Салфетки квадратные крючком: схемы и описания. Вязание квадратной салфетки крючком для начинающих

Даже сегодня салфетки квадратные крючком, схемы которых дошли к нам еще от бабушек, пользуются огромным спросом. Научиться вязать их не так и сложно. Главное – освоить несколько техник и правильно читать схемы.

Филейное вязание

Проще всего связать салфетку крючком в филейной технике. Для этого достаточно просто научится делать столбики с двум накидами. Суть филейного вязания в том, чтобы закрашивать одни клеточки и оставлять свободными другие. Из этого и строится узор.

салфетки квадратные крючком схемы

Набираем ряд воздушных петель и в пятую петельку провязываем столбик с двумя накидами. Далее цепочка из двух петель и в третью петельку столбик с двумя накидами.

Чтобы закрасить ячейку, как того требует вязание крючком салфеток квадратных, провязываем подряд четыре столбика с двумя накидами. По ширине они будут такими же, как и пустая клетка. Чередование закрашенных и свободных ячеек образует узор.

В конце работы края изделия необходимо провязать кромочным узором. Самый простои из них – вееры. Для этого достаточно чередовать несколько столбиков с накидом в одну петельку и полустолбики.

Салфетка из ананасовых мотивов

После того как освоите филейное вязание, можно начинать вязать и более сложные салфетки квадратные крючком. Схемы таких изделий бывают очень сложными, но встречаются и довольно простые.

 квадратная салфетка крючком со схемами

Примером тому станет салфетка из небольших квадратных мотивов с ананасами. Вяжется она не по кругу, а снизу. В этой схеме встречаются цепочки из воздушных петель, столбики с накидами, столбики без накидов и полустолбики.

Когда основная часть мотива готова, она обязывается ажурным краем. Именно арки обвязки станут теми местами, за которые потом будут соединяться мотивы между собой.

Удобство такого способа вязки заключается в том, что мастерица может сама выбирать размер изделия, делая его как очень маленьким, так и доводя до размеров скатерти или покрывала.

Готовое изделие также обязывается ажурным узором, что добавляет салфетке завершенный вид и нарядность. Схема этого ажурного края проста и понятна даже начинающей мастерице.

И снова про ананасы

Еще одна квадратная салфетка крючком (со схемами можете ознакомиться ниже) строится на основании узора "ананасы". Только принцип ее вязки немного другой. Она выполняется от центра, как и большинство классических круглых изделий. Только в процессе вязки ей придается квадратная форма.

квадратные салфетки крючком схемы подробно

Начинаем из самозатягивающегося кольца, в которое провязываем три воздушные петли и два столбика с накидом, потом две воздушные петли и три столбика с накидом. Так должно получится 11 столбиков, между которыми находятся цепочки из воздушных петель.

Вяжем цепочку подъема и продолжаем по схеме. Она довольно проста и не имеет сложных мест. Если следовать строго по ней, то получится не очень большая, но изящная и нежная квадратная салфетка крючком. Для начинающих это не составит огромного труда. А профессиональные мастерицы могут немного поимпровизировать, добавив в узор более сложные элементы.

Комбинированные варианты

Выше мы рассмотрели квадратные салфетки крючком. Схемы подробно показывают, как создать их одним из способов вязки. Но есть красивые варианты, когда комбинируется несколько техник и узоров. Они выглядят более сложными в исполнении, а значит, имеют большую художественную ценность.

Но чтобы их создать, необходимо научится читать сложные схемы. Без этого невозможно создавать настоящую красоту. Когда этот уровень мастерства будет достигнут, можно будет приступать к импровизациям. Хорошая мастерица еще на этапе планирования знает, какие узоры луче всего сочетаются и каким образом достичь нужного эффекта.

Но для начала нужно научиться вязать салфетки квадратные крючком, схемы которых читаются без особого труда. Необходимые умения приходят только на практике. Чем больше изделий будет связано, тем выше уровень понимания комбинирования разных схем и техник.

Красивая и необычная салфетка

Даже квадратную салфетку можно начинать из круглого мотива. Для начала вяжем цветок, у которого количество лепестков делится на 4. В данной схеме их двенадцать. Считается, что это самое оптимальное количество.

Далее делается переход на квадратную форму. Для этого в четырех углах провязывается дополнительная арка из воздушных петель. Она и станет основанием для будущего квадрата.

вязание крючком салфеток квадратных

После этого узор строится на столбиках с накидом, которые создают плотное полотно, словно отделяя круглую сердцевину от квадратного края. И уже после однородного узора идет легкий и ажурный. Он облегчает общий вид салфетки, делая ее более изысканной. В этом и заключается вязание крючком. Схемы салфеток квадратных довольно просты, если знать основы условных обозначений.

В этой конкретной схеме встречаются цепочки из воздушных петель и столбики с накидом. Чтобы изделие получилось, достаточно внимательно следовать схеме. Чтобы не запутаться в количестве воздушных петель, на схеме написано их количество.

Полезное хобби

Кому-то может показаться, что салфетки квадратные крючком, схемы которых мы рассматривали, уже давно вышли из моды, что вязать их совершенно бессмысленно и неинтересно.

квадратная салфетка крючком для начинающих

На самом деле это не так. Есть целые сообщества мастериц, которые не только ищут красивые готовые схемы, но и стремятся создавать что-то новое и оригинальное. Примером тому может послужить усложненный вариант филейного узора, который представлен на фото ниже.

Мастерица усложнила его, связав вместо обычных квадратных ячеек нетрадиционные косые элементы. От этого новшества салфетка стала более праздничной, а основной узор выделился еще больше.

Это свидетельствует о том, что даже самые незаметные изменения и импровизации в обычных узорах позволяют получить конечное изделие более изысканным и необычным. Главное – не бояться попробовать сделать что-то новое.

вязание крючком схемы салфеток квадратных

Сферы применения

Квадратные салфетки довольно популярны во многих интерьерах. Сегодня снова в моду входит простой сельский стиль. А его невозможно представить без белоснежных салфеток на полках и тумбочках.

В стиле шеби-шик также огромное внимание уделяется винтажным элементам. Но это не значит, что изделие обязательно должно быть старым. Иногда достаточно сделать что-то под старину. К примеру, ту же салфетку можно связать по бабушкиным схемам, которые хранятся в семейных архивах.

Маленькие квадратные салфеточки хорошо смотрятся в качестве подставок под кружки и стаканы. Они служат не только элементом декора в интерьере, но и защищают дорогие поверхности от царапин и влаги, которые остаются после посуды.

Поэтому не стоит думать, что салфетки крючком – это неактуально. Рукоделие всегда остается в моде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.