Петунии: размножение черенками (фото)

Селекционеры вывели множество сортов петунии, немалое количество из них - многолетние. Это растение характеризуется любовью к теплу и свету. Кусты компактные и густоветвистые. Цветок крупный, широковорончатый, трубчатый, с отгибом, может быть разного окраса. Петуния цветет обильно и длительно, она незаменима для клумб, балконов, миксбордеров.

Способы размножения петунии

Существует два основных способа разведения петунии: размножение черенками и выращивание из семян. Растения, полученные из черенков, превращаются в полноценные цветущие кустики быстрее, нежели те, что выращены из семян.

Все большую популярность приобрели махровые и крупноцветковые гибриды, а также ампельная петуния. Из этих сортов практически невозможно собрать семена, но даже если это получится, вырастить что-либо вряд ли удастся. Хотите всецело сохранить понравившиеся петунии? Размножение черенками - наиболее подходящий способ.

размножение петунии черенками

Он имеет ряд преимуществ:

  • 100% сохранение сорта и цвета;
  • минимум расходов в отличие от приобретения семян либо рассады;
  • простой и нетрудоемкий процесс;
  • растение, размноженное подобным методом, зацветает гораздо быстрее и имеет более развитую корневую систему.

Как правильно сделать вегетативное черенкование петунии

Петунии довольно легко укореняются. От маточного растения необходимо отрезать отросток с двумя междоузлами. Лучше всего для черенкования подойдут побеги от 8 до 9 сантиметров, которые имеют по 3-4 пары листочков. Делайте нижний срез косым, сразу под узлом, а верхний - прямым, выше над узлом на полтора сантиметра. После остановки роста побегов можно срезать верхушечные черенки, это способствует их укоренению в последующем. На ростке нужно оборвать все цветочки и бутоны.

петунии размножение черенками

На следующем этапе необходимо припорошить "Корневином" кончик черенка. Посадить отросток в емкость и поставить в темное место. Лучше всего принимаются петунии в перелите либо крупнозернистом песке, также хорошо подходит смесь из перегноя и дерновой земли. Не стоит углублять рассаду более чем на полтора сантиметра в землю. Растение пустит новые корешки в течение двух либо трех недель после посадки.

Уход за рассадой в холодное время года

При похолодании рассаду необходимо занести в теплое помещение. Для зимовки растению нужно достаточное количество света и соблюдение температурного режима от 14 до 16 градусов. Начиная с середины ноября лучше установить дополнительное искусственное освещение для рассады. Лампа должна работать около 14 часов в день. Полив рекомендован умеренный.

Довольно светолюбивыми растениями являются петунии. Размножение черенками в январе потребует увеличить время искусственного освещения до 16 часов. При недостаточном количестве света растение прикладывает максимальные усилия для развития лиственной составляющей, а корень при этом не вырастает. Соответственно, полученные от такой петунии черенки будут тяжело адаптироваться и приниматься. Также необходимо понемногу вводить удобрения, чередовать калийные и содержащие азот подкормки. Это позволит значительно активизировать рост.

размножение петунии черенками весной

Когда полученные растения достаточно подрастут, их также можно использовать как маточные и получить уже от них новые черенки. Проводить процедуру необходимо таким же способом, только молодую рассаду сразу нужно поместить под искусственное освещение. Необходимо учитывать время года и недостаток солнечного света. Расстояние от рассады до лампы должно составлять не более 15-20 сантиметров, продолжительность подсветки - до 16 часов в сутки.

Как создать парниковый эффект?

Парниковый эффект можно обеспечить с помощью стеклянной банки, ей необходимо накрыть растение на две недели. Но обязательно нужно несколько раз провести проветривание, так как под таким колпаком может завестись плесень. Растения будут прекрасно развиваться, если ежедневно их обрызгивать из пульверизатора. Так вы обеспечите и необходимую циркуляцию воздуха, и питание.

При вегетативном черенковании в осенне-зимний период растение порадует своим цветением уже в середине весны.

Наиболее походящее время и условия для вегетативного черенкования

Теоретически нет временного ограничения для разведения растения, делать это можно на протяжении всего года. Начинать размножение петунии черенками весной необходимо в начале марта. Высадка растения в этот период позволит любоваться цветением петунии уже в мае. Необходимо помнить, что период от начала черенкования до цветения составляет 2 месяца.

петунии размножение черенками

Обязательно нужно подкармливать удобрениями маточный куст петунии. Размножение черенками в таких условиях пройдет еще быстрее, а количество полученных ростков будет значительно больше. Выбирайте большую посуду для черенкования, тогда пророщенные кусты окажутся пышнее, а в случае с ампельной петунией - более длинные плети. На дне емкости лучше всего сделать отверстие и устелить его дренажом.

В момент укоренения петуния не нуждается в дополнительной подкормке.

Размножение черенками в воде

Одним из способов разведения является размножение петунии черенками в воде. Необходимо подготовить верхушечные черенки, их длина должна составлять от 10 до 12 сантиметров. Удалите нижние листочки, чтобы они не загнили в воде. Можно оставить 3-4 листочка на самой верхушке. После этого их необходимо сразу погрузить в воду, так как чем дольше они останутся без питания, тем меньше вероятность укоренения. Первые корешки появятся через неделю, после чего растение можно смело высаживать в грунт.

размножение петунии черенками фото

Размножение петунии черенками: основные правила

  • Емкость, в которой будет находиться растение, должна быть непрозрачной.
  • При испарении воды необходимо долить новую, но не менять полностью.
  • Чтобы создать парниковый эффект, накройте посуду полиэтиленовым пакетом.
  • Махровые гибриды лучше укоренять в грунте, нежели в воде.

Полезные советы от профессиональных садоводов

  1. Большинство садоводов все же придерживаются мнения, что проводить размножение петунии черенками весной рациональнее всего. В таких условиях и температуру поддерживать легче, и искусственное освещение можно не устанавливать, а значит, в целом рассада потребует меньшего времени на уход. Также уже к лету новые кусты порадуют своим разнообразным цветением.
  2. Не бойтесь повредить молодую рассаду черенкованием, после этого она станет расти и развиваться только лучше и быстрее, особенно если вы правильно будете ее удобрять.
  3. Если маточный куст растет в открытом грунте, то крайним сроком, когда его можно пересадить в искусственную емкость, является середина августа. Если отложить данную процедуру до сентября, то велика вероятность того, что петуния не приживется.
  4. Одним из самых капризных сортов является петуния ампельная. Размножение черенками проходит значительно легче, если маточные кусты изначально высажены в отдельные горшки, а не в открытый грунт, а с наступлением первых холодов занесены в помещение.
  5. Черенки, нарезанные в конце июля - начале августа, легче переносят зимовку в квартирных условиях.
  6. Лучше укореняются не верхушечные побеги, а боковые.
  7. Для того чтобы растениям было легче выжить в зимнее время, их необходимо осенью подрезать. Таким образом, вы сократите площадь лиственной составляющей, а растение будет расходовать свои силы для поддержания корневой системы.
  8. Чем ниже температура в помещении, где зимуют петунии, тем меньше им необходимо света.
  9. В зимнее время рассада может быть вялой и бледной, не нужно этого опасаться и дополнительно удобрять растение, весной все нормализируется само по себе.
  10. Нельзя использовать два раза подряд одну и ту же смесь для вегетативного черенкования.
  11. Субстрат обязательно нужно обеззараживать, к примеру, фунгицидом.

петуния ампельная размножение черенками

Отличным способом вырастить на своем участке это растение является размножение петунии черенками. Фото, приведенные выше, позволят оценить красоту этого цветка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.