Юбка-трапеция: выкройка. Как сшить юбку-трапецию?

Юбка-трапеция как таковая известна с шестидесятых годов прошлого века, это модель А-силуэта, облегающая талию и немного расширяющаяся книзу. Данному фасону было суждено иметь огромный успех, перевернув существовавшие представления о моде, и не утратить собственных позиций до наших дней.

Такая юбка может быть и длинной, и короткой, но эффектнее всего она смотрится в варианте миди - длиной чуть за колено. Такой фасон идеален для бизнес-леди как часть делового костюма.

Шьют такие юбки из тканей практически любых фактур и расцветок. Летние модели - из лёгких материалов (батиста, ситца, шёлка), тёплые - из плотного трикотажа, денима, жаккарда и т. п.

юбка трапеция выкройка

Юбка-трапеция, фото которой здесь приводится, является типичным образцом данного фасона.

Цвета зимних моделей, как правило, выбираются классические - чёрные, синие, тёмно-серые, темно-зелёные, с рисунком в полоску или клетку. Летние же юбки не имеют ограничений по расцветкам и мотивам - могут быть весёлыми, с цветами или в горошек.

Юбка-трапеция, выкройка которой довольно своеобразна, не терпит лишних деталей - вставок, накладных карманов, каких-либо вытачек. Украшением могут служить только пояса либо ремни, декоративные пуговицы или контрастная отстрочка швов.

юбка трапеция своими руками

Кому она подходит?

Идеальная "носительница" такой юбки - девушка с фигурой по типу перевёрнутого треугольника или с прямоугольной фигурой, но при этом достаточно стройная. Дело в том, что А-силуэт визуально расширяет низ, одновременно подчеркивая талию. Поэтому дамам с полными бедрами от данного фасона лучше отказаться.

При средней длине юбка-трапеция поможет зрительно удлинить ноги и замаскировать лишний объем в талии. Если же ваша фигура типа "яблоко", вам подойдет такая юбка, но подлиннее - до середины икры, это поможет сделать силуэт менее громоздким.

Стройные красавицы худощавого телосложения могут позволить себе юбку-трапецию с горизонтальными полосками либо достаточно крупным рисунком, что несколько расширяет область бёдер. Вертикальные же линии в любом костюме зрительно вытягивают фигуру и дополнительно обозначают худобу.

С чем ее носят

Данная модель весьма демократична, она подходит почти к любой блузке, футболке, свитеру или топу, а также к классическому жакету, из-за чего юбки-трапеции носят и на работу, и на дружеские вечеринки, и на свидания.

Свободный образ (например, для прогулки по городу) создается сочетанием юбки-трапеции с простой футболкой или топиком на бретелях. Сексуально вы будете выглядеть в такой юбке с блузкой по фигуре, маечкой с глубоким вырезом или плотно облегающей водолазкой. Все перечисленное создает силуэт в форме песочных часов и придает фигуре женщины плавность.

Обувь к любому комплекту подбирается, исходя из ситуации. В торжественных случаях необходим каблук, и чем он выше - тем короче может быть юбка. Повседневный вариант для прогулки лучше выбрать в виде балеток, шлепанцев либо босоножек без каблука.

Юбка-трапеция: выкройка

как сшить юбку трапецию

Она универсальна. Сшитые по ней юбки отличаются необычайным удобством и годятся практически для любой фигуры. Длина же может быть всякой - от макси до мини, на усмотрение хозяйки.

Итак, мы решили, что нам нужна юбка-трапеция. Выкройка ее не так уж сложна, построить ее под силу даже портнихе с минимальным опытом. Для этого прежде всего нужно запастись выкройкой классической прямой юбки, построенной именно для вашей фигуры по точным меркам.

Юбка-трапеция своими руками шьется довольно просто. Построение ее выкройки сводится к получению нужного нам А-силуэта из обычного прямого. То есть следует расширить выкройку прямой юбки внизу. Делается это за счёт того, что вытачки на талии закрываются. Следует разрезать нашу выкройку от вершины каждой вытачки до самого низа, затем все вытачки закрыть.

юбка трапеция фото

Расширение в нижней части следует делать одинаковым для передней и задней половинок, причем задняя вытачка, возможно, закроется лишь частично. В результате при пошиве нам предстоит застрочить на спинке пару небольших вытачек. Вот и получилась наша юбка-трапеция, выкройка которой почти готова. Осталось плавно нарисовать у расширенной юбки низ, и в результате мы получим две почти одинаковые по размеру детали.

Как сшить юбку-трапецию

Следует учесть некоторые нюансы. Как сшить юбку-трапецию с первой попытки, не испортив при этом ткань? Кроить мы ее будем по косой, так что потребуются обе выкройки целиком (не половинки) - раскладка на ткани будет производиться без ее сгиба, в один слой.

Имеющие какой-то опыт шитья могут обойтись без бумажной выкройки целиком, а разложить на ткани и обвести поочередно половинки. Но начинающим на бумаге лучше не экономить.

Ткань в клетку, раскроенная по косой, будет смотреться на порядок интереснее. Такая юбка лучше сядет на фигуру и создаст замечательный "обтекаемый" силуэт. Для теплой юбки из шерсти данный вариант раскроя оптимальный.

Дальнейшие действия

Имея выкройку юбки-трапеции длиной порядка 60 см, можно ее как удлинять, так и укорачивать. Если нам нужна юбка-трапеция длинная (в пол), боковые линии на выкройке следует продлить вниз на нужное число сантиметров. Новую линию низа рисуем также с закруглением, для чего наносим несколько промежуточных меток на том же расстоянии.

Ткань стандартной ширины (150 см) раскладываем вниз лицевой стороной в один слой. Из угла проводим диагональ, которая будет центральной линией. Если в наличии только половинки выкройки, прикладываем их поочередно с обеих сторон. Таким образом на ткани можно построить и сразу же удлинить (при необходимости) цельную выкройку нашей юбки.

юбка трапеция длинная

Вторую деталь строим аналогичным образом, с тем же наклоном 45 градусов, по краям необходимо предусмотреть припуски на швы. Лишь разметив все детали, можно приступать к раскрою.

Что следует знать о раскрое и пошиве

Материала понадобится больше, если ткань меньшей ширины или юбка сильно расклешена (а также большого размера). Расход ткани также повышается при увеличении длины или использовании ткани в крупную клетку (возникает необходимость подгона рисунка).

При пошиве скроенной по косой юбки ее боковые швы неминуемо растянутся, что может привести к деформации. При использовании ткани в клетку можно ориентироваться на уже подобранный рисунок - совмещать контрольные точки.

Пояс дублируется клеевой прокладкой, сбоку вшивается застёжка-молния. Обработку низа ведут в зависимости от ткани и нужного эффекта. Машинная строчка по ткани в косом направлении растягивает ее, чтобы этого избежать, низ можно оформить широкой подгибкой с потайным швом.

Вот и все! Юбка-трапеция своими руками сшита! Как видите, это совсем не сложно. Успехов всем в деле кройки и шитья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.