Крепление поликарбоната к металлу. Оцинкованная лента для крепления поликарбоната

Панели из сотового или монолитного поликарбоната благодаря своей практичности нашли применение во многих сферах строительства и промышленности. В частности, пластиковые листы широко используются в обустройстве различных конструкций и сооружений, формируя надежное кровельное покрытие. Если выбрано подходящее крепление поликарбоната, то материал обеспечит оптимальные характеристики прочности и защиты от механических воздействий. Фиксацию можно осуществлять к любым материалам, однако металлические каркасы и поверхности предполагают наибольшую ответственность в выборе способа крепежа.

крепление поликарбоната

Процедура установки поликарбоната

Работа состоит из нескольких этапов. В первую очередь выполняются замеры поликарбоната, требуемого для укладки на конкретную поверхность или каркас. Далее необходимо подготовить листы заданных параметров. Одно из главных достоинств поликарбоната – это легкость в обработке. Резать его можно и обычной ножовкой, и строительными ножницами. Затем выполняется непосредственное крепление поликарбоната к каркасу с помощью фиксирующих элементов. На заключительном этапе проводится анализ качества проделанной работы: проверяются места стыков пластиковых листов, надежность установки крепежей и состояние сотов (ячеек ребристого поликарбоната), которые должны быть чистыми.

сотовый поликарбонат крепление

Чем крепить монолитный поликарбонат?

Для установки листового (монолитного) поликарбоната применяются специальные метизы, профили и оцинкованная лента. От сотового пластика данная разновидность отличается высокой плотностью и жесткостью. В плане использования крепежей эти качества идут в плюс, хотя в техническом отношении немного затрудняют процесс сверления и внедрения элементов. Наиболее распространено крепление поликарбоната саморезами, но для получения стабильной и долговечной конструкции также рекомендуется использовать профили и специальную ленту. Если же особых требований к сооружению нет, то можно ограничиться и обычными метизами, но при условии, что установка будет сопровождаться применением термошайб.

Особенности крепления сотового поликарбоната

оцинкованная лента для крепления поликарбоната

Панели этого типа фиксируются теми же элементами, что и монолитные аналоги. Но ячеистый поликарбонат имеет свои конструктивные особенности, которые важно учитывать при установке материала. Открытые соты могут забиваться грязью, водой и насекомыми, что сказывается на технических и эстетических качествах покрытия. Предотвратить засорение позволяют специальные ленты, которые наклеиваются на сотовый поликарбонат. Крепление защитной полоски позволяет изолировать внутреннее пространство материала. Существуют паропропускающие и герметизирующие ленты. Предпочтительнее остановить выбор на первом варианте, поскольку он минимизирует возможности засорения сотов, но при этом не создает барьера для удаления конденсата и вентиляции. Герметизирующие ленты, в свою очередь, обеспечивают максимальное препятствие любому контакту сотов с внешней средой – в том числе не позволяют проникать воздуху и влаге.

Оцинкованные ленты

Это новый способ фиксации поликарбонатных листов, при котором используются металлические ленты, прошедшие антикоррозийную обработку. Элементы крепежа представляют собой стяжные хомуты, стандартная ширина которых составляет 20 мм, а толщина – примерно 0,7 мм. Благодаря оцинковке этот материал не подвергается химическому разрушению под действием ржавчины, а также обеспечивает прочность конструкции. Если выполняется крепление поликарбоната к металлу в теплице, то рекомендуется предусмотреть возможность комплексной фиксации лент, которые обеспечат стяжку сразу нескольких листов материала.

Технология крепления оцинкованной ленты

Основным преимуществом в установке таких лент является отсутствие необходимости вторгаться в структуру самого поликарбоната. То есть его не нужно сверлить или делать специальные перфорации под конкретный крепеж. Ленты обеспечивают довольно плотное прилегание материала к элементам каркаса. Использовать такой метод желательно на дуговых и арочных конструкциях. При этом в опорных дугах тех же теплиц не придется создавать отверстия для метизов, поскольку оцинкованная лента для крепления поликарбоната действует по принципу стягивающего усилия.

крепление поликарбоната к металлу

Процесс установки начинается с фиксации положения пластиковых листов. Укладка нескольких элементов осуществляется внахлест. Далее необходимо разделить ленту на две части – каждая из них изначально крепится у основания конструкции. Накладываются отрезки точно по линии схождения панелей и фиксируются между собой гайками. Таким образом лента для крепления поликарбоната обеспечивает плотное соединение листов, которое не предполагает порчу материала и создает довольно привлекательный облик всей конструкции.

Нюансы эксплуатации оцинкованных лент

Хотя такой способ крепления является наиболее технологичным и обладает многими достоинствами, есть в нем и определенные недостатки, которые следует учитывать. В основном они обусловлены тем, что фиксация реализуется в открытом виде. Соответственно, если теплица с поликарбонатом долгое время находится без присмотра, есть риск ее быстрого и незаметного демонтажа – открутить несколько винтов не составит труда для вооруженного пассатижами злоумышленника. Помимо этого, крепление поликарбоната металлической лентой на 2-3 см выступает наружу, что нередко доставляет неудобства при тесном контакте с поверхностями теплицы.

Термошайба

лента для крепления поликарбоната

До появления термошайбы и оцинкованной ленты поликарбонат закреплялся обычными саморезами. Это простой и дешевый способ, при котором обеспечивается относительная надежность конструкции. Недостатки применения таких метизов обусловлены физико-эксплуатационными свойствами поликарбоната, которые делают его структуру изменчивой при температурных перепадах. Использование термошайбы нивелирует негативные факторы – элемент естественно адаптируется к внешним условиям, равномерно распределяя прижимное усилие. Практикуется и совмещенное крепление поликарбоната к металлу, при котором саморезы вместе с термошайбой закручиваются через оцинкованную ленту. Так достигается максимальная надежность обшивки металлического каркаса и устраняются недостатки, присущие одиночному использованию лент-хомутов. С другой стороны, это наиболее затратная и трудоемкая технология установки поликарбоната, которая в некоторых случаях себя не оправдывает.

Профильное крепление

крепление поликарбоната саморезами

Это специальные приспособления, предназначенные для крепления или соединения листов поликарбоната. Конструкция таких профилей содержит два элемента – базу и крышку. С их помощью обеспечивается двухсторонний зажим краев материала, при котором не требуется сверление и непосредственное закручивание листов. Фиксируется только база в соответствующих местах, где планируется установка. Такое крепление поликарбоната выгодно, в первую очередь, надежностью и герметичностью, но кроме этого владелец получает и безукоризненный внешний вид покрытия. Так как профили обычно изготавливаются из того же поликарбоната, происходит их визуальное слияние с главными листами. Достаточно выбрать подходящие по цвету элементы.

Существуют и алюминиевые профили, обладающие аналогичной конструкцией. Они обеспечивают такое же качество соединения, что и оцинкованная лента для крепления поликарбоната, но при этом исключают изъяны прижимного способа установки. То есть раскрутить эту систему не так просто – наличие саморезов и прочный зажим профилей затрудняют эту задачу для злоумышленника.

Двухстороннее и прогонное крепление

крепление поликарбоната к каркасу

На выбор способа установки поликарбоната влияет и расположение мест креплений. Существует два подхода к монтажу – прогонный и двухсторонний. Первый вариант используется в случае, если поликарбонатом покрывается большая площадь. Чтобы исключить возможные прогибы листов, следует делать несколько крепежных прогонов поперек расположения ребер материала. В зависимости от того, какое крепление поликарбоната используется, шаг может составлять 40-50 см. Применение двухсторонней установки целесообразно, если обшивается небольшая площадь – в данном случае линии крепления выполняются по продольным сторонам листов поликарбоната.

Прогонный метод крепления делает упор на количество точек фиксации, поэтому нет смысла использовать дорогие средства установки. И наоборот, двухсторонний вариант предполагает лишь две линии установки, поэтому для реализации такого крепежа стоит применять комбинированный или профильный способы монтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.