Таблетки «Конкор»: показания к применению, дозировка

Наше сердце - мощный "насос", который помогает перекачивать кровь по сосудам, чтобы наши клетки были обогащены всем необходимым. Когда оно «шалит», то это может являться сигналом, что наши органы и ткани бедствуют без необходимого количества крови. Болезни сердца в основном бывают у людей, больных сахарным диабетом, с инфекционным поражением мышц, высоким артериальным давлением и с пороками клапанов сердца.

Если в организме происходят нарушения сосудистой и сердечной деятельности, то, скорее всего, врач назначит вам принимать таблетки «Конкор», которые оказывают гипотензивное и антиангинальное действие. Таблетки «Конкор» тормозят ренин (фермент, который вырабатывается почками в стрессовой ситуации), действуют на дуги аорты и рецепторы каротидного синуса. Также способствуют снижению артериального давления и сердечного выброса. Препарат способен ликвидировать боль в сердце, устранять явления ишемии, сокращать частоту сердечного ритма до физиологических норм. Известны случаи, когда препарат назначали для нормализации деятельности почек и для устранения приступов ишемии головного мозга. Если принимать его длительное время, то действие усиливается.

Конкор выпускается в виде таблеток по 30, 50 и 100 штук в упаковке. Перед тем, как принимать препарат, нужно пройти обследование на состояние сердечно-сосудистой системы и, обязательно, проконсультируйтесь с врачом. Принимать лекарство следует натощак, не разжевывать, а запивать небольшим количеством воды. Прием должен происходить систематически, в одно и то же время, один раз в сутки. Дозировку назначает врач. Как правило, курс лечения довольно длительный, заканчивать нужно – постепенным снижением дозы.

Таблетки «Конкор» имеют побочное действие, которое может проявляться следующим образом:

- сухостью слизистых оболочек глаз и снижением остроты зрения;

- резким снижением артериального давления и брадикардией;

- общим плохим самочувствием, вплоть до депрессивного состояния;

- нарушением пищеварительного процесса;

- усиленным потоотделением;

- кожными высыпаниями.

Противопоказания препарата следующие:

- при замедленном сердечном ритме и брадикардии;

- при кардиогенном шоке;

- при блокадах сердечной мышцы;

- при низком артериальном давлении;

- в период беременности и лактации;

- при бронхиальной астме и обструкциях бронхиального дерева;

- при атеросклерозе, облитерирующем эндартериите;

- при феохромоцитоме.

При беременности и в периоды кормления грудью принимать лекарство не следует, так как нет достаточного клинического опыта его применения у данной категории. Если в исключительных случаях назначает препарат, то прием лекарства следует прекратить за 72 часа до предполагаемых родов, так как может возникнуть вероятность появления брадикардии, сахар в крови уменьшается, что может привести к тяжелым последствиям.

Препарат может вызывать реакции индивидуального характера, может быть снижена концентрация при управлении рабочим оборудованием или автотранспортом, особенно это наблюдается в начале приема лекарства. Так же таблетки «Конкор» и алкоголь – несовместимы.

Если произошла передозировка лекарством, следует промыть желудок, принять активированный уголь, провести симптоматическую терапию и срочно обратиться к врачу.

Хранить препарат следует в недоступном для детей месте, температура хранения – до 25°C. Годен в течение трех лет.

Также выпускаются таблетки «Конкор Кор», которые от таблеток «Конкор» отличаются более низким содержанием активного вещества - бисопролола ( в таблетках «Конкор Кор» его 2,5 мг., в таблетках «Конкор» - до 10 мг.) Хорошо это тем, что вещество бисопролол имеет много противопоказаний и может навредить организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.