Велосипедная смазка для цепи - какая лучше

На велосипедном рынке представлено так много видов смазки цепи, что возникает огромная проблема выбора. Каждый производитель твердит, что его продукт лучше, а продавец старается продать самый дорогой товар, рассказывая о его достоинствах. В фокусе данной статьи - велосипедная смазка для цепи велосипеда, какая она бывает, как правильно применяется и чем отличается от конкурентов.

велосипедная смазка для цепи

Виды смазочных масел

На рынках велосипедную смазку можно встретить нескольких видов, каждый из которых выделяется на фоне конкурентов особенными свойствами.

  1. Аэрозольные смазки. Под высоким давлением вместе с воздухом смазка попадает на цепь в виде пены и благодаря своему агрегатному состоянию проникает в труднодоступные компоненты. Выждав 10-15 минут, нужно сухой ветошью насухо протереть остатки вещества. Такая велосипедная смазка для цепи является не только долговечной, но и самой эффективной, ведь протертая насухо цепь не будет притягивать к себе пыль. Неудобство одно - много времени уходит на очистку цепи от остатков смазки.
  2. Жидкие масла. Самый популярный вид смазки продается со специальным дозатором для удобства процедуры. Жидкие масла стоят копейки на рынке, но по эффективности уступают всем конкурентам.
  3. Двухкомпонентные смазки. Летучий растворитель с густым маслом наносится на цепь. Смазка проникает в труднодоступные узлы, растворитель улетучивается, а масло густеет.

Популярный тефлон

Велосипедная смазка TF2, которая выпускается в виде аэрозоля и в масленках, отличается от своих конкурентов наилучшей стойкостью к грязи и пыли, ведь в составе присутствует тефлон. Перед нанесением необходимо полностью вымыть цепь от грязи и хорошо просушить. Это является главным требованием производителя, который гарантирует долговечность эксплуатации. Смазка наносится равномерно на цепь и аккуратно протирается от подтеков масла. Спустя 10-15 минут цепь необходимо протереть тряпкой досуха. Заявленный производителем в составе смазки компонент тефлон должен создать обволакивающую пленку по всей поверхности, которая будет отталкивать пыль и грязь. Проехав после чистки пару километров, можно заметить, что велосипедная смазка для цепи снова проступила на поверхность в виде капелек. Происходит такое из-за нагрева и давления в цепи во время работы. Лишнее масло нужно удалить тряпкой. С такой эффективной смазкой на протяжении 150-200 километров по сухой местности цепи не страшны ни пыль, ни грязь.

велосипедная смазка для цепей

Смазка от производителя велосипедных комплектующих

Если есть комплектующие под маркой Shimano, значит, должны быть и аксессуары от именитого бренда для обслуживания и ухода. Естественно, их качество должно соответствовать бренду. Велосипедная смазка Shimano WET 100 по праву считается лучшей в сегменте профессионального велоспорта. Смазка предназначена для влажной погоды, ведь в её состав входят компоненты, обладающие высокими связывающими свойствами. Помимо этого, после смазки на поверхности цепи образуется водоотталкивающая пленка, которая легко справится не только с влагой, а и грязью. При небольшой цене этот вариант содержит компоненты, которые предотвращают образование коррозии и ржавчины, поэтому многие спортсмены помимо цепи смазывают вращающиеся детали велосипеда, стараясь оградиться от загрязнений. Такой обширный функционал имеет всего один недостаток – недолговечность. По окончании велогонки нужно полностью промыть все смазанные компоненты, протереть насухо и смазать повторно.

велосипедная смазка для цепи велосипеда

Российский бренд не уступит позиций

Задаваясь вопросом о том, какая смазка лучше для велосипедной цепи, многие российские покупатели спорят между собой, отстаивая японские, немецкие и американские бренды. Мало кто знает, что на российском рынке есть смазка для цепи велосипеда собственного производства. В отличие от конкурентов только она способна работать в условиях, которые существуют на территории России. Велосипедная смазка Nanoprotech не имеет аналогов в мире, ведь в её состав входят компоненты, обеспечивающие защиту от агрессивной среды, к которой относятся всевозможные реагенты, включая соль, посыпаемые на дорогах страны в зимнюю пору. Производитель предпочел выпустить продукт в виде аэрозоля, предоставив пользователю удобство обслуживания. На баллоне много всякой информации, которая поначалу вызывает сомнения в правдивости, но после месяца активной эксплуатации в зимнее время все вопросы к производителю исчезают. Профессионалы рекомендуют смазку Nanoprotech всем велосипедистам, использующим транспортное средство круглый год.

велосипедная смазка TF2

В песчаную бурю

Велосипедная смазка для цепи Motorex не является всесезонной. У неё немного другая задача. Биодеградируемое масло создано для применения в условиях максимальной запыленности при низких показателях влажности. Гонка по пескам, карьеры, горные спуски – вот её среда. Помимо цепи производитель рекомендует использовать эту же смазку для обработки тормозных тросов и переключателей, а также для движущихся компонентов. Выпускается в форме аэрозоля и в виде масленки. На нашем рынке швейцарский производитель Motorex больше известен продуктами для сервисного обслуживания амортизационных вилок велосипедов. Низкая стоимость и высокое качество быстро привлекло своих покупателей. Однако велосипедная смазка для цепей под брендом Motorex по непонятным причинам занимает самую дорогую нишу и будет не по карману многим владельцам велосипедов.

велосипедная смазка Nanoprotech

Поколение Bio для защиты природы

Велосипедная смазка для цепи от производителя велосипедных аксессуаров Zefal позиционируется как органическое вещество, способное после использования разлагаться в природе, не загрязняя окружающую природу. В XXI веке это является актуальной проблемой, и многие производители на слове Bio неплохо зарабатывают, в том числе и производитель Zefal. Ведь если рассуждать логически, все смазки созданы на органической основе, просто этого не указывают на упаковке. При более подробном ознакомлении со смазкой пользователь отметит её прекрасные всесезонные качества. Возможность работы в агрессивных средах, при морозе и в жаркую погоду. А низкая цена даст тот толчок, которого так не хватает в момент покупки.

велосипедная смазка Shimano

Рынок элитных масел

Существует рынок элитных масел, которые привозятся из-за границы окольными путями и распространяются наподобие косметики Amway, без рекламы и мирового размаха. Нельзя сказать, что велосипедная смазка для цепей, предложенная покупателю от неизвестного бренда, плохого качества. Возможно, она будет лучше лидера рынка. Однако нет уверенности, что содержимое баллона или масленки является тем, о чем говорит производитель. Ведь товар на рынок заходит без сертификатов качества, и никто не несет за него ответственность. В качестве примера можно встретить такие бренды:

  1. LIDER. Производство Германия. Смазка очень высокого качества. В составе имеет дисульфид молибдена, который позволяет цепи долго работать при высоких температурах и в агрессивных средах. Стоимость одного флакона может доходить до 25 тысяч рублей, что соизмеримо с ценой недорогого велосипеда из вторых рук.
  2. Силиконовые смазки без названий. Они предназначены для трущихся поверхностей, но никак не для цепи.

Универсальная смазка WD-40

Отзывы в средствах массовой информации пестрят заголовками, что лучшая смазка для велосипедной цепи – WD-40. Это не соответствует действительности, ведь WD-40 имеет в своем составе уайт-спирит, который активно используется не только велосипедистами для промывки компонентов от смазки, но и автомобилистами, трактористами и другими специалистами, имеющими отношение к масляным загрязнениям. Естественно, вещество, призванное совершить чистку от масла, никоим образом не может выступать в роли смазки. Цена на смазку цепи не так высока, чтобы совершать подобные глупости с WD-40. А вот покупка новых компонентов, которые выйдут из строя в процессе неправильной эксплуатации, ощутимо ударит по карману.

велосипедная смазка для цепи Motorex

В заключение

Как выяснилось, велосипедная смазка для цепи представлена на рынке многими производителями в разных вариациях. А низкая цена на известные бренды только привлечет покупателей. Из тех брендов, что существуют на рынке, многие спортсмены рекомендуют отдавать свой выбор отечественному производителю, который ориентируется в первую очередь на климат своей страны и точно знает толк в условиях эксплуатации. Не стоит смотреть в сторону несертифицированных продуктов, ведь шансы купить подделку находятся в пределах 100%, а высокая импортная цена за продукт заставит вложить деньги в нестоящий товар. Естественно, WD-40 должна использоваться только для очистки, и никак иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.