Анализ на стафилококк: как берут и где сдать

Приходилось ли вам когда-нибудь сдавать анализ на стафилококк? Как берут такую проб, какой биоматериал для этого используют, мы расскажем в данной статье. Из нее вы узнаете и о том, как следует подготавливаться к этому исследованию, в каких случаях назначают данный анализ, где его можно сдать и прочее.

анализ на стафилококк как берут

Общая информация о бактерии

Прежде чем рассказать вам о том, как берут анализ на стафилококк для медкнижки, следует поведать, что представляет собой эта бактерия.

Стафилококком называют грамположительную бактерию, которая имеет сферическую или овальную форму.

В настоящее время известно около 30 видов упомянутого микроорганизма. При этом 10 из них являются постоянными жителями человеческой кожи и не представляют собой никакой опасности.

Какая бактерия может нанести вред

Почему некоторым пациентам назначают анализ на стафилококк (как берут биоматериал, мы расскажем далее)? Дело в том, что наряду с безвредными, существуют и опасные виды этой бактерии. К ним относят эпидермальный, сапрофитный и золотистый стафилококки.

Согласно мнению специалистов, такие микроорганизмы способы не только блокировать защитные функции организма, но и выделять сильнейшие токсины.

Чтобы выявить опасные виды этой бактерии, сдают анализ на стафилококк. Как берут его, известно немногим. Поэтому мы и решили осветить эту тему в представленной статье.

Такой анализ материала является микробиологическим. В ходе лабораторных исследований выявляется тип опасной бактерии, а также определяется ее чувствительность к различным антибиотикам.

анализ на стафилококк как сдавать

Какой биоматериал используется

Теперь вы знаете, для чего назначают анализ на стафилококк. Как сдавать биоматериал для его дальнейшего исследования? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует выяснить, откуда его берут.

Чаще всего для лабораторного исследования используют мазок из зева или носа. Однако бывают случаи, когда для анализа необходимо сдать мокроту, кровь, грудное молоко, мазок с конъюнктивы, разовую порцию мочи, кал, вещество, которое выделяется из уха или раны, ректальный и урогенитальный мазки (вместе с секретом предстательной железы).

Какой из вышеперечисленных материалов использовать, должен определять только лечащий врач.

Где сдать анализ на стафилококк

Большинство пациентов не имеют ни малейшего понятия о том, где сдать такой анализ. В этом случае рекомендуем проконсультироваться с тем врачом, который его назначил.

Чаще всего забор, а также исследование биоматериала осуществляют в больницах или поликлиниках. Кроме того, анализ могут провести в узко направленных лабораторных центрах и частных клиниках.

Подготовка к забору материала

Как подготовиться к такому исследованию, как анализ на стафилококк? Как сдавать его правильно, чтобы результаты не оказались ложными? Это зависит от того, какой биоматериал для этого используется. Однако в любом случае перед его сдачей категорически запрещается принимать антибактериальные препараты, так как это может непосредственным образом сказаться на результатах исследования.

анализ на золотистый стафилококк как берут

Анализ крови на стафилококк следует проводить только натощак, утром. При этом за несколько дней до забора материала ни в коем случае нельзя пить противовирусные средства и использовать антибиотики (даже местного воздействия).

Перед тем как сдать мокроту, пациенту следует выпить большой объем жидкости (за 8-12 часов до посещения клиники).

За 2 дня до сдачи мочи требуется исключить прием мочегонных средств. А за 3 суток до сбора кала следует отказаться от слабительных лекарств и трав, а также таблеток, которые непосредственным образом влияют на его окрас и перистальтику кишечника. Помимо этого, категорически запрещается вводить любые ректальные свечи и мази.

Перед тем как сдать урогенитальный мазок, представителям сильного пола нельзя мочиться на протяжении трех часов. Что касается женщин, то забор этого же биоматериала должен осуществляться за несколько дней перед менструацией или через 2 суток после ее окончания.

Забор материала из зева и носа

Теперь вы знаете, что необходимо сделать, прежде чем сдать свой биоматериал на анализ на стафилококк. Как берут пробу (кровь, мазок), не должно вас волновать. Ведь эта ответственность полностью ложится на плечи специалистов. Следует только отметить, что такой забор осуществляется очень быстро и безболезненно.

Чаще всего для выявления опасных видов стафилококка используют мазок из зева и носа. Это связано с тем, что если в таких биоматериалах находят бактерию, то она непременно обнаруживается и в других.

как берут анализ на стафилококк для медкнижки

Прежде чем сдать этот анализ, пациенту рекомендуют подготовиться. Для этого ему требуется прекратить прием пищи и воды за 8 часов до исследования.

Забор биоматериала осуществляют только ранним утром. Перед посещением поликлиники пациенту запрещается чистить зубы, споласкивать рот, горло и сморкаться. Если не соблюсти эти требования, то результаты исследования могут оказаться неточными.

Кто выписывает направление на анализ

Теперь вы знаете, для чего делают анализ на патогенный стафилококк. Как берут биоматериал для исследования, мы также рассказали. Сейчас же хочется поведать вам о том, кто может назначить такой анализ.

Золотистым стафилококком называют условно-патогенную бактерию, которая проявляется при ослабленном иммунитете или нарушенном составе микрофлоры. При отсутствии должного лечения она довольно быстро приводит к инфекционным и воспалительным поражениям местного и системного характера.

То, как берут анализы на стафилококк (энтерококк, стрептококк), мы выяснили. Но кто же отправляет пациентов на такое исследование? Это зависит от того, какие поражения у них имеются.

анализ на патогенный стафилококк как берут

Наиболее часто встречающими являются следующие повреждения:

  • Кожные покровы (импетиго, карбункулы, фолликулит). В этом случае на анализ отправляет дерматолог.
  • Молочные железы (мастит) – маммолог.
  • ЛОР-органы (тонзиллит, отит, гайморит, ларинготрахеит, фарингит, пневмонии) – отоларинголог.
  • Мочевыводящие пути (уретрит, пиелонефрит, цистит) – уролог.
  • Пищеварительная система (энтероколит, перитонит, аппендицит, холецистит, парапроктит) – гастроэнтеролог.
  • Костно-суставная система (артрит, остеомиелит) – хирург, ортопед.

Как проводят анализ на золотистый стафилококк

Как берут биоматериал для определения стафилококка? В случае зева и носа используют инструмент, напоминающий длинную ватную палочку. Ею аккуратно проводят по слизистым, а затем помещают в стерильную и плотно закрывающуюся баночку.

Для определения вредной бактерии в лабораторных условиях проводится посев биоматериала. Делают это на питательных средах. Примерно через 20-24 часа специалистами наблюдается заметный рост колоний. Именно это является подтверждающим фактом того, что бактерия присутствует в полученном материале.

Помимо того, что анализ на стафилококк помогает определить его наличие в организме человека, такое исследование позволяет выявить его чувствительность к тем или иным антибиотикам.

Когда назначают

Сдать биоматериал на анализ на стафилококк рекомендуют при подозрении на инфекцию, которая может быть вызвана данным микроорганизмом. Кроме того, такое исследование используют при диагностике внутрибольничных заболеваний.

как берут анализы на стафилококк энтерококк стрептококк

Если же человек не болеет и не имеет никаких жалоб, то такой анализ может быть назначен во время регулярного и планового профессионального осмотра медицинского персонала и работников общепита, а также при наличии беременности.

Нередко такое исследование проводят для лечения заболеваний, которые вызваны стафилококком. Этот метод позволяет диагностировать имеющееся отклонение и оценить эффективность антибактериального лечения. Также его используют для выявления бактерионосительства и правильного подбора лекарственных средств.

Результаты анализа

Сегодня не возникает никаких проблем с тем, где и как сдать анализ на стафилококк. Осуществить забор материала и провести лабораторное исследование могут и сотрудники обычной больницы, и специалисты частных клиник.

Как правило, результат такого анализа никогда не вызывает сомнений. Здесь может быть всего 2 варианта: рост бактерий и его отсутствие.

Положительный результат анализа говорит о наличии острой инфекции, которая вызвана стафилококком, а также о его бессимптомном носительстве. Что касается отрицательного, то он указывает на отсутствие бактерии в организме.

Носительство стафилококка, которое не причиняет никакого дискомфорта пациенту, терапии не подлежит.

где сдать анализ на стафилококк

Кто находится в зоне риска

В настоящее время выделяют особую группу людей, которая больше всех подвержена развитию инфекционных и воспалительных заболеваний, вызванных стафилококком. К ней относят медработников, больных с ослабленным иммунитетом, серьезными травмами, хирургическими ранами, ожогами, а также фермеров, пожилых людей, детей, наркоманов, солдат, кормящих матерей, заключенных, онкобольных, зараженных СПИДом, пациентов с диабетом и тех, кто находится на гемодиализе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.