Картина "Радуга" Айвазовского: новая палитра морского пейзажа

Марина как отдельный жанр пейзажной живописи окончательно оформилась в русском искусстве в XIX веке, во время расцвета творчества Ивана Айвазовского, что неудивительно, поскольку он по сей день считается одним из величайших маринистов в мировом искусстве. Картина «Радуга» Айвазовского – яркий пример удивительного морского пейзажа.

Пейзажи-марины в русской живописи

Несмотря на уникальность и мировое признание, в раннем творчестве Айвазовского чувствуется влияние первых русских пейзажистов, основоположников жанра - С. Щедрина и М. Воробьева, чьи редкие морские пейзажи совмещали классическую технику академической живописи со свежими идеями романтизма.

Раннее творчество Айвазовского практически полностью посвящено морской стихии. Молодой художник писал романтические пейзажи с восторгом и восхищением. Одной из причин романтической эмоциональности художника было то, что Айвазовский не считал возможным писать море с натуры. Все, что изображал живописец на своих полотнах – воспоминания и плоды воображения.

Все же за бурлящим романтизмом в первых картинах Айвазовского прослеживается стремление изучить морскую стихию во всех ее возможных ипостасях. На более поздних полотнах мастерство и врожденное чувство меры творца обуздывают романтическое восхищение, и зрителю предстают работы взрослого, умелого художника, знающего свое дело и свой предмет изображения. Картина «Радуга» Айвазовского представляет собой новый этап не только в творчестве художника, но и в жанре русского морского пейзажа. Работая над этим полотном, мастер стал использовать привычные яркие цвета в совершенно иной манере.

картина радуга айвазовского

Творчество Айвазовского проторило дорогу в жанр марины для таких пейзажистов, как Лагорио, Боголюбов и Куинджи.

Иван Айвазовский

Биография художника являет собой почти сказочный сюжет. Айвазовский был сыном обедневшего купца, однако он своим талантом и мастерством завоевал признание среди отечественных и мировых живописцев и стал основоположником марины в русском изобразительном искусстве.

С раннего детства проявляя тягу к рисованию, Айвазовский обратил на себя внимание архитектора своего родного города – Феодосии. Будущий художник получил от него не только поддержку и напутствие, но и материальную помощь – художественные принадлежности и первые уроки рисования.

анализ картины айвазовского радуга

После окончания Симферопольской гимназии Айвазовский поступил в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. На четвертом году обучения он был удостоен золотой медали академии, которая позволила молодому художнику выехать за границу в качестве стипендиата заведения. Несколько лет Айвазовский провел в Италии, где стал знаменитым благодаря своим морским пейзажам.

История картины «Радуга»

Принято считать, что лучшие работы Айвазовского были созданы в ранний период его творчества. Такие картины, как «Девятый вал», «Лунная ночь» и «Буря на море ночью», считаются пиком карьеры мариниста - художник создал неповторимые по яркости и богатству сюжетной линии пейзажи.

В начале 70-х годов XIX столетия в адрес художника летело множество критических высказываний относительно однообразия и надуманности его полотен. Картина «Радуга» стала ответом на критику. Мнение современников о картине Айвазовского «Радуга» неоднородно; практически все отметили уникальность цветовой гаммы и реалистичность полотна, однако были и те, кто продолжал упрекать художника в надуманности его пейзажей.

айвазовский радуга описание картины

Автор всегда говорил, что море невозможно писать с натуры, поэтому доля надуманности в морских пейзажах Айвазовского есть всегда, ведь картины – плод воображения художника. Однако «Радуга» отличается реализмом цветовой палитры и тонкостью подобранных оттенков, которые делают капли морской пены практически прозрачными, тем самым радуга становится почти невидимой.

Айвазовский, «Радуга» описание картины и ее сюжет

Сюжет «Радуги» не нов для творчества Айвазовского. Автор выбрал для картины знакомый, почти избитый предмет изображения – морскую бурю. Как и все полотна мариниста, картина «Радуга» Айвазовского изображает кораблекрушение «от первого лица» - так, словно автор сам был на тонущем корабле.

Картина наполнена нечеткими, туманными очертаниями. Скалистый берег и само судно, терпящее крушение, теряются в волнах и высокой морской пене. На первом плане картины - шлюпка с моряками, пытающимися избежать смерти. Люди всматриваются в даль океана, пытаясь разглядеть безопасное для причала место, однако высокие волны и штормовой ветер треплют шлюпку и мешают морякам определить и удержать направление.

Благодаря радужному спектру картина, несмотря на трагический сюжет, не кажется тяжелой и удручающей. Характерная для Айвазовского игра со светом на этом полотне создает идеальный радужный круг, который исполняет сюжетную роль «благого предзнаменования», обещая терпящим бедствие морякам безопасную гавань.

Анализ картины Айвазовского «Радуга» и ее оттеночная палитра

В попытке найти для себя новую технику живописного изображения моря и различных его ипостасей художник-маринист перешел на новую, более светлую и реалистичную палитру.

мнение современников о картине айвазовского радуга

Картина «Радуга» Айвазовского является одним из серии полотен, выполненных в новой для него цветовой гамме. Художник использует присущие ему яркие цвета – желтый, фиолетовый, лиловый и огненно-оранжевый, при этом не теряя реализма и прозрачности пейзажа.

Картины «Радуга», «В Бурю», «Марина», а также некоторые полотна, написанные в 80-х годах XIX столетия, словно вышиты тонкими линиями ярких цветов. Невероятные оттенки растворяются в соленом морском воздухе, создавая при этом чистые, легкие и воздушные пейзажи, в которых море выглядит чрезвычайно реально и в то же время сказочно ярко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.