оберегать от морозов, даже если она относится к зимостойкому сорту. Например, груша Августовская роса (описание ее качеств говорит, что это зимостойкий сорт среднего уровня) требует «укутывания» снегом. Если зима выдалась бесснежная, то рекомендуется присыпать корневую систему дополнительно землей.

Подкормка грушевых деревьев

Удобряя землю при посадке, важно помнить, что корни грушевого саженца не должны соприкасаться с калийными или азотными удобрениями. Они могут погубить корневище, и саженец погибнет.

Взрослое дерево, например груша Августовская роса, отзывы садоводов говорят об этом, любит органическое удобрение – навоз. В нем есть все необходимые элементы для его полноценного роста. Его следует вносить из расчета 1-2 кг на 1 м2 приствольного круга каждую весну.

сорт груши августовская роса

Осенью лучшим залогом быстрого роста и развития дерева станет внесение азотных удобрений. Сделать это лучше после листопада с применением аммиачных азотных удобрений.

Описание сорта

Любимицей у садоводов стала груша Августовская роса. Описание этого дерева дает все основания, чтобы посадить такой сорт на даче:

  • Он отличается быстрым ростом и побегообразованием. Хорошо пробуждается весной.
  • У этой груши толстые побеги с большим количеством чечевичек.
  • Листья среднего размера, упругие, темно-зеленого цвета с пильчатым краем со средней длины корешком.
  • Цветки мелкие, белого цвета по 7-10 штук в соцветии.

Учитывая, что дерево вырастает невысоким, нешироким, но высокоурожайным, оно подойдет для небольших дачных участков, где экономят каждый метр земли.

Качество плодов

Груша Августовская роса, отзывы любителей фруктов это подтверждают, дает сочные и сладкие плоды среднего размера. Обычный вес груши этого сорта от 120 до 150 г, хотя на хорошей земле и при правильном уходе они могут достигать и 200 г.

груша осенняя

У них белая, сочная и мелкозернистая мякоть, в 100 г которой содержатся:

  • сахара - 8.5 %;
  • пектин - 0.8 %;
  • аскорбиновая кислота - 13 мг;
  • арбутин - 2.7 %;
  • Р-активные вещества - 40 мг.

Груша имеет нежный кисловато-сладкий вкус и дает красивые плоды, которые можно хранить до 2 недель. Это столовый сорт, который хорошо есть в свежем виде, а также готовить из него джемы и компоты.

Отзывы садоводов

По отзывам садоводов-любителей, Августовская роса - это некапризный сорт с высокой урожайностью и превосходными вкусовыми качествами плодов. Эта груша не подвержена грибковым болезням, скороспелая и зимостойкая. Хорошие качества для того, чтобы расти на каждом приусадебном участке и давать высокие урожаи каждый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.