Диспетчер устройств в "Виндовс" 7 и 8. Как зайти в диспетчер устройств?

Использование компьютеров в работе, учебе и повседневной жизни заставляет людей получать новые знания и навыки при их эксплуатации. Многие пользователи операционной системы Windows от Microsoft сталкиваются с рядом проблем, связанных со встроенными и периферийными устройствами компьютера/ноутбука. Случается, что какое-то из устройств просто «отвалилось» и отказывается работать, либо при подключении нового устройства к компьютеру через USB или какие-либо другие порты оно не распознается компьютером и не работает. Также многие пользователи сталкиваются с такой реалией, что установка операционной системы на компьютер – это только полдела, а еще нужно ставить драйверы. Чтобы во всем этом разобраться, нужно понимать, что такое диспетчер устройств в "Виндовс" 7 или 8 и для чего он нужен. Эти знания дадут возможность самим находить проблему и решать ее выборочно и точечно. Прежде чем узнать, как зайти в диспетчер устройств, необходимо поподробнее разобраться, что же это такое.

диспетчер устройств в виндовс 7

Что такое диспетчер устройств

Это список всех установленных в компьютере устройств с указанием выделенных им ресурсов.

Для чего нужен диспетчер устройств в "Виндовс" 7, 8 или XP? А нужен он для того, чтобы пользователь мог видеть весь перечень оборудования, подключенного к компьютеру и вносить свои коррективы.

В зависимости от версии операционной системы интерфейс данных приложений немного отличается, но в основном выглядит следующим образом:

  • Открывается небольшое окно, которое можно развернуть.
  • В верхней его части находится панель меню и дополнительные функциональные кнопки, среди которых: переход вперед/назад, скрытие консоли слева, экспорт списка устройств, справка и скрытие панели справа.
  • В левой панели перечень стандартных средств для администрирования операционной системы.
  • В основном окне отображается имя компьютера, и в виде иерархического списка отображаются сами устройства.
  • Указанными устройствами могут быть жесткий диск, привод для дисков, видеокарта, звуковая карта, сетевая карта, мышь, клавиатура, игровые устройства, веб-камера, принтеры и сканеры, внешние запоминающие устройства (внешний жесткий диск или флэш-память), другие устройства.
  • Когда подобных устройств несколько, они группируются и отображаются в виде иконки со свернутым содержимым.
  • При выделении любой иконки оборудования в перечне дополнительных кнопок под меню появляется кнопка "Поиск устройств Plug and Play" (либо обновление конфигурации оборудования).

Открыв диспетчер устройств в "Виндовс" 7, 8 или XP, пользователь может настроить выбранное оборудование. Для этого необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мыши по иконке устройства в списке. Далее в открытом окошке можно изменить следующие настройки для элемента:

  • Обновить драйвер.
  • Откатить драйвер до более ранней версии.
  • Удалить драйвер (и само устройство).
  • Либо просто отключить устройство.

Также в открытом диалоговом окне можно просмотреть необходимые сведения об оборудовании, включая идентификационный номер, версию драйвера или прошивки, дату выпуска, производителя и прочее.

диспетчер устройств windows 8

Как открыть диспетчер устройств

Как зайти в диспетчер устройств? Да очень просто. Для этого необходимо зайти в панель управления и при виде отображения элементов с маленькими значками открыть раздел "Администрирование". В диалоговом окне нужно найти пункт "Управление компьютером". После этого в появившемся окне на левой панели найти и нажать один раз на "Диспетчер устройств".

Также есть возможность сократить количество действий. Для этого нужно на иконке "Мой компьютер" (на Рабочем столе) нажать один раз правой клавишей мыши и выбрать "Управление", что и откроет указанное выше окно "Управление компьютером". Ну а дальше как и в первом варианте.

 как зайти в диспетчер устройств

Диспетчер устройств Windows 7

Диспетчер устройств в "Виндовс" 7 не имеет каких-либо значимых отличий от других версий данного семейства, начиная с Windows XP и выше. Поэтому приведенное выше описание совпадает.

При необходимости в диспетчере задач пользователь может отключить устройство или поменять ему драйвер как автоматически, так и вручную с указанием конкретного файла с настройками.

Диспетчер устройств на 7 "Виндовсе" – очень важный и необходимый элемент для контроля и настройки всей системы оборудования компьютера.

не отображается диспетчер устройств

Диспетчер устройств Windows 8

С приходом новой операционной системы от американской фирмы Microsoft - Windows 8 - добавились новые функции и исчезли ненужные старые, также изменился интерфейс системы. Примечательно, что диспетчер устройств Windows 8 почти не изменился и имеет по большей части точно такие же функции, как и в указанном выше Windows 7.

Что делать, если не запускается

В хорошо настроенной операционной системе все работает быстро и без сбоев. Но что делать, если не отображается диспетчер устройств? Причинами и путями их решения могут быть:

  1. Ограничение в правах учетной записи Windows. В данном случае системный администратор обслуживающий компьютер, специально ограничил доступ, чтобы пользователь ничего не мог сам изменить. Обычно сопровождается всплывающей информацией об обращении к системному администратору устройства. Так и следует поступить.
  2. Операционная система была атакована вредоносными программами и был повреждён элемент, отвечающий за работу диспетчера задач. Здесь поможет восстановление системы до более ранней контрольной точки либо же ручное восстановление структуры элементов системы (только для опытных пользователей, умеющих работать с реестром).
  3. Временный отказ одной из служб Windows. Лечится перезагрузкой компьютера.
  4. Пользуясь пиратской версией операционной системы, пользователь должен быть готов к тому, что такой элемент, как диспетчер задач может быть удален изначально, поэтому лучше использовать лицензию.

диспетчер устройств на 7

Полезные советы

Диспетчер устройств Windows 8, 7 или XP позволяет увидеть и понять, какое устройство работает, какое отключено и для какого не установлен драйвер.

Если в перечне устройств присутствует надпись "Неизвестное устройство" и его иконка имеет желтый знак восклицания, то для этого оборудования нужно установить драйвер. Чтобы понять, что это за устройство, нужно во вкладке "Сведения" найти идентификационный номер устройства и по нему в Интернете поискать информацию. Узнав, что это за устройство, нужно либо скачать и установить для него драйвер с официального сайта, либо установить с диска.

Если иконка устройства серая и имеет значок со стрелкой вниз, значит этот элемент отключен и его можно задействовать вручную. Если устройство имеет обычную иконку без дополнительных знаков, значит оно работает и выполняет свою функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.