Блокада правой ножки пучка Гиса: причины, симптомы, диагностика, лечение, последствия

Многие пациенты интересуются, что значит блокада правой ножки пучка Гиса, как именно проявляется подобное нарушение, какие могут быть последствия, а также каким образом проводится диагностика и лечение. Подобная патология связана с ухудшением прохождения нервных импульсов внутри сердца.

Она может быть неполной и полной. При протекании неполной блокады утрачивается возможность проведения сердечных электрических импульсов. В основном полная блокада образуется в случае, если область поражения расположена в районе разветвления пучка Гиса.

Особенности нарушения

Блокада правой ножки пучка Гиса – опасная болезнь, связанная с нарушением прохождения сердечного импульса, который требуется для нормального функционирования сердечной мышцы. Очень редко подобное нарушение диагностируется у молодых людей, так как в основном оно наблюдается у пожилых.

Блокада правой ножки пучка Гиса

Зачастую заболевание встречается у мужчин после 45 лет и достаточно часто образуется в результате ранее перенесенного инфаркта. В таком случае преимущественно определяется частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Обуславливается болезнь ухудшением протекания электрического импульса через определенные отделы сердечной мышцы.

Классификация

Доктора выделяют несколько разновидностей блокады правой ножки пучка Гиса, подразделяющихся по анатомическому строению:

  • однопучковая;
  • двухпучковая;
  • трехпучковая.

Однопучковое поражение характеризуется тем, что происходит блокада только одной ножки, а трехпучковые затрагивают все ветви. По степени нарушения проводимости импульсов выделяют полное и частичное поражение.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса обуславливается нарушением прохождения импульса только по одной ветви. При этом функция других ветвей не нарушается. Возбуждение желудочков миокарда протекает гораздо медленнее, чем это должно происходить в норме. При замедлении процесса прохождения импульса по ветвям доктора выделяют блокаду сердца 1 степени. Если некоторые протекающие импульсы достигают области желудочков, то это нарушение 2 степени.

При 3 степени происходит полная блокада, которая определяется невозможностью протекания сердечных импульсов в желудочки. По этой причине они не могут сокращаться самостоятельно.

Полная блокада правой ножки пучка Гиса обуславливается опасным нарушением проводимости нервных импульсов. Зачастую подобная патология указывает на протекание серьезного органического поражения миокарда. Несмотря на это, на протяжении длительного времени не проявляются совершенно никакие опасные признаки, за исключением только симптомов основного кардиологического заболевания.

По продолжительности протекания блокады ножек могут быть постоянными или преходящими. В некоторых случаях нарушения характеризуются нарушением прохождения импульсов, которое начинает развиваться при изменениях частоты сердечного ритма. В частности, это может быть брадикардия или тахикардия.

Заболевание у детей

Блокада правой ножки пучка Гиса у ребенка может формироваться еще во время внутриутробного развития, то есть во время протекания беременности. Однако подобное нарушение может возникать на фоне ранее перенесенного заболевания сердечно-сосудистой системы.

В основном в детском возрасте подобное нарушение связано с врожденными состояниями, в частности, такими как:

  • псевдохорда в области левого желудочка;
  • открытое овальное окно;
  • пролапс митрального клапана.
Блокада ножки Гиса у детей

В случае, если не выявляется никаких выраженных органических патологий, блокада правой ножки пучка Гиса в детском и подростковом возрасте может считаться нормальным состоянием, так как критичных осложнений в работе сердечно-сосудистой системы быть не может.

Причины возникновения

Наиболее часто блокада правой ножки пучка Гиса диагностируется у людей в возрасте старше 45 лет, однако подобная патология очень редко проявляется выраженной симптоматикой.

У взрослых людей подобное нарушение связано в основном с приобретенными дисфункциями сердечной мышцы. Левостороннее поражение может быть связано с различного рода неблагоприятными воздействиями внутренней и внешней среды, что провоцирует нарушение работы тканей сердечной мышцы и электрической проводимости. Среди наиболее распространенных причин блокады правой ножки пучка Гиса у взрослых выделяют такие, как:

  • недостаточность клапанов аорты;
  • тромбоэмболия;
  • дефекты перегородки;
  • кардиомиопатия;
  • аутоиммунные нарушения;
  • ишемия сердца;
  • кардиосклероз;
  • инфаркт;
  • хроническое протекание патологий дыхательной системы.

Среди причин нужно выделить также наркотическую и алкогольную интоксикацию, а также применение некоторых сердечных гликозидов. В некоторых случаях развитие нарушения может быть связано с генетической предрасположенностью. В таком случае симптоматика полностью отсутствует, и патология обнаруживается совершенно случайно. Помимо этого, привести к развитию полной или неполной блокады правой ножки пучка Гиса могут опасные поражения и травмы грудины, злокачественные новообразования, а также ранее проведенные операции в этой области.

В некоторых случаях спровоцировать нарушение могут инфекционные заболевания, в частности такие, как тиф и сифилис. Также предрасполагающим фактором могут быть гормональные нарушения.

Основные симптомы

Признаки блокады правой ножки пучка Гиса выражаются в виде ухудшения необходимой электрической проводимости или может не быть никаких симптомов. В основном подобная патология выявляется совершенно случайно при проведении диагностики других болезней. Обычно наличие проблемы определяется при проведении электрокардиограммы. При полной блокаде правой ножки пучка Гиса могут наблюдаться такие признаки, как:

  • головокружение;
  • одышка;
  • снижение работоспособности;
  • нарушение сердечного ритма;
  • общая слабость;
  • недостаток воздуха;
  • панические атаки;
  • обмороки;
  • повышение давления.

Стоит отметить, что существует множество различных проявлений, которые могут быть признаками полной блокады. В некоторых случаях достаточно сложно определить, что именно спровоцировало возникновение нарушения.

Трехпучковая блокада зачастую проявляется очень опасными признаками, вплоть до полной остановки сердца, что требует срочной госпитализации и решения вопроса о проведении операции.

Проведение диагностики

Можно установить диагноз блокады правой ножки пучка Гиса на ЭКГ (электрокардиограмме). Во время проведения исследования определяется изменение желудочковых комплексов. В связи с тем что подобное нарушение зачастую возникает на фоне несколько измененного миокарда, можно определить на электрокардиограмме (ЭКГ) блокаду правой ножки пучка Гиса, а также другие аномалии проводимости.

Проведение диагностики

Иногда могут применяться другие методики проведения исследования, в частности, такие как:

  • эхокардиографическое исследование;
  • холтеровское мониторирование;
  • лабораторные исследования крови;
  • внутрисердечное электрофизиологическое исследование.

Полная блокада не требует проведения специфической терапии, так как она сама по себе безопасна для здоровья пациента. Лечить нужно только лишь основную болезнь сердца, которая послужила причиной развития нарушения проводимости электроимпульса.

Особенности лечения

Лечебные мероприятия заключаются, прежде всего, в устранении того заболевания, которое привело к возникновению блокады. Стоит отметить, что специфической терапии не существует. Например, врожденные пороки сердца можно устранить при помощи проведения операции. Если пациент страдает от стенокардии, сердечной недостаточности и гипертензии, то назначается терапия путем применения сердечных гликозидов, гипотензивных и антиаритмических средств.

У некоторых молодых людей подобная блокада считается нормой, поэтому лечение не назначается. Доктор может порекомендовать только динамическое наблюдение и периодическую консультацию у кардиолога. В зависимости от установленного при проведении обследования основного заболевания, пациент нуждается в постоянном наблюдении и проведении лечения у терапевта или кардиолога. Наблюдение подразумевает под собой оценку динамики происходящих изменений на электрокардиограмме и коррекцию назначенной терапии.

Медикаментозная терапия

Сейчас еще не разработано универсальное средство для устранения нарушений. В основном терапия направлена на устранение уже имеющейся симптоматики, а также на предотвращение развития осложнений. При наличии ярко выраженной клинической картины доктор назначает такие лекарственные препараты, как:

  • антиоксиданты;
  • гипотензивные средства;
  • диуретики;
  • витамины;
  • седативные средства;
  • холинолитические препараты;
  • сердечные гликозиды.

Обязательным условием для полноценного восстановления требуемой электрической проводимости сердечной мышцы при полной блокаде является применение витаминных комплексов. Для нормализации структуры пораженных тканей требуется применение антиоксидантов. К таким препаратам можно отнести «Мексидол», «Карнитин», «Убихинон».

В случае наличия ярких признаков гипертонии назначают гипотензивные препараты. К ним относятся ингибиторы АПФ, в частности, такие как «Периндоприл» или «Лизиноприл». Помимо этого, могут назначаться антагонисты кальциевых каналов, однако не рекомендуется применять их при пониженной частоте сердечных сокращений.

Медикаментозное лечение

При развитии опасного нарушения на фоне ишемии доктор в основном назначает антиангиальные препараты, в том числе нитраты. К ним можно отнести такие, как «Изокет», «Нитроглицерин», «Кардикет». В случае определения признаков сердечной недостаточности и для предотвращения возникновения опасных осложнений назначают сердечные гликозиды и диуретики. Помимо этого, нужно снизить уровень холестерина и устранить атеросклеротические бляшки.

При наличии воспалительного процесса, который затрагивает мышечные ткани сердца, требуется применение антибиотиков и противовоспалительных средств. В частности, активно применяется «Диклофенак», «Пенициллин», «Нимесулид». Седативные средства в основном применяются в качестве дополнительной поддержки.

Хирургическое вмешательство

В случае неэффективности проведения медикаментозной терапии, а также при постоянных обмороках или протекании злокачественных процессов назначается проведение операции. При осложненном протекании заболевания доктор может назначить имплантацию кардиостимулятора.

Проведение операции

В случае, если блокада протекает без явных клинических признаков, показано проведение динамического наблюдения и периодического обследования.

Образ жизни

Если самочувствие пациента вполне удовлетворительное и не возникает опасных последствий и осложнений, то он вполне может вести привычный образ жизни, не ограничивая при этом физических нагрузок. Отсутствуют также и другие противопоказания. При протекании двух- и трехпучковых блокад требуется соблюдение таких рекомендаций, как:

  • ограничение психоэмоциольнальных и физических нагрузок;
  • правильное питание;
  • частый отдых;
  • отказ от табакокурения и потребления спиртного.
Образ жизни

При правильном соблюдении всех рекомендаций доктора можно значительно нормализовать самочувствие пациента.

Возможные осложнения

При протекании подобного заболевания обязательно нужно знать, чем опасна блокада правой ножки пучка Гиса, чтобы своевременно предотвратить возникновение неприятных последствий. Среди основных осложнений нужно выделить такие, как:

  • острые нарушения мозгового кровообращения;
  • усугубление протекания основной патологии;
  • тромбоэмболия на фоне сгущения крови.
Возможные осложнения

Самым опасным последствием блокады правой ножки пучка Гиса является внезапная смерть. Подобное осложнение может быть при полной блокаде.

Прогноз и профилактика

Профилактика возникновения патологии сводится к своевременному лечению болезней, которые могли спровоцировать развитие нарушения. Помимо этого, нужно систематически посещать медицинское учреждение, а также выполнять совершенно все предписания и рекомендации лечащего врача. В особенности это касается людей, у которых были диагностированы заболевания сердца и сосудистой системы.

Общий прогноз протекания патологии зависит от причины, спровоцировавшей образование блокады пучка Гиса. При правостороннем нарушении на фоне отсутствия легочных и сердечных нарушений прогноз достаточно хороший. Полная блокада, протекающая с некротизацией клеток миокарда, приводит к очень тяжелым последствиям. Летальность в таком случае достигает пятидесяти процентов. Трехпучковые блокады также имеют плохой прогноз, так как существует высокая вероятность формирования асистолии и последующей смерти больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как это серьезно?может ли повлиять данный диагноз га трудоустройство в полицию?
Копировать ссылку
0
У меня не повлияло, хотя странно, должно было по влиять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.