ВАЗ-2106: датчик давления масла, замена, диагностика

На классической серии, а также и на ВАЗ-2106 датчик давления масла имеет более сложную конструкцию, нежели на "восьмерках" и более поздних автомобилях. А все дело в том, что датчик выдает сигнал различной формы, в зависимости от величины давления. Этот сигнал впоследствии преобразуется и поступает на индикатор. И вот на нем уже можно видеть точное значение давления масла. В более поздних моделях такого нет, используется простой выключатель, который замыкает цепь при давлении в системе ниже минимально допустимого значения.

Что такое датчик давления?

ваз 2106 датчик давления масла

На модели ВАЗ-2106 датчик давления масла проводит контроль состояния системы смазки. Конечно, он не предпринимает какие-то действия по устранению неисправностей, но позволяет оповестить водителя о том, что двигатель начал как-то неправильно работать. Преимуществом системы контроля, установленной на шестерках, да и на всей классике в целом, является то, что измерение проводится по двум данным.

Во-первых, фиксируется сиюминутное значение и выводится на индикатор. Во-вторых, при снижении значения давления ниже минимального порога, происходит возгорание лампы. Правда, индикатор расположен ниже уровня глаз водителя. Хорошо, что вспышку оранжевого цвета можно уловить. Панель приборов ВАЗ-2106 состоит из нескольких средств для диагностики состояния двигателя, и все они расположены преимущественно слева от руля.

Замена датчика давления масла на автомобиле ВАЗ 2106

панель приборов ваз 2106

Из инструментов вам потребуется ключ на 19. Расположен элемент непосредственно на блоке двигателя, его трудно не заметить – достаточно большой цилиндр, от которого идет провод. Находится он ближе к коробке скоростей, со стороны водителя. Кроме ключа вам никакой инструмент для проведения замены не потребуется.

Первым делом отключите провод, который соединен с датчиком. Лишь только после этого можно выкрутить корпус, используя ключ на 19, о котором упоминалось выше. Выкручиваете пришедший в негодность, ставите на его место новый, вот и вся работа, которая реально занимает две минуты, а то и меньше. Но есть в системе маленькая особенность, о которой будет сказано чуточку ниже.

Датчик включения лампы

датчик давления масла двигателя

Взгляните на панель приборов ВАЗ-2106, вы увидите индикатор, на котором есть стрелка и контрольная лампа. Она сигнализирует о том, что давление в системе смазки понизилось до критического значения. И работает эта лампа от отдельного считывающего устройства, которое расположено в непосредственной близости к датчику давления. Если эта лампа не горит, то считывающее устройство необходимо заменять.

Для этого нужно два инструмента – головка на 21 и рожковый ключ такого же размера. Первым делом, конечно же, отключаете все провода, которые могут помешать снятию. Зачем вам нужно два ключа? Одним вы держите металлический переходник, чтобы он не проворачивался. А вторым отворачиваете корпус устройства. В обратном порядке монтируете новый. На этом и окончена работа, замена датчика давления масла прошла успешно.

Поздние модели автомобилей

замена датчика давления масла

Было уже сказано о том, что на ВАЗ-2106 датчик давления масла позволяет проводить более широкий контроль. Начиная с первых "Самар", ВАЗ устанавливает несколько иные конструкции, которые не могут удовлетворить некоторые группы водителей. Понятно, что малограмотный водитель, увидев изображение красной масленки, может даже не заподозрить неладное. А уж куда ему до контроля давления в системе?

Но большая часть автомобилистов технически подкована, по этой причине необходимо быть в курсе всего, что происходит с мотором. В "Самарах" и "десятках", например, имеется шикарный атрибут – корректор положения фар. Причем он гидравлический. А найти автомобиль с работающим механизмом корректора нереально и днем с огнем. Зато это свободная ниша, в нее без труда устанавливается индикатор давления. А вместо штатного датчика монтируется переходник. Датчик давления масла двигателя становится таким, как на "классике". И прокладывается несложная проводка, которая запитывается от замка зажигания и соединяет все элементы системы.

Как осуществить диагностику

Вряд ли вы хотите попасть на дорогостоящий капитальный ремонт двигателя. По этой причине нужно следить за режимом работы мотора, в частности, за значением давления в системе смазки. Если оно недостаточное, то масло не сможет достигнуть самых отдаленных углов. Например, смазка распредвала и клапанов окажется недостаточной. Вполне возможно, что последние могут застучать, как бы крича о помощи.

Проверка работоспособности – это залог того, что у вас не будет неприятных «сюрпризов». Для проверки вам нужен точный манометр со шкалой до 10 Атмосфер (этого более чем достаточно). Снимаете на ВАЗ-2106 датчик давления масла, а вместо него включаете манометр. Но будут небольшие тонкости, в зависимости от того, какой тип манометра выбрали – электрический или стрелочный. Со вторым проще. Заводите мотор, стрелка должна немного отклониться. Две атмосферы должно быть при 2000 оборотов в минуту коленчатого вала. Правда, иногда бывает перебор. Независимо от того, какая частота вращения коленвала, давление не должно быть больше семи атмосфер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.