Рифы - что такое? Барьерный, коралловый риф

Их называют оазисами океана, и мало что в этом мире может сравниться с ними по красоте. Они – вожделенная мечта каждого любителя дайвинга, а еще – дом для миллионов рыб… В этой статье речь пойдет об одном из самых удивительных творений природы – о рифах.

скалистый риф

Значение и определение термина

Рифы – что такое? С голландского языка слово «риф» переводится как "ребро". Изначально этот термин использовался географами и океанологами для обозначения узкой скалистой местности, опасной для судоходства. Сегодня рифами называют преимущественно кораллово-водорослевые образования на дне океана. Они могут быть разной конфигурации и величины, иметь разную особенность расположения. Но «стройматериалами» для рифов могут служить не только кораллы.

рифы что такое

Виды рифов

В зависимости от того, из чего природа сотворила рифы, их делят на несколько видов.

Так, например, скалистый риф образуется вследствие разрушения скалистых берегов или дна. Такое явление природы можно наблюдать у берегов Канады. В некоторых районах акватории Шотландии встречаются рифы, созданные трубчатыми червями. Еще иногда «строителями» этого чуда природы выступают устрицы и мшанки. Порой можно встретить барьерный риф из морской травы. Иногда основой для его создания служат губки. Такой риф, соответственно, называется губковым, а если «потрудились» цианобактерии, то образование именуют строматолитом. И, наконец, искусственными называются рифы, которые стали результатом человеческого труда.

Но все вышеперечисленные явления в природе встречаются крайне редко. Подавляющее же большинство рифов планеты – это продукт жизнедеятельности кораллов.

рифы фото

Коралловые рифы – что такое?

Подводные или частично находящиеся на поверхности известняковые образования, материалом для которых стали колонии полипов и отдельные виды водорослей, называются коралловыми рифами.

Полипы относятся к классу морских беспозвоночных. Они обитают на мелководье в теплых водах тропиков. Когда колония коралловых полипов погибает, остается множество скелетов. А сверху селятся потомки умерших, которые со временем пополняют «кучку» своими останками. И так далее, до бесконечности. Получается, что коралловый риф – это не что иное, как концентрированная масса, состоящая из огромного количества живых и мертвых полипов.

Но не каждый коралл годится в качестве стройматериала для рифа, а только тот, который способен усваивать углекислый кальций из воды океана. Именно кальций отвечает за формирование скелета. А последний, в свою очередь, потом становится основой для коралловой формации.

Ученые утверждают, что за способность усваивать кальций отвечает одноклеточная водоросль, имеющаяся в организме полипа. Если такой элемент отсутствует, то коралл не сможет участвовать в создании рифа.

барьерный риф

Кораллы могут иметь самые различные причудливые формы, как и образованные ими конфигурации. А что касается размеров, то за миллионы лет вырастают настоящие гиганты. И порой столь замысловатые «кружева» создают на дне морском рифы, что такое сложно даже представить. Это нужно только видеть своими глазами.

Где «водятся» коралловые рифы

Фото их можно увидеть в нашей статье. Одной из особенностей коралловых рифов является их теплолюбивость. Они – конструкции хрупкие, холодная вода с повышенной или пониженной соленостью, а также дефицит солнечного света способствуют их быстрому разрушению. Поэтому основным местом для своего обитания они выбирают теплые и комфортные моря Юго-Восточной Азии, где собрано почти 45 % мировой «коллекции». 18 % рифов «живут» в Тихом океане, 17 % - в Индийском, 14 % - в Атлантическом, и 6 % - в Красном море.

Но есть и исключения. Ученым известны колонии рифов, которые обитают в холодной воде. Они разбросаны по всему миру и притаились на большой глубине (около километра). Это еще одна их отличительная особенность, ведь рифы, не склонные к «моржеванию», обычно выбирают для жизни мелководье. Общая площадь запасов этих удивительных морских объектов планеты составляет примерно 27 миллионов квадратных километров.

Население коралловых замков

Оазисами морских пустынь коралловые рифы называют не просто так, а по причине богатейших запасов рыб, которые обитают в «прекрасных замках». Их притягивают сюда, конечно же, не красоты природы, а вкусная еда в виде полипов. Таким образом, дом служит рыбкам еще и обедом.

подводный риф

В каждом из рифов живут сотни разновидностей рыб. Они, как правило, маленькие и очень яркие. Красные, ядовито-желтые, зеленые, фиолетовые, черные... Постоянное мельтешение этих «фонариков» вокруг тела рифа создает непередаваемую картину.

Впечатляют и масштабы. Из 20 тысяч всех костистых рыб планеты примерно треть живет в коралловых рифах. Помимо рыб, здесь обитает огромное количество червей, моллюсков, губок, ракообразных, а также водорослей.

Виды коралловых рифов

В зависимости от места расположения выделяют несколько основных разновидностей коралловых рифов:

  • Береговые (или окаймляющие) рифы охватывают кольцом острова и располагаются на мелководье. Представляют собой узенькую террасу, которая начинается на берегу и заканчивается на некотором расстоянии, уже в воде.
  • Барьерные рифы гораздо сильнее удалены от береговой линии и отделены от нее глубокой впадиной.
  • Подводный риф полностью скрыт под водой. Ни один его участочек не выступает над морской гладью. Такие конфигурации еще называют атоллами.

Самый большой барьерный риф в мире

Самым известным и большим барьерным коралловым рифом на планете считается австралийский. Он расположен в северо-восточной части акватории, окружающей этот материк, и тянется вдоль Квинсленда, занимая около 435 квадратных километров. На такой площади могли бы разместиться корабли всех государств мира, и еще осталось бы местечко для небольшой страны.

Эта гигантская конгломерация разноцветных кораллов начала образовываться еще 18 миллионов лет назад и за такой долгий срок успела разрастись до невиданных размеров, которые впечатляют даже многое повидавших любителей дайвинга. Большой Барьерный риф состоит из множества крупных и маленьких, уникальных по форме островков. Его можно увидеть даже из космоса!

коралловые рифы в египте

Коралловые сокровища Красного моря

Далеко не каждый путешественник может позволить себе отправиться любоваться рифами в Австралию. Но есть замечательная альтернатива – Египет. Несметные богатства Красного моря впечатляют и потому ежегодно привлекают миллионы туристов.

Коралловые рифы в Египте отличаются своим многообразием и волшебной розово-синей цветовой гаммой. К тому же они являются магнитом для морской живности. Погрузившись на дно, можно увидеть не только прекрасные коралловые замки, но и огромное количество редких рыб. На мелководье резвятся дельфины, а берег буквально усеян отдыхающими черепахами. Они тоже, как и туристы, прибыли сюда, откликнувшись на «коралловый зов».

В этой статье мы рассмотрели разные по размерам и форме рифы, что такое рифы и в чем их прелесть. Описали все их разновидности. Полюбоваться на рифы, фото которых мы приводим, можно также в данной статье. Еще раз напоминаем, что коралловые разновидности являются самыми распространенными. Поэтому, когда речь ведется о рифах, в 90 % случаев имеются ввиду именно коралловые. Вы можете увидеть на фотографиях, что это поистине захватывающее зрелище. Сегодня коралловые рифы считаются практически одним из чудес света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.