Семейные праздники в России. День семьи, любви и верности

Семья во всем мире является ячейкой общества, где воспитывается новое поколение. От того, что будет заложено в ребенке родителями, во многом зависит его судьба. Семейные праздники и традиции играют немалую роль в воспитании психологически здорового и подготовленного к взрослой жизни человека. Ведь он чувствует поддержку близких и их любовь, помогающие воплощать в реальность идеи и планы.

Семейные традиции

Если дети растут в теплой обстановке, то в будущем они захотят воссоздать подобную атмосферу и в своей семье. Традиции сплачивают людей и укрепляют отношения. Все семьи имеют свою историю. Обычаи, рожденные в них, помогают чувствовать значимость, проявлять любовь и уважение к близким.

семейные празники в России

Проведение совместных праздников является одной из таких традиций. Издавна было заведено отмечать особые дни с родными людьми.

Виды праздников

Специальные даты могут касаться каждой семьи по отдельности. Например, дни рождения. Семейные праздники в России, как и в других странах, принято отмечать совместно с домашними. В такие дни приглашают гостей, накрывают стол, дарят подарки. А именинник обязательно должен задуть свечки, загадав при этом желание.

Свадьбы, рождение и крещение детей также относятся к внутрисемейным торжествам. Многие общенародные праздники тоже отмечают в домашнем кругу. Например, Новый год и Первомай.

На семейные праздники в России непременно принято готовить салат «оливье». В Новый год дети пишут Деду Морозу письма, где просят его о подарках. А на майские праздники люди часто выезжают на природу, устраивая пикники. В православных семьях обязательно празднуют Пасху и другие религиозные праздники.

Семейные праздники в мире

В разных странах складываются свои обычаи как в обществе в целом, так и в каждом доме в частности. Ведь в них имеется свой климат, история, культура, вероисповедание. Все это формирует в том числе и семейную культуру. Традиции в доме оказывают большое влияние на мировоззрение нового поколения. Они передаются от старших к младшим. Рассмотрим особенности, присущие семьям отдельных стран.

традиционные и семейные праздники в россии

Считается, что немцы излишне педантичные и строгие люди. Но внутри семьи они очень заботливы. Если родители отдают детей на воспитание бабушке с дедушкой, то последним полагается оплата. Старшие члены семьи в старости живут отдельно от детей с сиделками или в пансионатах. Но Рождество все справляют в родительском доме.

Англичане, как известно во всем мире, - большие любители чая. Отсюда традиция собираться за чаепитием по любым поводам и без них. Рождество и День благодарения также проходят в семейном кругу с любимыми блюдами. Кроме этого, родители обязательно должны дать детям хорошее образование.

У французов принято собираться за трапезой в воскресный день. Они общепризнанные гурманы, поэтому на столе обязательно должны быть благородные сыры, лосось, морепродукты, знаменитые французские улитки и, конечно, вино. Однако на Рождество французы пьют шампанское.

Традиционные семейные праздники в России

Издавна в России было много обычаев. Обязательно составлялась родословная. Также часто дети назывались в честь своих уважаемых предков, а ценные вещи передавались им от родителей.

К сожалению, многое в современном мире утрачено. Иногда лишь семейные фотоальбомы напоминают о роде. Но и поныне живет традиция собираться за общим столом всей семьей.

Большую самобытность сохраняют малые народы России. Например, татары, религией которых является ислам, обязаны создавать семьи. Жена при этом полностью подчинена мужу. Она воспитывает детей, которые должны непрекословно слушаться отца.

Тем не менее, в нашей стране наблюдается тенденция по восстановлению традиционных семейных ценностей. Подтверждением этому служат появляющиеся российские праздники, базирующиеся на национальной и религиозной идентичности.

семейные праздники и традиции

День семьи, любви и верности

Этот праздник был учрежден в России совсем недавно, в 2008 году. Какого числа День семьи, любви и верности? Его в нашей стране отмечают восьмого июля. Празднуется День семьи и во всем мире. Он был учрежден в 1995 году и отмечается пятнадцатого мая.

История этого праздника такова: покровителями семьи и брака в православии считаются муромский князь Петр и его жена Феврония. Жили они в восьмом веке. Страдающий от проказы Петр получил во сне знамение о том, что дева Феврония излечит его. Так и произошло. Они поженились, но на их долю выпали долгие гонения. Однако супруги пережили это вместе и благополучно вернулись в Муром. Умерли они в один день - восьмого июля по новому летоисчислению. Итак, теперь вам известно, какого числа День семьи, любви и верности, и почему он отмечается именно в этот день.

День матери

В 1998 году указом президента был учрежден новый праздник. Это День матери в России. Число не является точным, а меняется ежегодно. Было решено отмечать праздник в последнее воскресенье ноября. Популярность его растет с каждым годом, ведь мамы - это самое важное, что есть у детей. Они подарили им жизнь, вырастили свое чадо. Человек стал таким, какой он есть, во многом благодаря матери.

день матери в россии число

Семейные праздники России (список)

В каждой семье обязательно отмечаются дни рождения ее членов. Часто к ним добавляются даты годовщин свадьбы и других индивидуальных событий, которые имеют большое значение для домочадцев.

Помимо частных мероприятий вместе отмечаются и общепризнанные праздники. В семьях сами решают, какие именно отмечать. Ниже приводятся даты, которые чаще всего празднуют в домашнем кругу. С помощью списка вы сможете пополнить число праздников, отмечаемых в вашей семье.

Какие же существуют семейные праздники России? Список посиделок и торжеств:

Семейные праздники России список

Как организовать семейное торжество?

Чтобы устроить семейные праздники в России, для начала нужно определить, какого характера они будут, и учесть все детали, ничего при этом не забыв.

Далее идет обдумывание угощения. Если праздник будет отмечаться на природе, то никаких сложных блюд делать не нужно. Но в домашней обстановке легкими салатами отделаться не удастся. Непременно нужно приготовить блюда, которые всем придутся по вкусу. Если такие есть, то решение задачи не составит труда. А если нет, то нужно позаботиться о том, чтобы все члены семьи смогли найти за праздничным столом то, что они любят. Поэтому стоит заранее обсудить этот вопрос с близкими и посоветоваться с ними насчет того, что лучше приготовить. Тем более это касается случаев, когда намечается очередной кулинарный эксперимент. Ведь далеко не факт, что ингредиенты, входящие в новое блюдо, понравятся всем без исключения. Кроме любимой еды нужно позаботиться о фруктах и о сладком. Последнее, естественно, во всем его многообразии можно найти на полках магазинов. Но все-таки всегда лучше, если лакомство приготовлено самостоятельно, особенно если рецепт достался от матери или бабушки.

какого числа день семьи, любви и верности

Семейные праздники в России и за рубежом не обойдутся без напитков. Крепкий алкоголь здесь вряд ли будет уместен. Обычно покупают вино для взрослых, а для детей - соки, компот или коктейли. Часто в завершение праздника организуется чаепитие. Поэтому нужно не забыть проверить, имеется ли достаточное количество свежей заварки, чтобы хватило на всех.

Неотъемлемым атрибутом праздника являются развлечения. Если он проводится на свежем воздухе, то прекрасно подойдут различные эстафеты, конкурсы и активные игры. В помещении можно поиграть в настольные игры. А если среди членов семьи имеются настоящие или будущие артисты, то они обязательно должны выступить перед всеми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.