Сосновые почки: лечебные свойства и противопоказания

Сосновые почки - очень ценный продукт, который обладает огромным количеством полезных свойств. Стоит отметить, что прием препаратов на их основе благотворно влияет на организм. Именно поэтому сосновые почки, лечебные свойства и противопоказания к которым уже давно изучены, применяются в нетрадиционной медицине для лечения огромного количества недугов. Перед приемом подобных препаратов следует обратиться за консультацией к врачу. Не стоит забывать, что, занимаясь самолечением, можно сильно навредить своему здоровью.

Как выглядят сосновые почки и когда их лучше собирать

Далеко не все знают, как выглядят сосновые почки. Многие путают их с молодыми веточками. Наглядно демонстрирует, как выглядят сосновые почки, фото.

сосновые почки лечебные свойства

Лечебные свойства данного растения максимально проявляются именно весной. В этот период сосна набирается сил и почки набухают. Собирать их нужно, пока они не раскрылись. Именно в этот период почки становятся смолистыми и, конечно же, ароматными. Их поверхность покрыта чешуйками, которые склеены между собой. Следует внимательно отнестись к сбору подобного сырья. Чешуйки должны плотно прижиматься друг к другу. Если они уже начали раскрываться, то не стоит собирать такие почки. Сырье должно быть оранжево-коричневого цвета. Если почки разделить, то на изломе они будут зеленые.

Меры предосторожности

Собирать сосновые почки, лечебные свойства которых использовали древние целители, следует в перчатках. В противном случае можно сильно испачкать руки смолой. Смыть ее с рук не так уж и просто. Срезать почки лучше всего ножницами.

Чем полезны сосновые почки

Лечебные свойства данного сырья определяются его химическим составом. Почки этого растения содержат большое количество витаминов С и группы В. Помимо этого, сырье насыщено эфирным маслом, крахмалом, горькими веществами, фитонцидами, смолами, каротином и дубильными веществами.

сосновые почки лечебные свойства и противопоказания

Благодаря такому составу в медицине очень ценят сосновые почки. Лечебные свойства данного сырья позволяют побороть практически любой воспалительный процесс в организме. Препараты на его основе эффективны при бронхитах. Это указывает на то, что средства из сосновых почек обладают противовоспалительным действием.

Стоит отметить, что подобные препараты обладают отхаркивающим свойством. Принимать их следует при кашле. Сосновые почки, лечебные свойства и противопоказания к которым известны далеко не всем, позволяют его смягчить и вывести мокроту, а также значительно облегчить дыхание.

Помимо этого, средства на основе такого сырья обладают противовирусным действием. Прием подобных препаратов позволяет повысить защитные функции организма в период простудных и вирусных заболеваний. Стоит отметить, что сосновые почки оказывают еще дезинфицирующий и антимикробный эффект.

Препараты на их основе способствуют скорейшему заживлению ран, обладают мочегонным и желчегонным свойством.

Очень часто средства из сосновых почек назначают при различных простудных заболеваниях, так как они позволяют не только уменьшить воспалительный процесс, но и снять болевые ощущения в мышцах и устранить спазм.

сосновые почки фото лечебные свойства

Когда можно принимать сосновые почки

Для лечения верхних дыхательных путей и кашля у детей тоже широко используют такого средства, как сосновые почки, лечебные свойства. И противопоказания детям тем не менее также имеются. Об этом забывать не стоит. Перед началам терапии следует проконсультироваться у педиатра.

Стоит отметить, что препараты на основе почек сосны прекрасно помогают при различных заболеваниях полости рта и носоглотки. Подобные средства рекомендуют использовать даже для лечения десен. Для этого достаточно пополоскать ротовую полость отваром.

Сосновые почки позволяют намного быстрее справиться с бронхитом, кашлем и с простудой. Ведь подобные народные средства помогают намного быстрее вывести мокроту из дыхательных путей. А это, как известно, очищает бронхи и значительно смягчает кашель. Нередко сосновые почки можно увидеть в составе мочегонных, а также грудных сборов.

Спектр применения подобного сырья достаточно широк. Средства на основе почек сосны принимают при подагре, дерматите, при невралгии и ревматизме, при фарингите и ларингите, при пневмонии и бронхите, при простуде, тонзиллите и ангине.

сосновые почки лечебные свойства и противопоказания детям

Ингаляции с сосновыми почками

При простудных заболеваниях полезно делать ингаляции с раствором, для приготовления которого используются сосновые почки. Лечебные свойства данного средства такие же, как и у настоя или отвара. Для приготовления раствора необходимо залить литром чистой воды 50 грамм сосновых почек. Емкость со средством нужно поместить на малый огонь и кипятить минут 10. Дышать лучше всего над паром, укрывшись полотенцем. Процедура занимает всего лишь 15 минут.

Подобные ингаляции эффективны при боли в горле, бронхите, кашле, простуде, насморке. Ведь готовый раствор обладает противовоспалительным, противовирусным, дезинфицирующим и отхаркивающим действием. Проводить такие процедуры можно и детям, и взрослым.

Отвар из почек сосны

Приготовить данное средство может каждый. Достаточно залить двумя полными стаканами воды столовую ложку сосновых почек. Емкость с препаратом после этого нужно поместить на огонь. Кипятить следует минут 10. Готовый отвар должен постоять некоторое время и хорошо настоятся. Обычно достаточно 10 минут. После этого средство лучше процедить. Принимают отвар обычно трижды в сутки по ½ стакана, желательно до приема пищи. Стоит отметить, что данный препарат обладает слегка горьковатым вкусом и понравится далеко не каждому. Однако это одно из лучших природных средств от многих недугов.

сосновые почки лечебные свойства мед

Настой

Как и в предыдущих рецептах, здесь основные компоненты – вода и сосновые почки. Лечебные свойства настойки из подобного сырья, конечно же, более ярко выражены. Однако принимать ее могут только взрослые. Что касается настоя, то его можно давать даже детям. Чтобы приготовить препарат, следует залить столовую ложку сосновых почек двумя стаканами воды, конечно же, горячей. После этого средство нужно перелить в термос и плотно закрыть. Настаиваться препарат должен не менее двух часов. Готовое средство обязательно нужно процедить. Принимают настой обычно по четверти стакана дважды в сутки.

Другие методы терапии

Из сосновых почек можно приготовить специальный раствор для ванн. Это еще один эффективный метод терапии многих недугов. Стоит отметить, что подобные ванны позволяют успокоить нервную систему. Однако следует учесть, что такие процедуры запрещены при наличии кожных недугов и при гипертонии.

Противопоказания

Хоть сосновые почки и считаются безопасным народным средством, принимать препараты на его основе кормящим, а также беременным женщинам следует с осторожностью и только с разрешения лечащего врача.

Не стоит использовать средства из подобного сырья тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью и аллергией.

сосновые почки лечебные свойства настойки

В заключение

Вот такие имеют сосновые почки лечебные свойства. Мед и отвар, настой или раствор для ингаляции - и победа над болезнью обеспечена. Главное - вовремя собрать сырье. Конечно, не стоит забывать о противопоказаниях, а также о вреде самолечения. Если возникло желание попробовать народное средство на основе почек сосны, то следует обратиться за консультацией к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.