Слива китайская. Краткая характеристика популярных сортов

Слива как культурное растение известна уже очень давно. Ее с успехом используют в кулинарии, в домашних заготовках и десертах. Благодаря селекции сегодня существует много сортов сливы, которые радуют своими плодами садоводов. Всего насчитывают 1500 видов, культурными из которых являются 300. Особое место в этом списке занимает слива китайская. Обычно это деревья высотой около 3-6 метров. Их плоды имеют яркую желтую или красную окраску и немного вяжущий, кислый вкус.

Польза сливы

Плоды этого растения очень калорийны и уступают по этому параметру только вишне и винограду. Количество полезных веществ может различаться в зависимости от сорта. Но в любой сливе есть сахара, различные группы витаминов, каротин, кислоты органические, пектины, клетчатка, дубильные, красящие и минеральные вещества. Употребление сливы способствует улучшению обмена белков и укреплению нервной системы. Этот фрукт снижает кровяное давление и укрепляет сосуды. Все полезные свойства сливы сохраняются даже после переработки.

слива китайская

Китайская слива

Слива китайская – это ивообразное растение, родиной которого является Китай. Уже более ста лет ее с успехом возделывают в Японии, США, Южной Америке и Австралии. Многие сорта прижились и на нашем континенте. Из-за суровых погодных условий в России слива китайская появилась сравнительно недавно. Необходимо было время, чтобы вывести сорта, которые будут адаптированы к нашим климатическим условиям. Но даже сейчас эта культура встречается на садовых участках нечасто. Хотя надо отметить, что плоды такого дерева очень вкусные и сочные. Отличительными особенностями "наших" сортов являются высокая морозостойкость (несмотря на то что изначально это было дерево южное), хорошее и раннее плодоношение.

Особенности китайской сливы

Многие сорта особенно популярны на Дальнем Востоке и в Сибири. Они могут выдержать сильные морозы до 50 градусов. Примерно каждый восьмой сорт был выведен на основе китайской сливы. Для сада это просто идеальное растение. Это невысокое дерево с очень раскидистой кроной, которая имеет форму шара. Листья и ветки сливы гладкие. Отличительной чертой этого вида является обильное цветение. Китайская слива - скороплодная. Она выпускает цветоносы раньше, чем листья. В каждой почке может быть до трех цветков. Нет ничего прекрасней цветущей китайской сливы. Чтобы процесс опыления в столь ранний период, когда пчелы еще не активизировались, прошел успешно, рядом надо посадить алычу. В результате дерево дает очень много плодов. Урожай может быть уже на второй год после посадки. Слива скороплодная и вкусная. Ее плоды - шаровидные, желтого или красного цвета.

слива скороплодная

Где сажать

Как и большинство растений, слива китайская любит солнце и плодородную почву. Ее надо сажать на хорошо освещенных участках. Обычно саженцы высаживают осенью. При посадке можно внести немного удобрений, особенно если грунт бедный. В дальнейшем необходимо рыхлить почву в районе корневой системы. Делать это надо аккуратно. Также необходим умеренный полив и удаление сорняков. Вносить удобрения рекомендуют по мере необходимости. Все зависит от качества почвы. Но главное условие для успешного роста и развития дерева – хороший посадочный материал. Саженцы китайской сливы надо выбирать с особой тщательностью. Корни растения не должны быть повреждены или иметь признаки болезни.

Сувенир Востока

Этот сорт получен от скрещивания двух гибридов: Заря и Гигант. Слива китайская сорта Сувенир Востока имеет высоту около 2-2.5 метра. Крона дерева раскидистая. Листья и побеги гладкие. Темпы роста этой сливы средние. Плоды дерева очень крупные и могут достигать веса в 40 грамм. Они имеют округлую форму, а по достижении зрелости приобретают темно-бордовую окраску. Мякоть плодов очень ароматная, с легкой кислинкой. Она плотная и одновременно сочная, имеет желто-оранжевую окраску. По вкусу и внешним данным этот сорт сливы можно сравнить с персиком. Косточка плодов небольшая и отлично отстает от мякоти. Слива содержит около 13 процентов сахаров и около процента органических кислот. В основном плоды используют для употребления в свежем виде. Для приготовления компотов и варенья этот сорт малопригоден. Созревание плодов происходит в середине августа. Дерево отличается высокой зимостойкостью. Если соблюдены все условия для хорошего роста, то слива порадует обильным цветением и большим урожаем.

слива китайская сорта

Санта Роза

В статье представлены китайские сливы, отзывы о которых только самые положительные. Но при покупке саженцев следует учитывать климатические особенности региона и выбирать более подходящие сорта. Санта Роза – это десертная китайская слива, несмотря на то что она была выведена в США и является там одним из популярных деревьев у садоводов. Данный сорт был создан для получения качественного, хорошего урожая. Дерево отличают высокие темпы роста. Оно может достигать около 6 метров в высоту. Его крона вырастает до 3-4 метров в диаметре. На 3-4-й год после посадки слива начинает давать урожай.

саженцы китайской сливы
Санта Роза имеет крупные, до 5-8 сантиметров в диаметре, круглые плоды темно-фиолетового цвета. Мякоть фруктов нежная и сочная. Она имеет отличный вкус и аромат. Косточка хорошо отделяется от мякоти и имеет небольшие размеры. Плоды созревают в первой половине августа. Этот сорт отличается высокими урожаями и ежегодными плодоношениями. Для качественного опыления необходимо сажать Санта Розу с другими сортами китайской сливы. Единственным ее недостатком можно считать чувствительность к весенним заморозкам. Для посадки следует выбирать солнечные участки с легкой полутенью. Весной используют подкормку с азотом, калием и фосфором.

Красный шар

Слива китайская Красный шар – это один из самых популярных сортов. Среднерослое дерево может достигать в высоту 2,5 метра. Его крона круглая и слегка свисающая. Красный Шар имеет крупные красные плоды круглой формы, с легким сизым налетом. Вес их может достигать 35-40 граммов. Мякоть у сливы сочная, ароматная и имеет отличные вкусовые качества. Косточка маленькая и без труда отделяется от мякоти. Этот сорт отличается хорошей транспортабельностью. Слива имеет ранние сроки созревания. Также отличительной чертой сорта является хорошая зимостойкость и высокий процент сохранения плодовых почек. Урожай дерево начинает давать на 2-3-й год после посадки. Красный шар мало подвержен клястероспориозу. Его отличает высокая урожайность.

 слива китайская красный шар

Махровая китайская слива

По-другому этот сорт называют Трехлопастным миндалем. Его высота достигает 3 метров. Дерево имеет блестящие темные побеги с овальными листьями, в верхней части которых находятся пластинки с тремя лопастями. Цветение Махровой сливы происходит в мае. Цветки похожи на розы и имеют махровую поверхность. Для формирования красивой кроны можно проводить регулярную обрезку. Для посадки следует выбирать защищенный, хорошо освещенный участок. Почва должна быть свежей, питательной и не слишком плотной. В зимний период крону можно связать, чтобы избежать ее повреждения. У корней землю можно укрыть торфом, древесным листом или любым другим подобным материалом.

китайские сливы отзывы

Скороплодная китайская слива

Этот сорт отличается высокой зимостойкостью. При хорошем уходе он дает хорошие урожаи. Само название говорит о быстром и раннем созревании плодов. Дерево устойчиво к различным заболеваниям. Слива имеет плоды среднего размера. Их форма круглая, а цвет ярко-красный. Этот сорт хорошо адаптирован к нашим климатическим условиям и пользуется популярностью среди садоводов. Выбирайте лучших представителей, покупайте здоровые саженцы китайской сливы, и вы получите достойный урожай из года в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.