Майк Тайсон: рост, вес и биография боксёра

Майк Тайсон (рост см. ниже) – профессиональный боксёр из Америки. Многократный чемпион мира в тяжёлом весе. Обладатель нескольких рекордов в боксе. Имеет три судимости. В данной статье мы опишем краткую биографию спортсмена.

Детство

Майк Тайсон, рост которого известен всем его поклонникам, родился в Бруклине в 1966 году. У мальчика был мягкий характер, и до 10 лет он совершенно не умел постоять за себя. Поэтому над ним регулярно издевались ребята старшего возраста, отнимая сладости, деньги и прочее. Порой Майка даже поколачивали.

Всё изменил случай. У мальчика было хобби – разведение голубей. Однажды, когда Майк сидел с одной из этих птиц, член местной банды, который был старше Тайсона, вырвал голубя из его рук и оторвал голову. Майк пришёл в бешенство, кинулся на неприятеля и сильно избил его. Этот поступок привёл к тому, что Тайсона стали уважать все малолетние бандиты района.

майк тайсон рост

Увлечение боксом

В 13 лет Майк попал в школу для несовершеннолетних преступников. Физкультуру там преподавал Бобби Стюарт, который раньше был боксёром. Юноша заявил тренеру, что хотел бы заниматься тем же. С того дня единственным увлечением молодого человека стал бокс. Майк Тайсон тренировался очень фанатично. Иногда он даже будил персонал школы в 3-4 часа ночи, отрабатывая удары по груше. В своём интервью Стюарт заявлял, что Майк в 13 лет был способен пожать штангу весом в 100 килограммов. При этом его собственный вес достигал всего лишь 80 кг.

Начало карьеры

Любительская карьера Майка началась в 1981 году под руководством Каса Д’Амато. Тайсону тогда только исполнилось 15 лет. Спортсмен провёл около 30 боёв, из которых проиграл только 6. Спустя год молодой человек выиграл юношеские Олимпийские игры.

К 1984 году удар Майка Тайсона стал настолько сильным, что он выигрывал все поединки. Завершением его карьеры в любителях должна была стать Олимпиада в Лос-Анджелесе, но молодой человек проиграл отборочный бой. Его соперник Генри Тиллман стал тогда чемпионом. Тайсон «отомстил» ему спустя шесть лет, нокаутировав в первом же раунде.

бокс майк тайсон

Переход в профи

В марте 1985 года талантливый спортсмен окончательно перешёл в профессиональный бокс. Майк Тайсон провёл около 15 боёв, выиграв все нокаутом. В ноябре он поставил мировой рекорд, став самым молодым чемпионом в тяжёлой весовой категории.

Тюрьма

В 1991 году боксёр посещал конкурс красоты «Мисс Америка». На этом мероприятии он познакомился с одной из конкурсанток по имени Дезире. На следующий день девушка обвинила Майка в изнасиловании. Было большое количество косвенных улик и показаний свидетелей, подтверждающих, что всё случилось по обоюдному согласию. Но в итоге суд выбрал сторону девушки и приговорил боксёра к шести годам тюрьмы. За хорошее поведение Тайсон был выпущен через три года.

Кстати, находясь в заключении, спортсмен стал мусульманином. Хотя до этого был убеждённым христианином.

удар майка тайсона

Майк Тайсон: рост

Относительно этого параметра поклонники и очевидцы всегда говорят о разных цифрах. Первые считают, что рост спортсмена составляет от 180 до 183 сантиметров. Вторые говорят о более низких цифрах – от 175 до 178 сантиметров.

Чтобы выяснить истинные параметры боксёра, обратимся к первоисточнику. Сам Майк в интервью заявил, что его рост – 178 сантиметров. Поэтому домыслы о других значениях можно выкинуть из головы.

Проблемы со здоровьем и лишний вес

Ещё в детстве Майк Тайсон, рост которого был указан выше, имел проблемы с лёгкими. Поэтому вместе с матерью он часто посещал больницы.

В 1989 году боксёр начал злоупотреблять спиртным и забросил тренировки. Но после первого проигрыша на ринге спортсмен записался на лечение.

С 1990 по 2010 год Тайсон был наркозависим, из-за чего сильно страдало его здоровье. Так, Майк стал набирать лишний вес. В своей лучшей форме спортсмен весил почти 100 килограммов. В 2007-2009 годах эта цифра доходила аж до 160 килограммов. Боксёр стал веганом, сел на диету и снизил вес до 120.

жизнь майка тайсона

Личная жизнь Майка Тайсона

У боксёра было три брака. С первой женой, актрисой Робин Гивенс, он прожил всего год. Развод обошёлся спортсмену в десять миллионов долларов.

В 1997 году Тайсон женился на Монике Тёрнер, работающей врачом в клинике. Этот брак продлился шесть лет. Моника подарила Майку двоих детей – Амира и Рейну. Пара рассталась потому, что Тайсон любил сходить «налево» и делал это на регулярной основе.

Третьей избранницей боксёра стала Лакия Спайсер. В 2011 году у влюблённых родился сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.