Швицкая порода коров: разнообразие поголовья

Редко встретишь человека, который бы не любил молоко или продукты его переработки. Поэтому в животноводстве очень популярны особи, способные давать как можно больше молока, как, например, швицкая порода коров.

Происхождение

Родиной данной породы является Швейцария. Произошла порода от короткорогого скота, издавна обитающего в горных местностях, – его останки до сих пор обнаруживают при раскопках. Порода создана путем тщательного отбора и подбора в течение длительного времени в условиях улучшенного содержания. В результате получились животные, приспособленные к местным условиям.

Швицкая порода коров

В самом начале создания породы целью было не только улучшение молочных и мясных показателей, но и получение животных, которые бы могли выполнять сельскохозяйственные работы. Со временем, когда возможность использовать коров в работе уже не рассматривалась, селекция была направлена только на развитие продуктивности мяса и молока. Большое внимание было уделено масти коров. Постепенно порода проникла в Германию, Австрию и Италию. С начала 19-го века породу стали вывозить в европейские страны и Америку.

Различия в разных странах

Поскольку разведение велось в странах, различающихся по природно-экономическим условиям, швицкая порода коров из разных стран отличается друг от друга. Существенные изменения претерпели телосложение и продуктивность животных. Так, в Германии и Австрии конечности животных ниже, а тело мельче. Франция и Италия ориентировались на получение крупных животных с высокими откормочными качествами и хорошей молочностью. Швейцарские и французские животные имеют удойность в 6,3-6,7 тыс. кг в год. При этом молоко жирностью до 4,1% с содержанием белка около 3,4%. Австрийская швицкая корова дает меньше молока – около 5-5,5 тыс. кг.

швицкая корова

Влияние содержания на удойность

В Швейцарии заметны различия в продуктивности животных, находящихся на различных пастбищах. Так, животные из равнинных хозяйств, пасущиеся в пышных плодородных долинах, показывают более высокую продуктивность, чем та же порода, но проживающая в горных районах. При этом содержание жира остается одинаковым.

Применение

В европейских странах добились получения до 10 тыс. кг молока в год от коровы. Жирность может достигать 5%. Чаще всего молоко швицких коров используют для изготовления твердых сыров высокого качества.

продажа коров швицкой породы

Большая часть европейского поголовья имеет молочно-мясной тип. В США коровы этой породы попали в 1869 году. Тут выведены животные молочного типа, имеющие правильные высокие конечности, с широкой, но плоской грудью, плотной мускулатурой. Масса женских особей – 700-750 кг, мужских – 1000-1200 кг. Продуктивность взрослых животных – 7-8 тыс. кг, до 4,2% жирности. Бурая швицкая порода коров является одной из шести, разводимых в США для получения молока.

Швицкая корова в России

В нашу страну эта порода попала в конце 19-го века. Завозить ее стали в помещичьи хозяйства, поскольку крестьяне не могли удовлетворить высокие требования коровы к кормам. В то время на импорт поставлялись не только быки, но и матки. С начала 20-го века на случных пунктах стали держать производителей этой породы. Кроме чистокровного разведения, быки участвовали и в улучшении местных пород. Лучшее поголовье начала 20-го века было выведено в Смоленской области (современной), в стойлах Московской академии сельского хозяйства. Племенные животные отсюда развозились по всей стране для улучшения местных пород.

Основное направление российской швицкой коровы – молочная. Однако в некоторых хозяйствах выводят мясные или мясо-молочные типы.

Описание

Молочная швицкая порода коров имеет растянутое туловище, угловатые формы. Мускулатура у таких животных развита слабо, масса меньше, но более высокие удои. Молочно-мясной тип коров пропорционально сложен, имеет хорошую мускулатуру. По весу и продуктивности не сильно отличается от коров молочного типа.

Преобладает бурая масть с различными оттенками: от светло- до темно-бурого. Корова швицкая, описание которой должно соответствовать стандартам, имеет характерный знак – светлые волосы вокруг носа. Само носовое зеркало должно по цвету напоминать темный свинец. Верх туловища должен быть более светлого цвета. Быки имеют более темную окраску головы, шеи и передней части туловища.

корова швицкая описание

Покупка

Продажа коров швицкой породы производится как внутри стран, так и на экспорт. Для крупных животноводческих хозяйств важно периодически приобретать животных из других регионов или стран. Нужно это для предотвращения вырождения породы, которое происходит при постоянном скрещивании внутри одного стада. Кроме того, важно это и для улучшения производительности.

швицкая корова

Частные хозяйства предпочитают приобретать коров мясо-молочного направления, чтобы реализовать потребности своей местности одновременно и в молоке, и в мясе. В государственных и частных хозяйствах нашей страны молоко используют не только для производства молочных продуктов, но и для употребления в чистом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.