Весенние работы на даче - дело серьезное .

Весна – горячая пора, нужно многое успеть в срок , и двор в порядок привести, и земляным работам уделить нужное внимание. Это время для садовода является самым ответственным  и трудоемким.

Работы на даче,  пожалуй, следует начать с уборки территории, так как приведенный в порядок участок, куда легче и приятнее разбивать по секторам.  Оставшиеся с прошлого года сухие стволы растений, сухие ветки с деревьев- все это подлежит утилизации, а пепел, который останется после уборки участка,  будет очень кстати и сразу же  пойдет в дело. Запылившаяся садовая мебель также нуждается во внимании к себе, ее следует отмыть и очистить от приобретенных за зиму загрязнений. Теплицы на участке также  нужно  привести в порядок, отмыть стекла, чтобы свет через них лучше проходил, также убрать лишний мусор и заняться вскапыванием земли под новый посев.

Цветник – это гордость садовода-дачника, и уход  за ним, порой,  занимает добрую долю времени, отведенного на весенние работы на даче. Бывало, еще снег не полностью растаял, а цветники уже пестрят подснежниками, гиацинтами и другими ранними цветами. Если такие цветы  имеются на участках, то уборка цветника должна быть крайне аккуратной, чтобы не повредить росткам или неокрепшим растениям. Понятно, что вскапывать землю в подобном случае не стоит, а вот приподнять землю сапой, совсем не помешает. Если земля спрессовалась, то во время её рыхления можно разбросать по клумбе заранее приобретенный перегной или торф. В подготовленную землю можно высаживать семена и саженцы.

 Теперь переходим к уходу за кустарниками. Весенние работы на даче - дело серьезное и такого же подхода требует ко всему. Чтобы малина давала хороший урожай, желательно обкопать и удобрить каждый ее куст. Для удобрения можно использовать куриный помет, разведенный в воде и постоявший так  какое-то время. Этой водой нужно подливать кусты малины. Для того, что бы малина была менее червивой,  можно посадить между кустами чечевицу, такой способ действует посредством того, что насекомые и вредители не переносят запах, который источает чечевица.

  Земляные работы на даче начинаются с вспахивания (если это позволяет территория) земли ,либо же ее перекапывания. Далее идет обработка вскопанной земли граблями и  посадка семян ,либо же рассады. Морковь, свекла, картофель, горох, фасоль ,лук ,чеснок- рассадой не сажают. А такие культурные растения, как помидоры, перец, капуста, огурцы можно высаживать в открытый грунт уже в виде рассады.

Перед посевом любой культуры желательно удобрить землю. В период с апреля по май садоводы и огородники имеют много работы на даче ,а в мае особенно, но время  для подготовки грунта к посеву необходимо обязательно найти, от этого зависит качество и количество урожая. Для подкормки грунта используют торф, навоз, разнообразный компост или опилки, но от опилок есть вероятность появления насекомых в грунте, конечно, эта проблема легко решаема с помощью различных средств, используемых для борьбы с вредоносными насекомыми.

Еще один момент, который нужно учитывать  при высадке культур в грунт – это необходимость соблюдения чередований в посадках.Земляные весенние работы на даче  проводятся таким образом, чтобы на определенных участках земли каждый следующий год высаживались  разные культуры. Если в этом году на клочке земли росли огурцы, то в следующем на нем должна расти, к примеру, свекла. Каждое растение вытягивает из земли те микроэлементы, которые необходимы для того, чтобы это растение выросло, и если ежегодно высаживать на одни и те же участки одни и те же растения, то происходит истощение земли. Конечно, если  на участке площадь, отведенная под огород, не слишком мала ,и есть возможность дать земле отдых, то желательно выделять по небольшому участку в год для того ,чтобы участок полностью был избавлен от засадки. В аграрной сфере это называется "пары".

Что и говорить, работы на даче в мае хватаетю. Весенние работы на даче - это вообще сплошные заботы, но взамен своим трудам мы получаем  урожай, который будет радовать глаз и желудок на протяжении всего осеннее-зимнего периода. Корме того, для  многих огородников работа с землей – это что-то вроде трудотерапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.