Горная сосна Мугус: посадка и уход, размножение, фото

К каким только методам не прибегают садоводы и профессиональные ландшафтные дизайнеры, чтобы достойно и красиво украсить территорию. Выбор растений, деревьев и кустарников позволяет сделать уютные уголки, используя природный материал. Особой популярностью в таких случаях пользуется горная сосна Мугус. Посадка и уход за этим растением не представляют особой сложности. Это дерево можно считать настоящим украшением сада. Поговорим об особенностях его выращивания.

Уникальный подарок природы

За что любят это растение? Конечно же за красоту. Вечнозеленая хвоя, которая объемной кроной покрывает все дерево, радует глаз весь год. Горная сосна Мугус, посадка и уход за которой не составят труда, летом выделяется среди обитателей сада буйством красок.

Горная сосна Мугус посадка и уход
Красивая зеленая хвоя в летний период создает ощущение уюта и единения с природой. Зимой, покрытая инеем и снегом, она остается ярким воспоминанием о теплых месяцах, даря аромат смолы и свежести. Очень часто это растение используют для украшения японского сада.

Биологические особенности

Что же такое сосна горная Мугус? Посадка и уход, размножение и размещение – это те пункты, которые мы рассмотрим в этой статье. Растение относят к хвойным вечнозеленым кустарникам. За небольшие размеры его считают карликовым представителем флоры. Сосна вырастает не более 2-3 метров в высоту. Но встречаются и гиганты до 10 метров. Ее крона достигает около 3-4 метров в диаметре. Растет сосна Мугус медленно. В год прирост достигает около 10 сантиметров в высоту и примерно 12 сантиметров в ширину.

Сосна горная Мугус посадка и уход
В естественных условиях растение встречается от Балкан до Восточных Альп. Кустарник имеет раскидистую крону, побеги которой стелятся по земле, а затем поднимаются вверх. В итоге получается шарообразное растение. Горная сосна Мугус, посадка и уход за которой интересует многих садоводов, имеет жесткую, густую хвою. Она немного закручена и собрана в пучки по две штуки. Хвоя имеет темный, зеленый цвет и достигает в длину 3-4 сантиметров. Срок их жизни составляет от 3 до 5 лет. Очень эффектно растение дополняют шишки. Они имеют желто-коричневую окраску и направлены вверх. Обычно шишки появляются первый раз у 6-8 летнего растения. Их длина составляет от 3 до 6 сантиметров. Корни сосны хорошо разветвленные, стержневые. Вот какие особенности имеет горная сосна Мугус. Посадка и уход, полив, размножение и прочие тонкости - это то, о чем поговорим далее.

Пик декоративности

За весь год сосна может несколько раз поменять свой внешний облик. В начале роста молодые побеги имеют светло-зеленый оттенок. Затем они приобретают темно-коричневый цвет. В конце своего развития хвоя становится фиолетово-бурой. Такой она остается в дальнейшем.

Сосна горная Мугус посадка и уход фото
Основной пик декоративности проходит с середины мая до середины июля. В это время сосна выпускает грозди мужских колосков. Они имеют розовую или желтую окраску. Также начинают созревать женские шишки, которые располагаются прямо вверх на короткой ножке. В этот момент особенно красива сосна горная Мугус. Посадка и уход за этим растением доставят вам удовольствие.

Место для посадки

Это растение нельзя назвать очень требовательным к месту посадки. Вот почему оно популярно среди ландшафтных дизайнеров. Им можно украсить любой уголок сада. Сосна горная Мугус, посадка которой - это первый пункт разведения, легко переносит даже бедные и уплотненные почвы. Она хорошо приживается на каменистых, кислых, песчаных и глинистых участках.

Сосна горная Мугус посадка и уход размножение
Лучше выбирать места с достаточным количеством освещения. Хотя, стоит отметить, что эта разновидность более приспособлена к тени, чем другие сорта. При посадке в тяжелые почвы с сильным засолением может снизиться устойчивость к болезням. Очень хорошо сосна смотрится на насыпных склонах и в живых изгородях. Ее можно выращивать в контейнерах, каменистых и вересковых садах.

Полив

Сосна Мугус хорошо переносит как засуху, так и повышенную влажность. Поэтому растение практически не требует дополнительно полива. Опавшая хвоя образует своеобразную подстилку, хорошей толщины. Это задерживает влагу у основания. Можно сказать, что сосна способна адаптироваться в любых климатических условиях.

Сосна горная Мугус посадка почва
Однако если в очень засушливый период ее полить, то она станет еще более привлекательной. Как переносит зиму сосна горная Мугус? Посадка и уход за растением доступны любому садоводу. Сосна имеет хорошую зимостойкость. Ее ветви очень крепкие и не ломаются под тяжестью снега. Сильные ветра тоже не страшны для этого представителя растительного мира. К тому же, сосна защищает почву от эрозии.

Выбор саженцев

Главное для хорошего роста и развития – это выбор качественного саженца. При покупке следует обратить внимание на общий вид растения. Не зависимо от размера, нужно осмотреть коревую систему. Она не должна иметь повреждений. Корни должны быть сильными и здоровыми в соответствии с размерами саженца.

Сосна горная Мугус посадка
Также внимательно осмотрите хвою. Она не должна быть вялой и желтой. Благодаря удачной покупке в вашем саду появится красивая сосна горная Мугус. Посадка и уход, фото и советы есть в этой статье.

Посадка

Неприхотливость растения сводит все мероприятия по ее посадке к минимуму. Высаживать саженцы следует на расстоянии 5-10 метров друг от друга. Глубина посадочной ямы составляет не более одного метра (все зависит от возраста растения). Корневая шейка саженца должна остаться сверху. Если грунт тяжелый, то надо обеспечить хороший дренаж. Для этого на дно ямы насыпают слой песка или гравия, толщиной от 5 до 25 сантиметров. Во время посадки нужно внести удобрения. Для этого используют перегной или нитроаммофоску. В первые два года жизни можно вносить минеральные удобрения, для хорошего роста и развития. Это примерно 35-45 грамм на квадратный метр. Молодые растения, возраст которых до 5 лет, можно часто пересаживать с места на место. Более взрослые сосны лучше сразу высадить на постоянный участок. Но если есть необходимость в их перемещение, то следует заморозить земляной ком или провести заблаговременную подготовку корневой системы.

Размножение сосны

Сосна горная Мугус, уход за которой заключается в минимальных агротехнических приемах, размножается семенами. Двуххвойные сорта образуют семена в основном весной. Перед посадкой необходимо провести стратификацию, то есть искусственную подготовку к посеву. Через месяц семена будут готовы к высадке. У пяти хвойных растений процесс стратификации длится около 4-5 месяцев. Семена горной сосны полностью созревают через два года с момента опыления. Второй способ размножение – это прививка. Он подходит для высокодекоративных растений. Проводить его должен специалист. Это будет гарантией хорошего результата. Черенками горная сосна не размножается. Все попытки вырастить кустарник этим методом не принесли результатов. Лучше всего приобретать готовые саженцы в специальных питомниках.

Сосна горная Мугус уход

Заключение

Если вы хотите посадить красивое, неприхотливое и благородная растение, то это сосна горная Мугус. Посадка, почва для которой не обязательно должна быть плодородной, не вызовет затруднений. Уход за сосной также сводится к минимальным приемам агротехники. Сосна не боится засухи, морозов, осадков и ветров. Она не только хорошо адаптируется к различным климатическим условиям. Горная сосна хорошо очищает воздух от загрязнений, насыщая его приятным ароматом. Запах хвои и целебные свойства растения охраняют его от вредителей и болезней. Вот почему сосна не требует применения химикатов и других средств защиты. Покупая горную сосну необходимо тщательно распланировать участок. Растение требует определенного пространства для хорошего роста и развития. Взрослая сосна будет немного затенять участок. Поэтому рядом надо располагать растения, которые не требовательны к солнцу. Сразу после посадки нужно регулярно увлажнять почву, чтобы сосна хорошо прижилась. Дальше Мугус практически не требует ухода. Чтобы кустарник имел красивый ухоженный вид, надо формировать его крону путем обрезки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только посадил на участок. В конце марта, хотя рекомендуют в конце апреля, вначале мая. Не знаю, как на это отреагирует растение. Пока остальные хвойные пустили почки и свечки, это еще молчит.
Копировать ссылку
-1
Очень понравилось: срок жизни 3-5 лет, шишки появляются на 6-8 год.
Копировать ссылку
3
3-5 лет- срок жизни ХВОИ (отдельных хвоинок), которые отмирают не одновременно, а постепенно, поэтому растение остается "вечнозелёным"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.