Что такое "Блэкберри"? Мобильные телефоны BlackBerry: отзывы, цены

Когда мы говорим о смартфонах, чаще всего почему-то на ум приходят устройства от Samsung, Apple, HTC, LG и других компаний-конкурентов, выпускающие сенсорные телефоны, умеющие буквально все. И на слуху все реже проскакивает бренд BlackBerry, который представляет смартфоны ничем не хуже.

О том, что такое «Блэкберри» и почему этот продукт канадской компании заслуживает особого внимания, мы поговорим в этой статье. Также раскроем основные особенности самых новых моделей этой марки и цены на них в магазинах электроники. Еще приведем некоторые отзывы покупателей данных устройств.

Общее представление

что такое «Блэкберри»

Итак, как уже было отмечено, выпускаются мобильные устройства канадским разработчиком RIM. Вообще, каждый смартфон «Блэкберри» заслуживает внимания по той причине, что у компании есть свой фирменный стиль.

Взглянем, к примеру, на популярные современные смартфоны. У них прямоугольная форма, большой экран, одинаковое расположение клавиш навигации и почти во всех случаях операционная система Android или iOS. Уникальностью может похвастаться разве что Nokia со своими Lumia на Windows Phone. Все, ничего другого на рынке телефонов не встретить!

При этом следует отдельно выделить «Блэкберри». Телефон оснащен QWERTY-клавиатурой, которую не применяют на большинстве смартфонов. У компании выработан собственный стиль – черный цвет, строгие линии тона. Наконец, телефоны не являются копиями других устройств, только за это разработчикам уже нужно отдать должное!

Преимущества

Еще можно перечислить некоторые сильные стороны этих устройств. Например, собственная операционная система. Благодаря тому, что смартфон «Блэкберри» работает не на Android, он прекрасно реагирует на прикосновения владельца, не тормозит и не допускает задержек при выполнении задач.

«Блэкберри» телефон

Кроме того, если вы еще не знаете, что такое «Блэкберри», стоит упомянуть о специальном зашифрованном способе передачи данных. За счет этого вся информация, которая есть на вашем устройстве BlackBerry, является строго засекреченной. Добавьте сюда функции установки паролей на папки и файлы – и получите идеальный телефон для членов правительства и государственных служащих разных уровней.

Другой важный момент – полноценная клавиатура. Согласитесь, это довольно смелое решение, на которое не рискнули пойти большинство разработчиков мобильных устройств. За счет нее аппарат «Блэкберри» (отзывы о компании мы опубликуем далее) является удобным инструментом для отправки почты, переписки и просмотра интернет-сайтов в любом месте!

К достоинствам устройств также можно отнести привлекательный дизайн, качество сборки, материалов, которые применяются в корпусе устройства, а также надежную и долговечную службу.

Неудачи

смартфон «Блэкберри»

Нельзя сказать, что бренд BlackBerry является очень успешным на рынке смартфонов. Неприятности начались в 2013 году, когда после выхода модели Z10 компания-разработчик понесла серьезные убытки в размере почти 800 миллионов долларов. Тогда шла речь о сокращении почти 40% штата компании и закрытии производства 2 моделей из 6. В СМИ распространялась информация о возможной продаже компании гиганту рынка смартфонов Samsung.

Как видим, кризис компания пережила, но лидерские позиции в телефонной индустрии ей вернуть пока не удалось.

Популярные модели

Сегодня самыми популярными являются сенсорные модели Z3, Z10, Z20, а также клавишные 9900, 9320, Classic, Passport, Q5, Q10. Все они находятся в свободной продаже. Модели функционируют на базе BlackBerry OS. Таким образом, приложения, которые будут работать на этих устройствах, можно найти на BlackBerry App World (такой же каталог программ, как Google Play или Appstore).

«Блэкберри» 9900

Цены

Стоимость моделей довольно разнообразна: у «Блэкберри» телефон можно найти как среднего класса, так и такой, что относится к премиум-сегменту. Например, LEAP стоит 20 тысяч рублей, это бизнес-смартфон с сенсорным экраном диагональю 5 дюймов. Более простой на вид телефон с физической клавиатурой, модель 9720, обойдется в 14 тысяч рублей. А экран у него тоже распознающий касания (хоть и меньший по размеру).

Другое недорогое устройство – это BlackBerry Q5. Стоит аппарат всего 13 тысяч рублей, при этом у него довольно неплохие технические характеристики, способные удовлетворить большинство пользователей.

«Блэкберри» отзывы

Еще есть «Блэкберри» 9900, который внешне выполнен в типичном для бренда стиле – физическая клавиатура в сочетании с сенсорным экраном. Стоит модель 20 тысяч рублей. При этом покупатель может выбирать расцветку аппарата.

Если же говорить о премиум-телефонах, следует упомянуть BlackBerry P'9983 Porsche Design, стоимость которого 95 тысяч рублей. В отделке телефона применяются дорогие материалы, чем можно объяснить такую его стоимость. Еще можно отнести к не самым доступным телефон BlackBerry Passport - устройство выполнено в необычной квадратной форме и стоит 35 тысяч.

Отзывы

Следует понимать, что отзывы о телефонах «Блэкбэрри» зависят от того, с какой именно моделью работал человек. Если же говорить обобщенно, то можно выявить некоторые закономерности.

В большинстве своем устройства отмечают положительно: рабочий стиль, «ничего лишнего», при этом все приложения, которые нужны покупателю для начала работы, здесь предустановлены. Однако интересны некоторые негативные отзывы, которые можно объединить по группам.

blackberry z

Первое – это недостаточно мощный аккумулятор. Многие покупатели жалуются, что его хватает очень на малый срок работы. Что такое «Блэкберри», мы знаем, это практичный аппарат для работы. Как тогда им можно пользоваться, если некоторые его модели (особенно это касается сенсорных устройств) могут держать заряд меньше 12 часов?

Второе – это завышенная цена. Из-за того, что телефоны позиционируются как представители бизнес-сегмента, стоимость их явно превышает ожидания покупателя. По уверениям людей, оставляющих отзывы, даже самые бюджетные аппараты не стоят своих денег. Очевидно, что покупатель просто переплачивает за известный бренд.

Третье – качество материалов. Отзывы свидетельствуют о том, что на самых дешевых моделях в отделке корпуса можно встретить низкокачественные материалы, которые слишком быстро изнашиваются и теряют свой вид.

Итак, что такое «Блэкберри»? Это надежные аппараты, созданные преимущественно для выполнения рабочих задач и обеспечения комфортной деятельности владельца. Ее хорошо знают в мире и продолжают покупать. Поэтому вполне возможно, что в будущем компания восстановит свои лидерские позиции на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.