Пистолет ИЖ-71: технические характеристики. Пистолет ИЖ-71: устройство

Современные конструкторские решения порой очень просты. Одним из них является принцип, который подразумевает не создание нового оружия, а модернизацию уже существующих образцов, которые хорошо себя зарекомендовали. Один из любимых пистолетов, с которым экспериментируют не один десяток лет, - это ПМ (пистолет Макарова). Он находится на вооружении армии и спецслужб России с 1951 года. Несмотря на то, что он разработан еще в советское время, его боевые и эксплуатационные характеристики востребованы и в наши дни. Тем более что прогресс не стоит на месте, и в новых разработках на его основе учитывается опыт не только отечественных, но и зарубежных оружейников. Классический пример такого оружия - разработанный на основе ПМ служебный пистолет ИЖ-71.

История создания

Пистолет ИЖ-71 был разработан конструкторами Ижевского оружейного завода на основе ПМ в 1994 году. Все оригинальное просто - это переделка вышеупомянутого ПМ под патрон Браунинга, который принят как стандартный в ряде европейских государств (Швеция, Италия, Чехия). Это автоматически подразумевало возможность продажи пистолета на экспорт. Но первоначальная задача, которую поставили перед собой конструкторы - создание служебного пистолета для работников частных охранных структур. Требования к этой разновидности оружия отличаются от боевого. Оно применяется для охраны природных ресурсов, частной собственности, жизни и здоровья других людей.

Пистолет ИЖ 71 устройство

И пистолет ИЖ-71, характеристики которого примерно соответствуют ПМ, действительно отвечал необходимым условиям. Однако в 2006 году правительство делало попытку изъять его из структур охраны. Причина этого крылась в том, что, согласно Федеральному закону об оружии, используемое государственными военизированными структурами оружие не может состоять на вооружении в ЧОП. А принят на вооружение пистолет ИЖ-71 был как раз Федеральной службой судебных приставов. Несмотря на эти проблемы, пистолет и поныне исправно служит различным охранным ведомствам и компаниям. В этой сфере деятельности он зарекомендовал себя более чем хорошо.

Достоинства пистолета

Как и любое другое оружие, пистолет ИЖ-71, устройство которого примерно соответствует пистолету ПМ, имеет свои плюсы. Да и достоинства у этих двух пистолетов практически одинаковы. Пистолет надежный и удобный, он легко может быть приведен в боевое положение. Этому способствует специальный самовзвод - осуществить первый выстрел можно без предварительного взведения курка. Помимо этого, он отличается простотой устройства, низким весом, небольшими размерами. Все это позволяет комфортно носить его под одеждой. Также внешне его почти невозможно отличить от ПМ.

Пистолет ИЖ 71 харктеристики

При всем этом ИЖ-71 все же имеет отличия от пистолета Макарова. Прежде всего, это используемый тип патрона, но есть и более мелкие различия. Он имеет более низкую начальную скорость пули, это соответствует требованиям к охранному оружию. Оно должно иметь ограничения, которые касаются дальности стрельбы, калибра, а также поражающего фактора. Характеристики ИЖ-71 почти не отличаются от ПМ, что позволяет применять его более эффективно.

Принцип работы пистолета

Автоматика оружия функционирует по принципу отдачи свободного затвора, который не сцеплен со стволом. Однако при стрельбе затвор надежно запирает ствол за счет своей большой массы и сильной возвратной пружины.

Пистолет ИЖ 71

Конструкция ударно-спускового механизма, как уже было сказано, позволяет сразу открывать огонь нажатием на спусковой крючок. Это возможно благодаря механизму куркового типа.

Безопасность

Пистолет Иж-71 имеет надежные предохранители. Так, помимо стандартного предохранителя, который находится на левой стороне пистолета, имеются также дополнительные средства защиты от случайного выстрела. Курок после того как был произведен выстрел автоматически ставится на предохранительный взвод, если спусковой крючок отпустить.

Пистолет ИЖ-71. Устройство

Конструктивно оружие состоит из таких частей:

- рамка пистолета включает в себя ствол и спусковую скобу;

- затвор, в конструкцию которого также входят выбрасыватель, ударник и предохранитель;

- ударно-спусковой механизм;

- возвратная пружина;

- рукоятка и винт;

- магазин;

- затворная задержка.

Пистолет ИЖ 71 технические характеристики

Кроме того, стандартная комплектация пистолета включает в себя запасной магазин, пистолетный ремень и кобуру, протирку.

Прицельные приспособления

Пистолет имеет стандартные прицельные приспособления, состоящие из целика и мушки. Обычно прицел постоянный, однако производятся модификации, в которых можно изменять его положение для достижения большей точности.

Как функционирует оружие

Для произведения выстрела нужно нажать пальцем на спусковой крючок. При этом курок бьет по ударнику, который разбивает капсюль патрона. Из-за этого воспламеняется основной пороховой заряд, и пуля под воздействием пороховых газов покидает канал ствола.

Те же газы, вырываясь из дна гильзы, воздействуют на затвор. Он отходит назад, при этом сжимая возвратную пружину и зацепляя гильзу выбрасывателем. По пути затвора отражатель выбрасывает стреляную гильзу через специальное окно в затворе. Когда затвор доходит до крайнего заднего положения, он проворачивает курок на цапфах и вновь ставит его на боевой взвод. Затем возвратная пружина начинает разжиматься и двигает затвор вперед. При его продвижении досылателем зацепляется очередной патрон и входит в патронник. Все детали вернулись в первоначальное положение и пистолет вновь готов стрелять.

Чтобы выстрелить еще раз, нужно отпустить спусковой крючок, а затем вновь на него нажать. Таким образом, стрельба из пистолета Иж-71 ведется до того времени, пока в магазине не кончатся патроны. После этого затвор ставится на задержку и остается в крайнем заднем положении до перезарядки.

Обслуживание и уход за оружием

Как и любой другой механизм, пистолет нужно регулярно чистить и смазывать. Пренебрежение этими процедурами может подвергнуть пистолет поломке, при стрельбе будут возникать задержки или осечки.

Одно из обязательных условий ухода - разборка оружия. В случае с ИЖ-71 это особенно актуально. Пистолет ИЖ-71, характеристики которого хоть и остаются на высоком уровне, все же требует обслуживания. Можно осуществить как полную, так и неполную разборку. Первый ее тип предназначен для чистки оружия в случае, если оно подверглось сильному загрязнению и находилось под дождем и снегопадом. Также полную разборку нужно производить при смазывании, ремонте. Но нужно помнить, что подобную процедуру производить часто не рекомендуют, так как это изнашивает детали изделия.

Разборка пистолета ИЖ 71

Неполная разборка пистолета ИЖ-71 необходима для смазки, чистки и осмотра пистолета. Как в том, так и в другом случае для осуществления необходимы определенные условия – чистая поверхность (лавка, стол) или же хотя бы подстилка. При разборке части раскладываются в порядке снятия, с ними нужно обращаться осторожно и не допускать их падений или ударов. Также нужно следить за нумерацией, чтобы не перепутать их с частями другого пистолета.

Порядок неполной разборки пистолета:

- извлечение магазина из рукоятки;

- отделение затвора от пистолетной рамки;

- снятие возвратной пружины со ствола.

Стрельба из пистолета ИЖ 71

Сборка пистолета производится в обратном порядке. После того как она будет осуществлена, необходимо проверить ее правильность. Неверно собранный пистолет может быть угрозой не только для других людей, но в первую очередь для своего владельца. Поэтому после того как пистолет собрали, выполняются следующие действия - предохранитель отключают движением его флажка вниз. После этого затвор автоматически ставится на затворную задержку. Ее отключают, и затвор принимает нормальное положение. Курок при этом должен остаться на боевом взводе. Затем предохранитель включают. При этом курок должен немедленно сорваться с боевого положения и заблокироваться. Если этого не происходит. оружие собрано неправильно, и необходима повторная сборка-разборка.

Пистолет ИЖ 71 - технические характеристики

- Калибр - 9 мм.
- Патрон - 9х17 мм (браунинг короткий).
- Начальная скорость пули - 290 м/сек.
- Вес (без патронов) - 730 грамм.
- Общая длина - 161 мм.
- Длина ствола - 94 мм.
- Эффективная дальность стрельбы - 25 метров.
- Емкость магазина - 8 патронов (существуют модификации на 10 патронов).

Служебный пистолет ИЖ 71

Итоги

На сегодняшний момент ИЖ-71 - наиболее востребованный в охранных структурах пистолет. Если учитывать то, что при выполнении своих обязанностей охранникам часто приходится применять оружие, то совершенно логично, что без хорошего и надежного оружия, коим и является пистолет ИЖ-71 (технические характеристики остаются эталоном и по сей день), не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на первой картинке травмат
Копировать ссылку
1
Еще в этом пистолете 8 нарезов вместо 4-х в боевом ПМ, для лучшей идентификации пули!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.