Сон - виды сна. Патологические виды сна

Полноценный сон очень важен для поддержания жизнедеятельности организма. Он выполняет несколько важнейших функций, которые отвечают за восстановление организма и переработку полученной за день информации. Еще в древности считалось, что лучшим лекарством от любой болезни является сон. Виды сна имеют свои особенности и по-разному оказывают влияние на мозговую деятельность.

В чем заключается польза сна

Во время сна снижается скорость работы всех систем организма, что способствует полному отдыху. Замедляются процессы дыхания, снижается работа сердечно-сосудистой системы и функционирование отделов головного мозга.

сон виды сна

На процессы запоминания тоже влияет качество сна. Во время ночного отдыха мозг анализирует информацию, которая поступала на протяжении всего дня, и затем определяет нужные факторы в долгосрочную память, а информационный мусор стирает из памяти, разгружая его и предоставляя полноценную работу на следующий день.

Быстрый и медленный сон имеют свои особенности, которые положительно сказываются на работе организма человека.

Фазы сна

Различают две основных фазы:

  • быстрая (стадия поверхностного сна) – характеризуется незначительным повышением мозговой деятельности, именно в этой фазе человеку снятся сновидения;
  • медленная (стадия глубокого сна) – отсутствуют сны, снижается активность работы всех систем организма.

Фаза быстрого сна имеет несколько стадий:

  • засыпание;
  • поверхностный сон;
  • глубокий сон (стадия дельта).

Сон для большинства людей является антистрессовым фактором. Не раз было замечено, что во время ночного отдыха мысленно решаются многие бытовые проблемы, конфликты, приходят идеи. Быстрый и медленный сон, циклично сменяя друг друга, наполняют организм энергией для проведения активного следующего дня.

Цикличность сна

Ночной сон у здоровых людей имеет приблизительно равное количество циклов и их длительность. За время сна проходит около 4-5 полноценных циклов с чередующимися фазами сна. Сразу после засыпания у человека наступает ортодоксальный сон (медленный), который имеет длительность 45-90 минут, к утру его продолжительность значительно сокращается.

Парадоксальный (быстрый) сон в начале ночи имеет небольшую длительность, а к утру он учащается. Полноценный быстрый сон обеспечивает чувство легкости и бодрости с утра. Если в эту фазу человек плохо спит, то утро будет сопровождаться ощущением вялости и усталости.

быстрый сон

Человеку для обеспечения здоровья необходимо спать 5-10 часов в сутки. Такая разница обуславливается индивидуальными с особенностями организма, половыми и возрастными показателями, а также образом жизни.

Качественный сон обеспечивает восстановление мозговой деятельности, поддержание функционирования всех жизненноважных систем, а также распределение и обработка полученной за день информации.

Какие факторы влияют на качество сна

В течение всего дня организм должен получать равномерно распределенную нагрузку как умственного, так и физического плана. Наблюдается, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще страдают от бессонницы, тяжело засыпают и плохо спят. В то время как небольшая физическая нагрузка способствует быстрому расслаблению организма и наступлению полноценного ночного отдыха.

Эмоциональная наполненность текущего дня также важна для полноценного протекания сна. Любые всплески или недостаток эмоций в течение дня сказываются на качестве ночного отдыха. Поэтому важно равномерно распределить нагрузку на организм и разносторонне влиять на него.

Создавая в течение дня эмоциональные состояния, чередующиеся с нагрузкой физической, удастся в итоге получить глубокий и спокойный сон. Виды сна будут также равномерно чередоваться, восстанавливая организм.

Характеристика сновидений

За одну ночь человек может видеть несколько снов либо один сюжет, который снится во время парадоксальной фазы. В целом длительность сновидений доходит до двух часов. При сновидениях у спящего наблюдается активное движение глазных яблок (глаза при этом закрыты), передвижения могут осуществляться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Запомнить сновидение можно лишь проснувшись в определенный период. Это должна быть фаза парадоксального сна. Быстрый сон обеспечивает запоминание сновидения до мельчайших деталей. Через несколько минут после окончания парадоксальной фазы сюжет сна полностью забывается. Именно поэтому человеку часто кажется, что сны не снятся, так как он просыпается в фазе медленного сна.

Обеденный отдых

Проведение медицинских исследований указывает на положительное влияние на организм дневного отдыха – сиесты. Во многих странах еще в древности это считалось обязательной частью дневного режима. Если в неделю хотя бы несколько раз дремать днем около получаса, то появление сердечно-сосудистых заболеваний сократится на треть.

быстрый и медленный сон

Из данных исследований видно, что даже взрослому человеку понятно необходим дневной сон. Виды сна в этом случае имеют иную цикличность и длительность. За такой короткий промежуток времени человеку не удается достичь глубокого сна.

Патологические виды сна

Различают три основных патологических состояния сна:

  • сонливость;
  • бессонница;
  • лунатизм.

Все они негативно сказываются на процессе восстановления организма, ведут к появлению нарушений в работе нервной системы (психозы, неврозы, депрессии, органические заболевания головного мозга).

Гиперсомния возникает на фоне перенесения человеком инфекционных заболеваний, анемии либо нервных расстройств. В таких состояниях организму требуется большее количество часов для отдыха и восстановления. Поэтому рекомендуется дать возможность организму полноценно восстановиться, и только после этого возвращаться к привычному режиму и нагрузкам.

патологические виды сна

Инсомния возникает после стрессовых ситуаций, информационной перегрузки головного мозга, нарушений режима сна, а также чрезмерных физических нагрузок. Часто бессонница указывает на начало развития соматических заболеваний либо психических расстройств.

время быстрого сна

Воздействие внешних факторов (например, электрического света) также может вызывать бессонницу, особенно если организм в течение дня недополучил необходимой физической и психоэмоциональной нагрузки. Сон в этом случае слишком поверхностный, чуткий, проявляется реакция на любые внешние раздражители. Время быстрого сна у таких людей значительно увеличивается, поэтому не происходит качественный отдых организма.

Лунатизм

Данное нарушение сна чаще проявляется в детском возрасте, особенно это касается малышей с неуравновешенной психикой. Как правило, с возрастом это заболевание проходит. Обнаружение симптомов сомнамбулизма требует тщательного внимания и обследования. В некоторых случаях может понадобиться медицинское лечение.

Во время глубокого сна лунатизм обычно реже проявляется, нежели в стадии быстрого сна. Процесс снохождения полностью стирается из памяти, человек не помнит, где был и что делал, хотя в этом состоянии он способен выполнять просьбы и совершать привычные действия.

время глубокого сна

Любому человеку, независимо от возраста и пола, необходим качественный сон. Виды сна во время ночного отдыха обеспечат восстановление уставших систем организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.