Самые необычные памятники мира и скульптуры (фото)

20-й век открыл новую страницу в истории скульптуры. Старая добрая классика вдруг стала неинтересна. Девушки с веслом и мальчики, играющие с дельфинами, отражавшие общий инфантилизм середины прошлого века, почили в бозе, уступив место непонятному, но притягательному концептуальному авангардизму. Надолго ли?

Какие самые необычные памятники в мире появились за последние сто лет? Об этом наша статья.

необычные памятники мира

Смысловая нагрузка современных скульптур

Рассматривать и разгадывать композицию Михаила Шемякина «Дети - жертвы пороков взрослых» очень интересно и жутковато. Невольно задумываешься, а какой порок несу я? Обозначенный вопрос – уже половина дела.

Многие современные необычные памятники мира, фотографии которых представлены в этой статье, представляются весьма тонкими и глубокими, однако не все они наполнены таким трагическим содержанием, как скульптурный комплекс выдающегося российско-американского художника. Есть среди них и попросту очень забавные, заставляющие улыбнуться. Например, «Не пили сук, на котором сидишь». Такие композиции есть в Якутске и Амстердаме.

«Чижик-пыжик»

Необычные памятники мира привлекают к себе толпы туристов. Не всегда скульпторы, создавшие их, предполагали очень большой успех своим «детищам», как произошло с крохотным бронзовым чижиком-пыжиком на Фонтанке, придуманным грузинским зодчим Резо Габриадзе. Он появился в Санкт-Петербурге в 1994 году и очень быстро стал символом города. Даже родилась традиция бросать на маленький постамент монетку. Если она попадёт в цель, то загаданное желание непременно осуществится.

Памятник Сервантесу и героям его романа в Мадриде

Каталоги, перечисляющие необычные памятники и скульптуры мира, подчас, целые главы посвящают представителю золотого века испанской культуры Мигелю де Сервантесу. И, хотя о самом писателе известно очень мало, в память о нём и его романе созданы необычные памятники Дон Кихоту. Во всем мире не найти литературного произведения, герои которого были бы увековечены в бронзе и камне в самых разных ракурсах и в таком большом количестве. Персонажи романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» уже на протяжении более сотни лет вдохновляют зодчих. В первую очередь, это, конечно, испанцы. На одной из центральных площадей Мадрида, площади Испании, в 1929 году, после четырёх лет труда, был открыт целый скульптурный комплекс. В центре его возвышается огромная мраморная стелла. Она производит впечатление спинки трона, на котором восседает сам Сервантес. Перед ним и значительно ниже, почти на уровне земли - два бронзовых всадника. Они оба очень серьёзны и сосредоточенны. Бесстрашный рыцарь поднял правую руку в приветственном жесте. В его фигуре – благородное достоинство и аристократизм. Он стар, но силён духом.

топ 10 необычных памятников мира

На полкорпуса лошади, чуть сзади, на ослике верный оруженосец Санчо Панса. Добродушный крестьянин держит в руке шляпу господина. Ему непонятны страстные устремления хозяина. Скульптор Лоренцо Кулло-Валера очень тонко и точно изобразил две противоположные личности, а архитектор Рафаэль Мартинес Сапатера невероятно деликатно вписал нелепую пару в каменные джунгли современного города. Может быть, это и звучит банально, но Дон Кихот и Санчо Панса словно сошли со страниц романа. Именно так странно, неуместно, жалко, но в то же время с некоторым апломбом они выглядели триста лет назад. Появись среди нас сегодня, они произвели бы такое же впечатление. Мы назвали бы их социально-неадаптированными и стали бы обращаться с ними бережнее и обходительнее, чем с обычными людьми.

Памятники испанскому гранду в Омске

Самые необычные памятники и скульптуры мира, изображающие Дон Кихота и его тощую лошадь находятся в Омске. Работы местного умельца А. Н. Капралова вошли в путеводители по достопримечательностям сибирского города. Его Дон Кихот - это тень, призрак или вышедший из зазеркалья кривого зеркала оборотень средневекового рыцаря. Но оборотень смешной и совсем не страшный, хотя и выглядит весьма торжественно. Лошадь – прямо-таки свирепый и дикий мустанг, только очень старый и ветхий. Одним словом, его персонажи сделаны с очаровательным и тонким чувством юмора.

самые необычные памятники и скульптуры мира

Чехия – клондайк удивительных скульптур

Самые необычные памятники в мире находятся в Чехии. В этом сходятся многие путешественники. Если составить Топ-10 необычных памятников мира, то Чехия займёт в нём не одно место. Чего стоят только «Писающие мужчины» или «Лавочка порока». Не знакомый с архитектурными особенностями Праги турист, увидев зацепившегося за металлический штырь на большой высоте человека, бросится звонить в полицию, но это - скульптура, изображающая Зигмунда Фрейда работы Давида Чёрного.

необычные памятники мира фото

«Пермяк – солёные уши»

В последние несколько десятилетий в нашей стране появилось очень много забавных и оригинальных памятников.

В Перми есть отдельно стоящие солёные уши. Дело в том, что давно сложившаяся поговорка о солёных ушах пермяков требовала увековечения. А почему у пермяков солёные уши? Потому что там, в Прикамье, - большие залежи каменной соли. Раньше из карьеров её выносили на спинах, насыпав в холщовый мешок. Немного соли всегда вытряхивалось и оседало на ушах мужчин. Таким образом, пермяк – солёные уши – это истинная правда.

«Семёныч»

В Сибири есть и другие необычные памятники мира. Упомянутый выше Омск может похвастаться скульптурой слесаря-сантехника. Её позвали «Семёныч». Тяжёлый, круглый канализационный люк, которых полно в каждом городе, отодвинут, и из него до пояса торчит фигура бронзового работяги в традиционной защитной каске и с разводным ключом.

необычные памятники и скульптуры мира

Так вот оно какое - «Счастье»

Похоже, что самые необычные памятники мира собраны в нашей стране. Как выглядит счастье? В Томске считают, что оно похоже на волка из мультфильма «Жил-был пёс». Волк, облопавшийся на свадьбе в гостях у своего друга, даже скажет вам несколько воодушевляющих и тёплых слов, если нажмёте ему на пупок.

Клавиатура компьтера тоже может дать импульс для творчества

В 2005 году в Екатеринбурге появилась гигантская клавиатура от устаревшего компьютера. Местные жители используют каменные клавиши в качестве парковых скамеек. Быть может, Анатолий Вяткин, создавший этот уголок для посиделок друзей, таким способом внёс свой вклад в дело утилизации пластмассы.

«Пассажиры»

Есть в Екатеринбурге и ещё один интересный памятник скульпторов Юрия Крылова и Александра Кокотеева - «Пассажиры», или, как его ещё называют, «Памятник пассажирам». Возле здания старого вокзала, в котором теперь размещён музей, из бронзы составлена мини сценка – по-видимому, только что объявили посадку на поезд, и мать, схватив за руку сынишку, устремилась на перрон, а отец засмотрелся на симпатичную пасажирку. Всё, как в реальной жизни.

«Кошелёк»

В Краснодаре, как раз напротив делового центра, на земле лежит огромный гранитный кошелёк, размером 1 х 2 метра. Он является точной копией мельбурнского кошелька. Считается, что если потереть о него свой собственный кошелёк или немного посидеть на граните, то можно быстро разбогатеть.

необычные памятники мира информация

Как лучше и правильнее изучать необычные памятники мира? Информация о материале, из которого сделана та или иная скульптура, история и причины, побудившие художника взяться за работу, его мысли по поводу композиции, смысловая нагрузка и проч., не всегда доступны для гостей, впервые изучающих местные достопримечательности. А если это страна с незнакомым языком, то бывает очень обидно упустить из внимания шедевр какого-нибудь выдающегося художника, не рассмотрев его со всех сторон как можно внимательнее.

«Верити» - современная Фемида

Однако самые необычные памятники мира всё-таки упоминаются в туристических путеводителях. Так, если вы решите посетить Великобританию, и включите в свой маршрут графство Девон, то сможете увидеть очень странную статую Фемиды, то есть богини правосудия. Девонская Фемида – это гигантская обнажённая беременная женщина. Одна половина её тела лишена кожного покрова. Над головой Верити, такое имя статуе дал её автор - Дэмиен Хёрст, держит меч, а за спиной прячет очень маленькие весы. Постамент, на котором она стоит, представляет собой книги по юриспруденции. Эта удивительная скульптура вселяет неприятное чувство тревоги и безнадёжности.

«Порыв»

В США (штат Филадельфия) есть скульптура, без которой рассказ про необычные памятники мира был бы неполным. Автор, скульптор Зенос Прудакис, дал ей название «Порыв», но очень часто можно услышать оговорку, когда вместо слова «порыв», говорят «прорыв». Кажется, это больше соответствует сюжету. И действительно, от всей композиции идёт ощущение вырвавшейся на волю энергии, прорыва.

Весь комплекс наполнен множеством тайн и смыслов. Его можно очень долго рассматривать. Художник зашифровал в рельефе лица своих родителей, мордочку любимой кошки, дату своего рождения и много чего ещё. Посмотрите внимательно, с кем вы отождествляете себя? С первым человеком, который лишён возможности двигаться? Ему даже дышать трудно, однако надежда обрести свободу всё же теплится. А может быть вы – второй? Тот, который уже размял плечи, и почувствовал первую радость от движения? Ему осталось только оторвать руки. Он уже приложил титаническое усилие для этого. Или вы – третий? Который ощутил, прочувствовал, свободу и испугался двигаться в одиночку, поэтому и тянет руку к самому смелому. А он, этот четвёртый, находится в эйфории. Ему всё по плечу. Радость и счастье бьют через край. Но что за его спиной? Какие-то лица. Люди замурованы в стену. У них впереди тоже свобода? Они уже начали путь к свету и простору или, напротив, их затягивает в тесноту стены? Памятник невероятно силён по энергетическому и психологическому воздействию. Он был установлен в 2000 году. Случайность?

Музыка в металле

В коллекцию, названную: «Самые необычные памятники мира» можно смело включить памятник знаменитому финскому композитору Яну Сибелиусу. Он представляет собой орган, на котором играет ветер. Эйла Хилтунен создала невесомую композицию из шести сотен труб. Если стать под ними, то можно услышать музыку. Это завораживает. Гигантская металлическая конструкция очень органично вписалась в окружающий ландшафт, который состоит из сосен, растущих на скалистой платформе.

необычные памятники в мире

Стоя на голове, легче живётся

А вот ещё один памятник, который тоже вписан в окружающий ландшафт, но выглядит несколько вызывающе и способен вызвать лёгкое головокружение. Он находится в Мельбурне. Чарльз ла Тробе, который изваян и установлен в таком необычном ракурсе, некогда был первым вице-губернатором штата Виктория – австралийской колонии Великобритании. Возможно, архитектор, Чарльз Робб, каким-то образом показал, что, находясь в Южном полушарии, Троб всегда оставался мыслями и чувствами в Северном - у себя на родине, в Англии, куда он так и не смог вернуться, и где люди ходят вверх ногами? Ведь всю свою энергию он направлял на служение английской короне. Во многом благодаря его мудрому управлению Австралия стала красивейшей и процветающей страной. Он открыл Университет, которому впоследствии присвоили имя выдающегося государственного деятеля, библиотеку, музеи, роскошный ботанический сад, художественную галерею и проч. и проч.

самые необычные памятники мира

«Целующиеся студенты»

Памятник любви, страсти и нежности стоит на Ратушной площади в Тарту. Этот город уже давно получил статус столицы студенчества, и изящная пара подтвердила это символическое прозвище. Когда-то здесь был только скучноватый фонтан. Эстонский художник Мати Кармин увидел как-то своего племянника, обнимающегося с любимой девушкой. Этот момент он запечатлел на фотографии, а потом перенёс в бронзу. Что может быть романтичнее парочки, целующейся под дождём? Архитектор Тийт Трумал переделал фонтан, и теперь вода льётся с зонтика, который добавил влюблённым ещё больше романтики. Счастливы будут те, кому повезёт увидеть скульптуру в ореоле радуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.