Лучшие достопримечательности Венесуэлы

Хотите яркое и незабываемое путешествие, полное приключений и красочных ландшафтов, осмотра достопримечательностей и контрастов, тайн и загадок прошлого? Отправляйтесь в Южную Америку, в страну, которую часто именуют «Маленькой Венецией». Достопримечательности Венесуэлы настолько прекрасны и разнообразны, что может понадобиться целая жизнь, чтобы изучить их от начала до конца. Мы же сделаем виртуальную экскурсию по самым видным красотам этого государства.

достопримечательности венесуэлы

Немного общих сведений

Перед тем как отправиться осматривать достопримечательности Венесуэлы, стоит ознакомиться с самой страной и ее историей. Республика, а именно такой государственный строй в этой стране, является весьма бедной. Хотя стоит отметить, что она очень богата на природные ресурсы, в частности нефть. Проживают здесь метисы, европейцы, негры, индейцы, а также их потомки. Жаркий тропический климат подходит для растений и животных, поэтому здесь царит настоящее изобилие видов. Столицей является колоритный город Каракас, другие важные объекты – это студенческий город Мерида, древнейшая Кумана, маленькая, но знаменитая Канайма, островной Порламар, изумительный Коро. А границы Венесуэлы очерчены Карибским морем, Атлантическим океаном, Гайаной, Бразилией и Колумбией.

 венесуэла горы

Стольный Каракас

Многие достопримечательности Венесуэлы сосредоточились в ее столице. Именно отсюда мы начинаем наше знакомство со страной. Каракас был основан испанцем Диего де Лосада 25 июля 1567 года. Конкистадор дал городу длинное имя, однако со временем осталась лишь последняя часть, которая используется и по сегодняшний день. Населенный пункт уютно расположился в горной долине неподалеку от побережья, поэтому туристов сразу пленяет естественная красота этих мест.

За период своего существования город пережил многое, видел он и испанских завоевателей, и кровожадных пиратов, и патриотов под предводительством Симона Боливара. В последнее время он активно развивается, застраивается, модернизируется. Какие же достопримечательности Венесуэлы можно осмотреть в столице? Это здания колониальной эпохи, кафедральный собор (17 век), Конгресс, Национальный пантеон (19 век), часовня Святой Розы. Любопытный турист имеет возможность посетить разнообразные музеи, в которых можно ознакомиться с историей, культурой и развитием страны, а также всего региона.

анхель венесуэла

Самые интересные места

Основными достопримечательностями страны считаются водопад Анхель, река Ориноко и крупнейшее на материке озеро Маракайбо. Вкратце остановимся на каждом из этих объектов.

Водопад Анхель (Венесуэла) считается самым высоким и мощным в мире. Открыт только в 1935 году пилотом Джеймсом Эйнджелом, в честь которого и был назван. Местность, где можно наблюдать это чудо природы, очень труднодоступное. Поэтому желающие созерцать впечатляющую массу падающей воды чаще всего выбирают воздушный путь. Общая высота водопада – 1054 м. А сами потоки ниспадают из высочайшей в Венесуэле вершины под названием Гора дьявола (Ауянтепуи).

Ориноко – третья по длине река Южной Америки. Имеет самую широкую, редкой красоты дельту в мире. На ее берегах до сих пор живут местные племена уарао, сохранившие свою самобытность и древние ремесла.

Маракайбо – живописное озеро, которое является еще и крупнейшим водоемом на материке. Именно у его берегов в конце пятнадцатого века высадились испанцы. Жилища туземцев, построенные прямо на сваях, напомнили им Венецию. Поэтому они дали стране название «Маленькая Венеция».

рорайма венесуэла

Венесуэла: горы и вершины

Есть в стране и горы – длинная цепь Анд с заснеженными вершинами, которые создают резкий контраст с амазонскими джунглями.

Рорайма (Венесуэла) – высочайшая гора Гвианского плоскогорья. Расположенная на стыке государственных границ Гайаны, Венесуэлы и Бразилии, она сегодня является центром эко-туризма. Фантастические ландшафты, изобилие растительности и фауны привлекают натуралистов, искателей приключений, зоологов. Местные жители считают, что именно эта тепуи была срисована Артуром Конан-Дойлем в романе «Затерянный мир». Конечно, динозавры здесь не обитают, зато полным-полно скал с причудливыми очертаниями.

достопримечательности венесуэлы

Что еще стоит увидеть?

Мы рассказали далеко не обо всех достопримечательностях удивительной Венесуэлы. Отдельного внимания заслуживает река Касикьяре, соединяющая сразу две важнейшие речные системы – Ориноко и Амазонку, чего не встречается больше нигде в мире. В месте, где река соединяется с Рио-Негру, когда-то авантюристы и конкистадоры искали мифическое Эльдорадо. Сегодня в лесах еще обитают уцелевшие племена индейцев, которые не забыли язык и обычаи предков. Есть в Венесуэле и длиннейшая канатная дорога, с которой можно увидеть потрясающие панорамы. Есть шикарные пляжи, другие водопады, острова и архипелаги, современные отели и высокоразвитая транспортная сеть. Одним словом, поездка в Венесуэлу доставит удовольствие и молодым, и старым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.