Освобождение Руси от ордынского ига - как это происходило

На протяжении нескольких столетий русские земли платили дань Золотой Орде. Князья из поколения в поколение ездили в Орду платить дать, обменивать заложников и брать ярлыки на княжение. Освобождение Руси от ордынского ига произошло в 1480 году. Эта дата стала переломной в истории нашего государства.

Монголо-татарское иго

Оккупация всего северо-восточного региона русской территории была не по силам Золотой Орде. Но эти земли нужны были захватчикам как постоянный надежный источник дани. Гарнизонов татары на русской территории не имели, свою постоянную власть не устанавливали. Но, несмотря на ежегодные денежные подношения, татаро-монголы вовсе не гарантировали защиту княжеств. Границы Руси постоянно подвергались нашествию шведских и литовских войск. Изнутри страну раздирали противоречия и междоусобицы. Захватчики понимали, что раздробленное государство не сможет дать им достойный отпор, поэтому тщательно разжигали ненависть между соседними княжествами.

освобождение Руси от ордынского ига век

Иван Калита

В 1327 году произошло единственное восстание народа против ордынского ярма. Русь со страхом ожидала нового карательного набега. В этот момент на политическом горизонте появляется Иван Калита. Не имея возможности отступить перед татаро-монголами, он решается на единственно верный, с его точки зрения, выход – вести войско Золотой Орды на давнего недруга Москвы – Тверское княжество.

освобождение Руси от ордынского ига
За это Калита получил от ордынского хана ярлык и стал великим князем. Так не состоялось освобождение Руси от ордынского ига.

Век наращивания сил

В конце XIV века Москва возвысилась над другими городами и стала центром земель Юго-Восточной Руси. Князь Иван Калита сделал много для усиления города и для того, чтобы на землях русских больше не появлялись полчища ордынских грабителей. Его политику успешно продолжил Симеон Гордый. В 1346 году он достиг примирения с Тверью и даже женился на одной из дочерей Тверского князя Всеволода. Так постепенно началось примирение князей русских.

освобождение Руси от ордынского ига год и век

Второй памятной датой в деле освобождения Руси от ордынского ига стал 1362 год. В это время ханом был дан ярлык на великое княжение племяннику Симеона Гордого – Дмитрию Ивановичу Донскому. В этот же год в русских летописях возникло имя Мамай. Никто и не мог допустить тогда, что через много лет им придется встретиться, и эта битва будет одним из самых великих сражений эпохи Средневековья. Донской приблизил освобождение Руси от ордынского ига. Мамай защищал государство, когда-то созданное Батыем. Вопрос стоял следующим образом: успеет ли Дмитрий Иванович собрать русские земли вокруг Москвы или же Мамай придет со своим войском придушить московскую крамолу.

Куликовская битва

Донскому было всего 20 лет, когда назрела необходимость дать отпор Золотой Орде. Русское государство развивало торговые и культурные отношения с западными странами, это способствовало развитию военного дела и росту промышленности. Для разработки тактических приемов и переобучения войска требовалось время. Не стоит забывать, что сильной централизованной власти требовало освобождение Руси от ордынского ига.

Год и век Куликовской битвы тщательно выбирались. Московское княжество уже имело экономические и военные рычаги влияния на союзников, поэтому консолидация сил русского войска и отработка тактических приемов проходили вполне успешно.

год освобождения Руси от ордынского ига

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года. Впервые русскому войску удалось дать достойный отпор. Орда имела численное преимущество перед войсками Донского, но правильная тактика принесла свои плоды – главные силы Мамая были уничтожены, и хану пришлось отступить. Но, несмотря на то что освобождение Руси от ордынского ига не состоялось и на сей раз, Куликовская битва стала началом возрождения национального самосознания. А Золотая Орда продолжала пытаться восстановить свое влияние и пресечь объединение русских земель.

Эпоха Ивана III

Период правления Ивана III стал временем укрепления российского войска и кордонов государства. Казанское царство было первым завоеванием царя, после чего он смог подчинить себе Великий Новгород. Такая военная активность обеспокоила хана Ахмата, и он начал готовить вторжение. К 1480 году все было готово для того, чтобы, наконец, состоялось освобождение Руси от ордынского ига. Год и век для этого были выбраны не случайно – Русь стала крупным политическим и экономическим центром, имеющим собственное, довольно сильное войско.

освобождение руси от ордынского ига произошло в

Известие о том, что хан Ахмат готовится к битве, пришло в Москву в начале осени 1480 года. Великий князь Иван III поставил на реке Оке свои самые сильные полки. Хан Ахмат узнал, что его встречают, и повернул к Калуге для объединения со своим союзником Казимиром. Правильно определив направление движения войска Золотой Орды, Иван III перехватил врага на реке Угре. Ахмат угрожал начать наступление, когда река покроется льдом. 26 октября Угра встала. Стоял и Ахмат. 11 ноября, несмотря на то что все пути к наступлению были открыты, хан повернул назад. В этот день празднуется освобождение Руси от ордынского ига.

Вывод

Героическая борьба русского народа против захватчиков ообеспечила срыв татаро-монгольской экспансии. 240 лет русское государство прикрывало Европу от темной азиатской орды, брало на себя всю тяжесть иноземного нашествия и отражало удары захватчиков. Год освобождения Руси от ордынского ига позволил нашему государству пойти по пути собственного развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.