Зубр и другие крупные животные Европы

Крупнейший материк на планете - Европа. Она богата разнообразными живописными ландшафтами, необычайными растениями и удивительным животным миром. Но некоторые обитатели этой территории находятся на грани исчезновения. Например, зубр - животное Красной книги из первой категории.

животные европы

Описание животного

Зубры относятся к роду бизонов. По внешнему виду они напоминают огромных и мощных быков. Считается, что самое большое животное Европы именно зубр. Масса этого зверя иногда может достигать 1000 килограмм, а в холке они вырастают до двух метров. Женские особи гораздо мельче самцов. Телосложение у зубров достаточно мощное. Его передняя часть тела гораздо массивней и крупней, чем задняя. Стоит отметить, что эти громадные животные Европы очень быстрые, а их галоп кажется легким. Они способны перепрыгнуть преграду высотой в два метра.

Зубры отличаются холкой, которая напоминает горб, а также длинной густой гривой и бородой. У животного есть короткие, но толстые и острые рога. Самые развитые из органов чувств - это обоняние и слух. При этом видят они не очень хорошо. Нужно отметить, что это мощное и самое большое животное Европы находится в опасности, зубр под угрозой вымирания. Его будущее полностью зависит от того, как отреагирует на это человек.

самое большое животное европы

Место обитания

Много лет назад зубры обитали на преобладающей части Европы. Они заселяли лесостепи и лиственные леса. Но постепенно развитие человека оттеснило животное в нетронутые леса. Также люди вели охоту на зверя ради «спортивного» интереса. В восточной части Европы зубр пропал в XVII веке. Сегодня он обитает в заповедниках на Северном Кавказе и в центральной части Европы.

Жизнь зубров

Эти животные Европы живут стадом. Но они меняют численность в зависимости от времени года. В зимний период зубры объединяются в большие группы, в которых насчитывается сто и больше особей. К весне они разделяются на маленькие стада по 10-15 голов. В такой семье есть несколько зрелых самок и молодых самцов, которые еще не достигли половой зрелости. К таким общинам присоединяются быки, готовые к спариванию, они, как правило, держатся отдельно от остальных самцов. В 3-4 года самки готовы принести первое потомство. Быки начинают заводить потомство в 5-6 лет. Гон продолжается с августа по октябрь. В мае-июне появляется потомство. Обычно самка вынашивает одного теленка. В исключительных случаях на свет появляются два малыша. В питомниках и зоопарках животное приносит потомство каждый год. На свободе беременность наступает раз в два года. Эти животные Европы ведут оседлую жизнь, но молодые быки иногда могут кочевать. Самки зубров доживают до 24 лет, самцы немного меньше - до 20. Среди них могут встречаться долгожители, порой женские особи доживали до 28 лет.

зубр животное красной книги

Питание зубра

В качестве пищи зубры выбирают траву, листья, побеги и кору. В их рацион могут входить около 400 видов различных растений. Но, естественно, в их рационе преобладает только та растительность, которая произрастает в местности обитания зубров. В период холодов эти животные посещают солонцы и пользуются искусственной подкормкой. Для выпаса зубры выбирают вечерние и утренние часы. В обеденное время животные отлеживаются в лесу и пережевывают жвачку. Если погода знойная, они посещают водопой дважды в сутки.

Медведи

Но зубры - это не единственные животные Европы, которые имеют громадный размер и внушительную внешность. Бурый медведь причисляется к самым опасным наземным животным. Обитает этот зверь в России. Но его можно встретить в Финляндии, Скандинавии и Азии. Этот зверь является хищным млекопитающим. Он имеет мощное телосложение. Самые крупные представители живут на Камчатке. В этих местах вес животного колеблется в пределах 500 - 1000 килограмм. Взрослые самцы в полтора раза крупнее женских особей. Их уши и хвост имеют небольшие размеры, на массивных лапах есть втяжные когти, достигающие 10 сантиметров. Можно отметить, что медведь уверенно стоит на задних лапах. Шерсть животного очень густая.

медведь животное

Медведь – животное, предпочитающее обитать в тайге и густых лесах. Порой он может зайти в тундру. Животное старается выбирать для берлоги место на старых пущах, находящихся около моховых болот. Глубоко в лесу он ищет гору хвороста или большой пень, чтобы подготовиться к спячке. Бурые мишки - всеядны. Они поедают листья с деревьев, а также могут подолгу пастись на лугу, срывая травку. Медведь очень любит такие угощенья, как орешки и ягоды. Кроме того, этот зверь славится своими рыболовными навыками. А иногда он не отказывается даже от падали.

Лось

животное лось
На территории Европы проживает животное лось. Этот крупный зверь в этой местности по величине уступает только зубру, но большие самцы могут превзойти даже его. В холке он вырастает до 230 сантиметров. Вес взрослой особи достигает 570 килограмм, самка намного меньше – 400 кг. Передняя часть тела выше задней, голова удлиненная, нос имеет своеобразную горбинку. На нижней части шеи у лосей имеется складка, которую называют «серьга». Ноги у животного очень длинные, и по сравнению с ними туловище кажется не таким большим. У самцов, начиная со второго года жизни, отрастают рога. Каждый год ближе к зиме они их сбрасывают, но в начале весны рога вновь отрастают. В августе можно наблюдать лося уже с выросшими рогами. С каждым годом отростки рогов приобретают все больше разветвлений и становятся лопатообразными. Но к старости они вновь похожи на дудочки. У этих животных плохо развито зрение, поэтому они полагаются на слух и нюх.

Лоси очень осторожны и даже боязливы. Но если в местности за ними не охотятся и не гоняют, эти животные начинают доверять людям и могут даже заходить в города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.