Истории болезни по травматологии. Переломы костей, ушибы, вывихи

Любой человек хоть раз в жизни встречается с людьми медицинской профессии: врачами, медсестрами. Это происходит не по нашей воле. Когда мы рождаемся, эти люди оказывают нам первую помощь, уход. В процессе жизни, в ходе профессионального обследования мы можем посещать врачей уже разных специализаций, например, терапевтов, эндокринологов, окулистов и так далее. Но иногда нам волей случая приходится встречаться с травматологами. Эти врачи помогают исправлять последствия различных травм. Врачи этого направления ассоциируются с гипсом на руке или ноге. Но они лечат не только переломы. Травматологи каждый день сталкиваются с массой других патологий, например, растяжением суставов, ушибами или вывихами, составляют истории болезни по травматологии и назначают лечение. И каждая травма требует особых знаний и подхода специалиста.

Чем занимается травматология?

истории болезни по травмотологии
Травматология - медицинская специальность и раздел, занимающийся вопросами травматизации организма и методами лечения патологических состояний, развившихся в результате воздействия травмирующего фактора. Соответственно, врач, подготовленный для решения данных проблем, называется травматологом.

В зависимости от травмирующего фактора различают несколько видов травм:

  1. Удары любыми материальными телами и массами. В зависимости от силы воздействия и характера материи могут наблюдаться любые повреждения: от ушибов до открытых травм и переломов. Ныне травматология, переломы и ушибы - нераздельные понятия. Так как они являются основой специальности.
  2. Воздействия любых агрессивных жидкостей и газов. Приводят к развитию локального и/или общего поражения. Наиболее яркими примерами являются хлор и иприт. Местно эти газы вызывают раздражение и повреждение слизистых и кожи. Системное их действие связано с отравлением.
  3. Воздействие высоких и низких температур. Это приводит к ожогам и отморожениям.
  4. Воздействие лучей. Это фотоны света, радиоактивные лучи. В первом случае может развиваться ожог (при локальном воздействии) и различные формы гипертермии, вплоть до солнечного удара. Во втором - развивается лучевая болезнь.

Но на современном этапе специальность травматология стала более узкой, и теперь она занимается только механическими травмами, такими, как ушибы, растяжения, переломы. Все остальные виды травматизма являются уделом других специальностей: камбустиология, хирургия, кардиология, токсикология, гематология.

Что такое истории болезни по травматологии?

причины переломов
История болезни - это отображение всех основных моментов патогенеза и лечения. И истории болезни по травматологии не являются исключением. Но они имеют ряд специфичных особенностей.

  • Первичный осмотр должен обязательно содержать раздел, посвященный механизму травмы, времени, месту и обстоятельствам ее получения.
  • Локальный статус является основой травматологического осмотра. Поэтому ему уделяется достаточно внимания. Он присутствует при любом осмотре травматолога.

Кроме того, история болезни по травматологии должна включать описание всех манипуляций. Если это необходимо, делается протокол оперативных вмешательств и иных хирургических процедур.

Причины переломов

перелом запястья
Перелом - полное или неполное нарушение целостности кости. Происходит в результате действия механической травмы. Она может быть нанесена как извне, так и из самого организма.

Травматические переломы связаны с внешними механическими воздействиями. Составляют подавляющее большинство. Связаны с прямым или косвенным внешним воздействием на кость. Причем сила воздействия должна превышать пределы прочности кости.

Патологические переломы - результат действия внутренних причин. Например, разрушение кости туберкулезом или вследствие остеопороза. Тогда переломы могут наступить даже от обычных нагрузок.

Классификация переломов, их виды

травмотология переломы
Классификация переломов строится на нескольких критериях. Все они имеют большое значение для их лечения. В зависимости от повреждения кожных покровов все переломы делятся на открытые и закрытые. Для первых обязательным является повреждение кожи с выходом наружу части костных отломков. В случае закрытого перелома кожные покровы не повреждены.

Часто встречаются полные переломы. Отломки кости полностью разделены вследствие повреждения ее целостности. Эти переломы, в свою очередь, разделяются на переломы со смещением и без. При первых имеется смещение отломков относительно друг друга. Во втором случае отломки не смещены. Например, детская травма происходит по типу закрытого перелома без смещения в силу большой прочности надкостницы. Травматологи называют его "переломом по типу зеленой веточки".

В зависимости от формы нарушения целостности кости различают несколько видов переломов:

  1. Поперечные. Линия перелома проходит перпендикулярно оси кости.
  2. Продольными переломы называются в случае, если линия повреждения примерно параллельна линии кости.
  3. Косые. Линия находится к оси под углом, не равным 90°. В большинстве случаев перелом запястья является косым.
  4. Винтообразные переломы образуются при повороте отломков относительно нормальной оси в ту или иную сторону.
  5. Оскольчатые. В месте перелома образуются более двух отломков, расположение которых хаотично относительно костной оси.
  6. Клиновидные. Часть кости входит в тело другой кости. Это характерно для губчатых костей, например, для позвонков. У трубчатых данный вид именуется вколоченным. Так как вклинению подвергаются отломки одной кости. Самый яркий пример - перелом кости ноги при вертикальном прыжке вниз.
  7. Компрессионные переломы - повреждение двух соприкасающихся поверхностей костей без четкой линии. Также встречается при травмах губчатых костей. Это позвоночник, кости таза.

Особыми вариантами считаются так называемые неполные переломы. Здесь повреждение заканчивается неполным разрушением целостности кости: трещины, повреждения надкостницы.

Наконец, все переломы разделяются на осложненные и неосложненные. К первой группе относят любые существенные патологические нарушения, возникающие в результате травмы.

  • Шок. Болевой и геморрагический.
  • Повреждение органов. Характерно для костей, расположенных в непосредственной близости к внутренней среде организма. Такие, как ребра, кости таза и позвоночник.
  • Эмболия или закупорка сосудов. Причем не обязательно это могут быть близлежащие артерии и вены. Иногда эмболизации могут подвергнуться сосуды, находящиеся далеко от места повреждения. При переломах чаще всего встречается жировая эмболия. Так как во время травмы осколки повреждают ткани. В том числе и жировые клетки. Выделившиеся при этом капли липидов легко могут проникнуть через поврежденные сосуды в общий кровоток и вызвать закупорку какой-либо части организма.
  • Инфицирование раны. Имеет место быть только при повреждении кожных покровов. Связано со свободным проникновением микроорганизмов через поврежденные участки кожного покрова.
  • Сепсис. Результат инфицирования раны. Инфекционные агенты проникают в кровь и распространяются по всему организму, образуя периферийные гнойные очаги.
  • Остеомиелит. Гнойное воспаление кости.

Неосложненные переломы не характеризуются вышеописанными патологическими состояниями. Это, например, закрытый перелом без смещения отломков.

Устранение проблемы

Любое лечение переломов направлено на восстановление целостности кости. Для этого используются любые возможные способы.

Консервативные методы. Они включают все действия, которые не подразумевают использование оперативного вмешательства. Сюда относятся гипс и тугое бинтование. Так, например, лечат перелом запястья. С некоторой долей вероятности сюда можно отнести скелетное вытяжение. Так как для закрепления спиц необходимо просверливание отверстий в кости, при помощи которых будут крепиться грузы.

Хирургические методы заключаются в использовании различных пластин, штифтов, скоб и другого оборудования для восстановления целостности кости. Все эти приспособления непосредственно прикрепляются к кости для восстановления ее целостности. После срастания костных отломков, все конструкции убираются. Естественно, что истории болезни по травматологии обязаны отразить данный факт.

Одновременно с механическим воздействием на место перелома назначается системная терапия. Ее цель - улучшить питание костных клеток. Это повысит скорость протекания процессов восстановления. Даже детская травма нередко требует системной терапии. Она, конечно же, менее выражена, чем у взрослых.

Ушибы: как определить ушиб?

ушиб стопы
Под ушибом подразумевается травматическое повреждение тканей без значимых изменений их структуры. Естественно, что данный вид травмы встречается на мягких тканях значительно чаще, чем на твердых.

Выявить ушиб просто. Достаточно иметь факт воздействия на определенную область и последующую болезненность. При этом совсем не обязательно наличие кровоподтеков, покраснения и локального отека. Так, например, ушиб стопы часто протекает без каких-либо внешних признаков.

В основе любого ушиба лежит повреждение мелких сосудов тканей. В результате чего из них выходит плазма (или даже кровь). Она сдавливает ткани, вызывая постоянное механическое раздражение болевых рецепторов. Чем больше отек, тем выраженнее боль. Но это правило действует для мягких тканей. В случае смешанных плотностей все может выглядеть по-разному. Тот же ушиб стопы может быть резко болезненный при отсутствии внешних признаков.

Лечение

Терапия ушибов часто носит так называемый симптоматический характер. Для этого используются различные анальгетики. При их помощи снимается боль, предоставляется возможность организму самостоятельно восстановить повреждения.

Более радикальная терапия необходима в случае выраженности внешних признаков и наличия осложнений. Так, сильный ушиб может требовать не только адекватного обезболивания, но и применения местных анестетиков или даже хирургического вмешательства.

В любом случае сильный ушиб должен насторожить, так как это может быть началом более тяжелой травмы даже при остуствии ее признаков во время первого обращения за медицинской помощью.

Вывих: симптомы и лечение

что делать при вывихе
Вывих - разновидность травмы, заключающаяся в нарушении нормального строения сустава с сохранением целостности всех его тканей. Он происходит как в результате внешнего механического воздействия, так и в силу патологических процессов. Это артрозы, артриты.

Первый (и самый верный) признак - снижение амплитуды движений в суставе. На втором месте находится следующий важный признак - это изменение формы сустава. Травматологи такое изменение называют "деформация".

Что делать при вывихе? Конечно же, вправлять. Но лучше эту процедуру предоставить специально обученному врачу. Иначе можно получить более серьезную травму. Суставы, особенно у деток, очень хрупкие, поэтому при возникновении проблем требуют вмешательства именно специалистов.

Но что делать при вывихе, если он случился далеко от места возможной медицинской помощи? Здесь необходимо обездвижить сустав. Для чего накладывают фиксирующую повязку. Но в любом случае важно как можно раньше обратиться к специалисту.

Характеристики растяжения

как лечить растяжение
Растяжение - это увеличение продольной длины связок из-за отрыва одной из сторон. Исследуя растяжение на клеточном уровне, нужно отметить, что всегда имеет место разрыв мелких волокон.

Внешними признаками растяжения являются:

  • боль;
  • отек;
  • деформация.

Вопрос о том, как лечить растяжение, не зависит от каких-либо лекарств или специальных методов лечения. В случае такой патологии необходим покой, уход и обезболивание.

Чем опасны детские травмы?

В детском возрасте отмечается бурный рост костей. Поэтому развитие надкостницы является максимальным, а соединительная ткань обладает высокой эластичностью. Это, казалось бы, способствует более благоприятному протеканию процессов восстановления после травм. Поэтому в вопросе "Как лечить растяжение у детей?" многие специалисты не видят никаких проблем.

Но здесь есть свои подводные камни. Ведь детские травмы оставляют неизбежный след на процессах роста. Вместо того чтобы тратить свои ресурсы на активный рост и формирование новых клеток, организм вынужден использовать драгоценное время на восстановление.

Наконец, главная опасность детского травматизма заключается в переоценке взрослыми и, прежде всего, самими детьми своих возможностей. Что может стать причиной непоправимых травм на всю жизнь. Иногда взрослые хотят вырастить из своих детей гибких и активных людей, не имея для этого достаточно опыта и знаний. В результате усиленных попыток реализовать свои мечты родители вместо физического развития провоцируют детский травматизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.