Деревянный домик для ребенка своими руками: чертежи, фото

В данной статье рассматриваются варианты домиков для детей. Также здесь представлены чертежи, по которым легко построить деревянный домик для ребенка на открытом участке.

деревянный домик для ребенка

Важность сооружения детского игрового домика

Маленький ребёнок – это уже личность. И период детства является подготовкой к будущей взрослой жизни. Малыш посредством игровой деятельности воспроизводит действия своих родителей, знакомых, как бы проецирует их в уменьшенном масштабе. Поэтому деревянный домик для ребенка во дворе или на даче станет одним из любимых мест его пребывания. Это – уникальная возможность создать для малыша его собственный, изолированный от взрослых мир.

деревянные домики для детей на дачу

В детском игрушечном жилище можно установить миниатюрную мебель, посуду, повесить шторки, даже подготовить постельные принадлежности. Малыши с удовольствием будут там принимать гостей, играть, кушать и даже днём спать.

Выбор материала

Перед взрослыми, решившими сделать для своего чада миниатюрное игрушечное жилище, встаёт вопрос: из чего лучше всего построить домик? В принципе, на скорую руку постройку можно соорудить из картонных коробок или, вкопав в грунт несколько реек, натянуть на них плёнку, клеёнку, ткань либо обои. Но такое «жилище» подобно соломенному домику из сказки про трёх поросят – непогода и ветер могут в один миг разрушить его.

Покупка пластиковых комплектующих для миниатюрного строения на даче – выход самый простой. Однако этот материал трудно назвать особо прочным. Значит, и сама постройка будет служить недолго.

Некоторые выстраивают на участке сооружения из кирпича или природного камня. Это достаточно креативно и красиво. Но камень, хотя и является более прочным и долговечным по сравнению с другими материалами, требует дополнительной отделки, так как достаточно теплоёмок.

Использовать для постройки листы ДВП или ДСП при том, что поставщики доказывают их экологичность, нежелательно, ведь всё-таки они изготавливаются при помощи лаков, клеев, синтетические смолы, различные другие наполнители. Да и особой крепостью они не блещут, а на открытом для осадков месте процесс коробления неизбежен.

Именно поэтому лучше всего соорудить детский деревянный домик. Для детей можно построить бревенчатое сооружение или дощатое.

Преимущества деревянных построек для детей

Самыми экологически чистыми материалами считаются дерево или камень. К тому же, в отличие от каменных и кирпичных, деревянные постройки в дополнительной отделке не нуждаются. Значит, сооружение обойдётся дешевле и будет выполнено быстрее. Причём сосновый деревянный домик для ребенка ещё и положительно влияет на его здоровье.

детский деревянный домик

Преимущество сооружения миниатюрного игрового жилища также в том, что в ход можно пустить остатки от строительства необходимых хозяйственных построек. Да и в том случае, когда отпадает надобность иметь деревянный игровой домик для детей, его используют как складское помещение либо оригинальную беседку. Есть вариант переоборудовать его даже под красивый курятник или место для клеток с кроликами, шиншилами или песцами.

Основные положения при строительстве домика для ребёнка

Самое важное условие – безопасность детей. Поэтому следует продумать просчитать как расположение сооружения, так и его прочность. Лучше всего вкопать и зацементировать брёвна (сваи), к которым впоследствии будут набиваться доски для стен и крепиться крыша.

Важно проверить, чтобы гвозди или шурупы не выступали наружу. Сами доски тоже должны быть хорошо обработаны, чтобы дети не могли пораниться, занозить руку, ногу или спину.

Воспитатели рекомендуют избегать горизонтальных крыш, так как они привлекают особо подвижных детей. Забираясь на высоту, ребятишки частенько решаются совершить прыжок вниз или срываются по неосторожности.

Если домик переносной или разборный, стоит продумать крепление его с тем, чтобы он не переворачивался, не заваливался, не рассыпался. Поэтому всё-таки в данном случае стационарные постройки менее опасны.

Идеи детских деревянных домиков на участке

Прежде всего строитель-дизайнер должен определиться с габаритами постройки. Немаловажными факторами будет и его внешний вид. От выбора типа постройки зависит, каков будет деревянный домик для ребенка, как он впишется в ландшафтный дизайн участка.

Например, удачным решением для неровной поверхности со склонами и оврагами будет игровой комплекс, состоящий из нескольких соединённых между собой переходами, мостиками, лестницами сооружений, некоторые из которых будут двухэтажными, а другие – одноэтажными.

деревянный игровой домик для детей

Очень удобны деревянные домики для детей на дачу, расположенные на крыше беседки, где взрослые могут во время отдыха попить чаю, поболтать или сыграть вечерком в лото. Ребятам же так весело забираться в своё игрушечное жилище по лесенке! Добавит функциональности этому сооружению пластиковая горка, с которой малыши могут скатываться.

Домики в сказочном стиле

Можно оформить весь участок в фантазийном стиле. Маленький домик будет лишь частью общего решения. А всю территорию можно оформить в виде Цветочного городка, где жил Незнайка, с миниатюрными прудами и огромными грибами.

А вариант поселка гномов тоже может привлечь дизайнеров, решившихся соорудить на своём участке деревянный домик для детей своими руками. Чертежи самой постройки достаточно просты. Мастеру, знакомому с пилой, молотком, гвоздями и рубанком, соорудить такой домик не составит особого труда.

деревянный домик для детей чертеж

Интересен вариант «кривого» домика. Его можно стилизировать под жильё Бабы-Яги, лесного колдуна, гномика или другого сказочного персонажа.

«Кривой» домик – план строительства

Воплотить эту креативную задумку в жизнь немного сложнее. Только две противоположные стены одинаковые имеет такой деревянный домик для детей. Чертеж отражает данную особенность сооружения.

 деревянный домик для детей своими руками чертежи

Деталь А представляет собой фронтальную стену. Без выреза для входной двери это уже будет задняя стена домика. Следует обратить внимание на тот факт, что все стороны детали отличаются размерами, поэтому они обозначены на чертеже разными буквами. Сама деталь имеет только один прямой угол.

Боковая стена, прилежащая к прямому углу, имеет форму прямоугольника (деталь 2), вертикальные стороны которого равна стороне фронтальной стены (в).

Противоположная ей стена (деталь 3) тоже прямоугольная. Вертикальная сторона должна совпадать по размерам со скошенной стороной фронтальной стены (с). На представленном чертеже разработан вариант домика с квадратным полом, но при желании можно его сделать прямоугольным.

Детали 4 и 5 – это крыша. Стороны прямоугольников обозначены соответствующими размерам буквами. Однако следует учесть, что если решено сделать козырьки, то нужно прибавить на них несколько сантиметров.

детский деревянный домик для детей

Если следовать инструкциям по строительству детских домиков, прикладывать старание и терпение, соорудить замечательную постройку можно достаточно быстро и качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.