Харуки Мураками, "Норвежский лес": отзывы, краткое содержание, анализ, цитаты

Современный японский писатель Харуки Мураками создал немало интересных произведений. По его признанию, ни одно из них не является автобиографическим. Читать Мураками под силу не каждому. Зачастую его романы слишком длинны, но в них непременно присутствует философия. Одна из сильных работ Мураками – “Норвежский лес”. Краткое содержание, анализ и другие интересные факты, которые можно вынести из книги, станут темой нашего исследования.

мураками норвежский лес

Вначале была… песня

Удивительно, как автору удается углубляться в поднимаемые проблемы и не забывать при этом проводить параллели с действительностью? Те, кто знакомился с произведением, прежде задавали вопрос, откуда появилось его название. Здесь Мураками не отличается оригинальностью. Название взято из знаменитой композиции “Битлз” Norwegian Wood, что дословно переводится как “Норвежский лес”. Упоминание о ней также присутствует на страницах романа. Тема леса и окружающей природы отдельно исследуется Мураками. “Норвежский лес” содержит красочные описания кварталов Токио, в которых происходит действие сюжета. Если вы не любитель произведений больших объемов (а эта книга – именно такая), мы проанализируем отдельные сюжетные линии, разберем характеры и поступки персонажей, а при помощи читательских отзывов и оценок критиков дадим заключение, стоит ли тратить время на данный роман.

Пойми меня

Это произведение вызвало много противоречивых мнений. Одни полагали, что роман может плохо сказаться на подростковой (и не только) психике, другие считали его хорошим примером оценки себя и своей жизни. Отдельный интерес вызывали цитаты. “Норвежский лес” Мураками содержит впечатляющее количество интересных, ярких высказываний. Некоторые из них стали крылатыми фразами. Поклонники романа и творчества писателя часто пользуются ими в разговорной речи. Но куда важнее то, что, если учесть философию произведения, такие цитаты помогут лучше понять персонажей, их мысли и поступки.

харуки мураками норвежский лес отзывы

Путь к статусу шедевра

В течение нескольких лет продолжалась работа над созданием книги, о чем признавался Харуки Мураками. “Норвежский лес”, краткое содержание которого предстоит выяснить далее, вышел в 1987 году. Почти сразу он был признан бестселлером в Японии. Впрочем, удивляться здесь нечему. Любое творение писателя быстро находит отклик у читателей, становясь самым раскупаемым произведением.

Человеческие судьбы, о которых нужно говорить

Особенностью Мураками как писателя является потребность донести до читателя о нелегкой судьбе обычного человека. Им может стать кто угодно. Зачастую персонажи занимают различные должности, отличаются по возрасту и статусу. Словно говоря, что никто не должен превозноситься над другими, автор равняет всех под один уровень. Каждый сам решит, правильно ли поступает Харуки Мураками. “Норвежский лес”, отзывы о котором называют его социальной драмой, повествует о молодом поколении, живущем в середине 1960-х. Студенты токийского университета не хотят следовать порядкам, устанавливаемым правительством, а потому выступают против принципов. Переживая сложные времена в обществе и стране в целом, все они (на примере главного героя по имени Тоору) вынуждены меняться внутри.

Двойственность образов

Своего главного персонажа по-особенному создает Харуки Мураками. “Норвежский лес” знакомит читателя с двумя Тоору Ватанабэ – подростком и мужчиной средних лет. Последний является рассказчиком. В большей степени он вспоминает прошлое, когда был студентом университета и когда, собственно, происходили кульминационные моменты в его судьбе. Проживший интересную жизнь, на своем примере Тоору делится советами с читателями. Учитывая философский подтекст произведения, читатели должны задуматься не только о жизни Тоору, но и провести параллели со своей.

харуки мураками норвежский лес краткое содержание

Темы для каждого поколения

Для какой аудитории создавал свое произведение Мураками? “Норвежский лес” не рассчитан на определенный круг читателей. Книга может прийтись по душе как подростковому поколению, так и людям, перешагнувшим рубеж зрелости. В основе романа лежат вопросы потерь и сексуального взросления. Главный герой переживает трагедию, связанную с самоубийством лучшего друга, а также примыкает к общему волнению остальных студентов, недовольных уровнем существования. Будто усугубляя и без того запутанное отношение к жизни, автор добавляет в сюжет остроты: Тоору одновременно знакомится с двумя непохожими девушками, которые завлекают его в водоворот событий. Ему же предстоит сделать выбор: живая, эмоциональная Мидори или обаятельная, но травмированная внутри Наоко?

Вообще, повествование не единожды будет перескакивать на разные временные интервалы. Это тоже можно назвать особым приемом, которым пользуется Мураками. “Норвежский лес” начнет свое долгое "путешествие" по воспоминаниям в Германии, где 37-летний Тоору слышит песню Norwegian Wood. Внезапная ностальгия по прошлому навевает грусть и тоску. Мысленно Ватанабэ возвращается в далекие 60-е, изменившие тогда его настоящее и будущее…

Душевные тяготы, обремененные трагедией

То, что начиналось с обычных воспоминаний, вскоре переросло в целую жизнь. Сложно в двух словах описать произведение Харуки Мураками “Норвежский лес”. Краткое содержание не может передать всей полноты драматической истории, главного посыла, который автор вложил в книгу. И все же для тех, кто еще с ней не знаком, раскроем небольшую предысторию…

Как уже известно, Тоору много лет дружит с Кидзуки. Тот, в свою очередь, привязан к подруге Наоко. Каждый из героев ощущает себя частью “банды”. Внезапное решение общего друга оборвать собственную жизнь сводит Ватанабэ и девушку еще ближе. Вместе они переживают трагедию: Тоору повсюду чувствует дыхание смерти, а Наоко словно потеряла частичку себя. В день своего 20-летия она занимается с Тоору любовью, после чего парень задается вопросом, было ли это искреннее желание или физиологический позыв. Герой проникается симпатией к девушке, но понимает, что “пробить” завесу ее души не так-то просто…

харуки мураками норвежский лес краткое содержание анализ

Трудности осознания

Каково первое впечатление от прочтения романа Х. Мураками “Норвежский лес”? Отзывы читателей определяют его сложным произведением. Отдельные эпизоды тянутся слишком долго, а некоторые можно было значительно сократить, сохранив при этом суть вещей. Но в подобном состоит особенность техники письма японского автора. Вероятно, чтобы постигать такие произведения, нужно, по крайней мере, дожить до седых волос. В противовес этому следует отметить, что более молодые читатели признавались в легкости понимания излагаемого. Что ж, каждому свое. Единственное, что точно нельзя посоветовать, так это знакомиться с книгой в состоянии депрессии. Психологическая нестабильность грозит опасными последствиями.

Эротическая поэма

Какие достоинства и недостатки присущи книге Харуки Мураками “Норвежский лес”? Отзывы читателей единогласно называют главного героя интересной личностью. Во многом именно он спасает образующийся простой в содержании и своим ярким характером заставляет увлечься историей его жизни.

Тоору создан противоречивым персонажем. Когда по сюжету ему двадцать лет, он рассуждает на все тридцать. Его философия включает сложные фразы и цитаты, но данное “иносказательное наречие” остается понятным для окружающих. Более того, Ватанабэ обладает стержнем, спокойствием, хладнокровием. На него можно положиться, ему легко поведать съедающие изнутри проблемы. Неудивительно, что к парню тянет обеих девушек.

Автор не зря показывает персонажей со стороны их взросления, осознания окружающих вещей, правил жизни. Тоору, переживая смерть друга, безболезненно воспринимает реальность, словно свой самый опасный жизненный рубеж он уже перешел. Определенно, он страдает. Тематика смерти интересна в сравнении с остальными героями, например, Наоко. Другими словами, Мураками дает каждому из них свои способы пережить утрату, делая одних сильными, а кого-то – более слабыми.

Любовь и удовольствие

Неуместный секс – основной минус романа “Норвежский лес”. Отзывы прочитавших произведение сходятся на том, каким образом автор нарисовал главного героя, показал истинное мышление. Ватанабэ – мужчина. Он переживает личные трагедии по-своему, но когда представляется возможность удовлетворить свои потребности, то пользуется случаем. Причем не единожды, не с одной девушкой. Следует ли за это подвергать его критике? Тоору живет в созданном Мураками мире, полном секса. Возможно, автор уделяет такое внимание с присущими щекотливыми деталями, считая его частью жизни каждого человека? Но, к сожалению, большинство персонажей воспринимаются озабоченными; их разговоры и размышления о сексе иногда переполняют нормы допустимого.

норвежский лес отзывы критиков

Романтикам в помощь

Можно ли научиться любить по книжке? Прекрасным примером для этого послужит “Норвежский лес”. Отзывы критиков в большинстве своем солидарны с мнением, что произведение наполнено чувственностью и эротизмом. Плюс состоит в осторожном преподнесении Мураками столь деликатной темы. Читатели не найдут вульгарности. Напротив, пошлые сцены заменены огнем страсти, который всякий раз испытывает Тоору. Главный герой в поисках любви переживает массу чувств и эмоций. Конечно, он – соблазнитель, умеющий подарить море удовольствия, знающий поход к любой женщине, невзирая на ее возраст. Но не стоит забывать, что за всей этой внешней оболочкой Ватанабэ отчаянно ищет настоящее. Всякий раз нам кажется, что его новая пассия станет истинной любовью, как оказывается, что это лишь очередной взрыв ощущений. Примечательно, что, описывая интимные эпизоды из сексуального взросления Тоору, автор показывает и романтичную атмосферу, как, например, проникновенный поцелуй на чердаке с одной из девушек.

То, что живет внутри…

Любовь и смерть – пожалуй, ключевые составляющие, тесно и не один раз переплетающиеся в произведении Мураками “Норвежский лес”. Отзывы часто сравнивают главного героя с носителем отрицательной энергии, при том что он для многих остается положительным персонажем. Странная закономерность: где появляется он, там “попахивает” смертью. От его образа люди готовы сойти с ума. В чем секрет “привлекательности” Тоору? Вероятно, виной всему тот горячий, страстный секс, порой кажущийся бессмысленным, механическим, инстинктивным.

В тесной взаимосвязи с остальными персонажами Ватанабэ прокладывает свой путь. Его чувства сосредоточены в нереализованной энергии, рвущейся наружу. Его часто одолевает гнетущая пустота; с переменным успехом хочется плакать и предаваться откровенным признаниям, разбираться в себе и пускаться в безудержные фантазии… Мог ли он быть счастлив с Наоко? Несомненно. Ей просто требовалась та защита, которую он когда-то проявил. Любая девушка хочет от своей второй половинки получить хоть немного уверенности.

норвежский лес отзывы читателей

Долгие поиски себя

Те, кому не терпится узнать, чем закончится история Ватанабэ, с любопытством дождутся финальной части романа Мураками “Норвежский лес”. Краткое содержание произведения полно интересных сюжетных линий. Так, психологическая нестабильность Наоко вынуждает ее сделать перерыв в отношениях с Тоору. Студенческие беспорядки не приводят к ожидаемым результатам. Это еще больше разжигает у молодого человека чувство ненависти и лицемерия к своим сверстникам. Он встречает живую, веселую девушку Мидори, с которой ему очень хорошо. Посещая Наоко в клинике, герой знакомится с пациенткой по имени Исида Рэйко. Пока Наоко делится воспоминаниями о самоубийстве сестры, новая знакомая рассуждает о первом сексуальном опыте. Естественно, Тоору привлекает больше она, чем его постоянно ноющая подружка…

Харуки Мураками, “Норвежский лес”: краткое содержание, анализ, общие впечатления

Интрига романа присутствует на всех его страницах. Следует сказать отдельное "спасибо" писателю за то, что сумел таким образом удержать читательский интерес. Заключительная часть для многих показалась самой эмоциональной. Что ждет героя впереди?

У новой знакомой Исиды Тоору просит совета – с кем из девушек остаться? Но Наоко умирает. Ватанабэ путешествует по стране, пытаясь осмыслить произошедшее. Встретившись с Рэйко, он проводит ночь у нее. А наутро принимает свое главное жизненное решение… Специально тем, кто еще не знаком с произведением, не станем раскрывать финальную концовку.

Подводя итог, что можно сказать о произведении в целом? Каковы впечатления от прочтения непростого для восприятия романа “Норвежский лес”? Отзывы читателей в преобладающем большинстве солидарны во мнении, что книга оставила нейтральное восприятие и двойственное впечатление. Очевидным, но не всегда положительным для ее оценки фактом является излишнее наличие секса. Произведение богато мыслями, заторможенными движениями, холодом, зябкостью, пустотой и одиночеством. Мураками в необычной, свойственной исключительно ему стилистке исследует вопросы бытия и смерти, познания себя и своего места в обществе. При этом некоторые читатели высказывались, что какая-то часть души пропадает безвозвратно. Собственная жизнь может показаться унылой, что никак не является средством поднятия настроения. Отдельные персонажи не раскрыты до конца. Чаще всего их интересуют сексуальные позывы, что, в свою очередь, вызывает желание захлопнуть книгу.

норвежский лес отзывы

Главный читательский вопрос: на вкус и цвет…

Увлекаясь историей главного персонажа (по сути, Тоору остается единственным, “про кого” и “кому” посвящен роман), не стоит сравнивать ее с собственной жизнью. Напротив, чужие ошибки учат не допускать своих оплошностей. Грустно, когда жизнь воспринимается лишенной всякого смысла и назначения, а истинные удовольствия приобретают механический, искусственный оттенок. Делая выбор, помните: никакая книга не может назвать цену вашей собственной жизни, а потому сложно адресовать всем подряд произведение Харуки Мураками “Норвежский лес”.

Цитаты романа, о которых упоминалось в начале статьи, останутся хорошей “отдушиной” в сложных жизненных ситуациях. Представляем вам несколько достойных высказываний, не лишенных смысла:

  • “Хотя бы раз хотелось получить любви досыта. Чтобы захотелось крикнуть: "Хватит, сейчас лопну уже! Всего лишь один раз..."
  • “Мы всего лишь делимся друг с другом своим несовершенством”.
  • “Не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества”.
  • “Мы с ней впервые остались наедине, и мне было здорово. Меня будто передвинули на следующую ступень собственной жизни”.
  • "Это сугубо моя проблема, и тебе, наверное, все равно, но я больше ни с кем не сплю. Не хочу забыть твое прикосновение".
  • “Иногда я чувствую себя смотрителем музея. Пустого музея без единого посетителя, за которым я присматриваю лишь для самого себя”.

Послесловие

“Норвежский лес” ожидал мировой успех. После того как роман разошелся миллионными тиражами и несколько раз переиздавался, поклонники задались вопросом, будет ли снят по нему фильм? Экранизация вышла в 2010 году, включая ограниченный прокат в России. Одноименная картина окупила потраченный бюджет, была отмечена номинацией на кинофестивале в Венеции. По мнению зрителей, прочитавших ранее произведение, картина в полной мере отражает ключевые идеи оригинального романа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.