11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей (сценарий)

Прошло семьдесят лет с того времени, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны. Человечество помнит многое. Но многое и забывает. И вот уже в некоторых странах поднимают голову фашистские группировки. Они желают возродить нацизм, а значит, и фашизм - все то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата учреждена решением ООН как памятная. В этот день, 11.04.1945, произошло интернациональное восстание заключенных в лагере Бухенвальд.

История создания концлагерей

В Европе концлагеря появились в начале двадцатого века, во времена англо-бурской войны. Тогда лагерь был местом, где временно содержались как военнопленные, так и местные жители, что могли воевать в роли партизан. Лагеря представляли собой палаточные сооружения, где пленным предоставлялись кое-какие удобства. Есть сведения, что в этих английских лагерях погибло более 25 тысяч человек.

день освобождения узников фашистских концлагерей сценарий

Во времена третьего Рейха концлагерь превратился в место массового истребления людей. На территории Германии первым из концлагерей был лагерь Дахау, в котором погибло не менее 70 тысяч заключенных с 1933 по 1945 год. В самом конце войны в Германии находилось 26 крупных концлагерей и десятки поменьше.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Узники Дахау никогда не забудут этот день.

Самым кровавым символом фашизма был лагерь Освенцим, что располагался на территории Польши.

день освобождения узников фашистских концлагерей

Здесь было уничтожено почти 1,5 миллиона людей. 11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Фото заключенных на стенах коридора лагеря служат немым доказательством преступлений нацистов. В Освенциме впервые был опробован химический метод убийства заключенных в виде газа "циклон-Б". 7 тысяч освобожденных узников Освенцима - живой символ, напоминающий, что существует День освобождения узников фашистских концлагерей.

Лагеря Германии

Более 14 тысяч лагерей были построены за годы фашистского Рейха. В них содержалось около 18 миллионов заключенных из почти тридцати стран мира. Во всех этих лагерях, тюрьмах и гетто погибло более десяти миллионов человек. Половина всех погибших – граждане Советского Союза. Наш народ помнит и чтит День освобождения узников фашистских концлагерей.

Самыми большими лагерями являлись:

  • Освенцим: 4 млн узников.
  • Майданек: 1,5 млн узников.
  • Заксенхаузен: около 100 тысяч узников.
  • Маутхаузен: около 100 тысяч узников.
  • Равенсбрюк: около 90 тысяч узников.
  • Треблинка: около 75 тысяч узников.

Концлагерь Бухенвальд

Бухенвальд – крупнейший нацистский концлагерь, который начал свою преступную деятельность в июне 1937 года в районе немецкого города Веймар. Первая партия заключенных прибыла в июне 1938 года. За восемь лет он разросся до шестидесяти шести филиалов главного лагеря, разбросав свои щупальца по оккупированным странам Европы.

день освобождения узников фашистских концлагерей сценарий

Здесь трудом заключенных производился монтаж ракетных самолетов-снарядов ФАУ.

За период с 1937 по 1945 год через концлагерь Бухенвальд прошли около двухсот сорока тысяч пленных. Но сначала это были политзаключенные из Германии, а также неугодные режиму: священники-пацифисты, наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, уголовники. А уже позже, когда началась война, узниками лагеря стали цыгане, евреи, поляки, русские, французы. Здесь заключенных не только физически эксплуатировали, но и подвергали (особенно детей) жестоким медицинским опытам. В Бухенвальде за годы войны было заммучено, сожжено, отравлено и расстреляно свыше 55 тысяч человек, представителей 18 национальностей, среди которых – 20 тыс. советских пленных.

Сейчас только фундамент, выложенный из камня, напоминает, что здесь стояли бараки для заключенных.

Освобождение Бухенвальда

В апреле 1945 года война грохотала уже на территории Германии. Информация о наступлении союзных войск дошла и до лагеря Бухенвальд, узники которого 11 апреля осуществляют восстание, обезоружив охрану, взяв при этом руководство лагеря в свои руки. Через день лагерь был освобожден передовыми частями войск союзников. Заключенные были спасены.

11 апреля день освобождения узников фашистских концлагерей фото

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Оставшиеся в живых узники Бухенвальда помнят этот день.

Лагерь «Доро»

Филиалы концлагеря Бухенвальда располагались и вне территории Германии. Например, остров Узедом, находящийся в Балтийском море, был местом расположения нацистского секретного завода, производящего ракеты ФАУ-2. В 1944-1945 годах этими снарядами были обстреляны города Антверпен и Лондон.

11 апреля день освобождения узников фашистских концлагерей сценарий

После того как в 1943 году немецкая база была разгромлена, заработал новый ракетный завод в горах Гарц, в районе города Нордхаузен. Большое количество заключенных обеспечило быстрый пуск подземного завода по изготовлению снарядов ФАУ-2. Производственный ракетный комплекс располагался на глубине семидесяти метров. Сорок штолен соединяло два двухкилометровых тоннеля, вырытых заключенными.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Сценарий эсэсовцев был прост: все узники, работавшие на подземном заводе, на поверхность живыми выйти были не должны. Они стали заложниками обстоятельств как носители государственной тайны. В лагере «Доро» погибло несколько десятков тысяч заключенных. Одна ракета ФАУ-2 была равна тридцати человеческим жизням. Когда части Красной Армии подошли к Нордхаузену, эсэсовцы расстреляли более тридцати тысяч заключенных.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Трагедия Второй мировой войны не должна повториться.

Сценарий внеклассного мероприятия

Цель такого мероприятия - рассказать школьникам о зверствах немцев в годы войны, вызвать у них сострадание к соотечественникам, уведомить о губительных последствиях войн для людей. Рекомендуемая дата проведения - 11 апреля, День освобождения узников фашистских концлагерей. Сценарий памяного утренника приведен ниже.

План мероприятия:

  1. Ведущий рассказывает о преступлениях фашистов, а также о самых больших концлагерях немцев.
  2. Приглашенные ветераны войны рассказывают о прошлом, о днях войны.
  3. Презентация с показом фотографий, с комментариями ведущего.
  4. Рассказ ведущего о жизни заключенных в концлагерях.
  5. Один из учеников читает стихотворение Дробовского «Не забуду эти печи».
  6. Демонстрация документальных кадров, на которых изображена жизнь людей в концентрационных лагерях и зверства немецких солдат.
  7. Ученики задают вопросы ведущему.

Памятные даты

В 1946 году Нюрнбергский трибунал признал преступления фашизма как преступления против человечества.

1991 год – год создания Российского Союза бывших малолетних заключенных лагерей. Для членов этого союза навсегда останется светлой датой День освобождения узников фашистских концлагерей. Сценарий, по которому убивали детей нацисты, никогда не должен повториться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта дата и история этих событий являются очень важными, особенно для нынешнего поколения, когда молодёжь подвергается ожесточённой информационной атаке. И для того чтобы не повторилось, надо сегодня как можно чаще об этом вести речь. Жаль что ресурса для осуществления этой идеи мало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.