Виды ремонта. Виды капитального ремонта. Виды технического ремонта

Ремонтом принято называть процедуру изменения, обновления или улучшения чего-нибудь, а также восстановления первоначальных характеристик объекта.

виды ремонта
В зависимости от объекта виды ремонта могут быть разными.

Разновидности ремонтных работ в квартире

ремонт виды работ
Какие виды ремонта бывают и чем отличаются? Попробуем разобраться в этом вопросе. По объему ремонт может быть косметическим, капитальным и улучшенным.

Косметический

Сюда относят ремонтные работы, которые ставят своей целью улучшить внешний вид квартиры, не затрагивая дизайна помещения и структуры потолков и стен. При этом возможна мелкая наладка оборудования.

виды капитального ремонта

Это самый простой вид ремонтных работ. Его стоимость также относительно невысока. Работы, которые выполняются:

  • демонтаж;
  • шпаклевка;
  • поклейка обоев;
  • покраска;
  • укладка напольных покрытий;
  • наладка сантехнической фурнитуры.

Капитальный ремонт квартир

какие виды ремонта
К этому виду работ прибегают, когда необходимо ликвидировать физический износ жилища, не меняя принципиально параметров квартиры.

Квартирный капитальный ремонт виды работ предполагает следующие:

  • стяжка полов;
  • замена дверей;
  • прокладка электропроводки;
  • скрытая разводка труб;
  • замена сантехнического оборудования.

Улучшенный ремонт квартир

Здесь идет речь о качественных ремонтных операциях, где применяются современные строительные технологии. Его еще называют евроремонтом.

Виды операций:

  • выравнивание полов под уровень;
  • улучшенное оштукатуривание, трехслойная покраска;
  • установка потолочных плинтусов;
  • стяжка пола;
  • паркетные работы;
  • замена отопительных радиаторов;
  • монтаж системы "теплый пол";
  • установка водяных фильтров;
  • составление дизайнерского проекта;
  • покупка и установка мебели.

В случае если мы имеем дело с электрооборудованием, определение ремонтных операций будет уже другим.

Текущий ремонт

Эти работы выполняются для того, чтобы восстановить работоспособность оборудования, и состоят они в замене или наладке его узлов и деталей.

В соответствии с тем, какие конструктивные особенности имеют место в данном конкретном виде оборудования, а также в зависимости от типа и объема работ текущий ремонт может быть первым или вторым. Операции, которые необходимо выполнить, регламентируются в ремонтной документации электроцеха.

Текущий ремонт состоит в замене деталей и узлов, приведении в порядок футеровок и покрытий против коррозии, ревизии машин и оборудования, контроле точности измерительных приборов.

Проведение текущих ремонтных работ для электрического оборудования производится на основе специально разработанных технологических карт.

Капремонт

Ремонт, который выполняется для того, чтобы обеспечить исправность и полное восстановление параметров оборудования с проведением замены или восстановления всевозможных его частей, в том числе и базовых. Базовой считается основная часть оборудования. Она необходима для того, чтобы компоновать и устанавливать на ней прочие составляющие. Этот вид работ должен привести как минимум к 80 % восстановлению ресурса оборудования по сравнению с новым.

В состав капремонта входят такие виды операций:

  • все изношенные детали и узлы заменяются или восстанавливаются;
  • изоляция и футеровка подлежат замене;
  • оборудование выверяется и центрируется;
  • проводятся испытания оборудования.

Чтобы капитальный ремонт был сделан правильно, необходимо использовать технические условия, которые разрабатываются на предприятии для каждого вида оборудования.

Разновидности техобслуживания

Техническое обслуживание и виды ремонта применительно к автомобилям выполняются в соответствии с планово-предупредительной системой. Специфика ее состоит в том, что для всех автомоби­лей составляется специальный план-график обслуживания, обязательный к выполнению. Главная задача технического обслуживания состоит в профилактике неисправностей и отказов, устранении риска выхода из строя деталей во время поездки, быстром устранении поломок, мешающих работе машины в нормальных условиях.

капитальный ремонт виды работ

Техническое обслуживание выполняется в профилактических целях, когда оборудование не вышло из строя и работает.

При выходе из строя оборудования восстановление его называется ремонтом.

Отказ – выход из строя автомобиля, который влечет времен­ное прерывание его штатной эксплуата­ции.

Все прочие негативные изменения в техническом состоя­нии автомобилей и их узлов считаются неисправнос­тями.

К техническому обслуживанию относят моечные операции, работы контрольно-диагностического характера, кре­пежные операции, смазку, заправку, регулировку и прочие виды операций, которые чаще всего производятся без предварительной разборки узлов машины.

По существующим нормам техобслуживания виды обслуживания и ремонтов таковы:

  • ежедневное техобслуживание;
  • первое;
  • второе;
  • сезонное.

Ежедневное об­служивание состоит в уборке, мойке и общем контроле за техническим состоянием авто, с тем чтобы без­опасность движения и внешний вид поддерживались на надлежащем уровне. Оно проводится по окончании работы ав­томобиля и перед началом рабочего дня.

В первое техническое обслуживание, кроме ежедневно выполняемых, входит некоторое количество добавочных работ, связанных с крепежом, смазкой и регулировкой, не требующих снятия узлов и при­боров автомобиля.

Ко второму техобслужива­нию, кроме операций, которые включаются в ТО-1, относятся операции по диагностике, контролю и регулировке, большие по объему и требующие частичной разборки узлов автомобиля. Ряд приборов снимается с машины и контролируется на особых стендах.

Сезонному обслуживанию автомобиль подвергают дважды в год. Оно заключается в проведении работ, которые связаны со сменой сезонов. Чаще всего его сов­мещают в графике с ТО-2. Для сезонного обслуживания типичны операции по промывке охладительной системы, замена масла и смазки на соответствующие грядущему времени года, контроль и наладка топливной системы. Для осенне-зимнего СО характерна проверка функционирования пускового подогревателя и отопления в кабине авто.

График выполнения работ по техобслуживанию автомобилей составляется на основании величины пробега и определяется условиями эксплуатации машины.

В зависимости от сложности различают такие виды технического ремонта: текущий и капитальный.

Разновидности ремонта основных средств

виды обслуживания и ремонтов
Основные средства должны поддерживаться в исправном состоянии, поскольку в ходе эксплуатации они имеют тенденцию к износу и могут окончательно выйти из строя.

Инструментом поддержания в рабочем состоянии эксплуатационных характеристик объекта ОС является его техосмотр.

При обнаружении в результате техосмотра нарушений его технического состояния объект можно восстановить с помощью ремонта, а также реконструкции или модернизации.

виды технического ремонта
Последние два типа работ отличаются тем, что проведение их может увеличить исходную стоимость объекта и изменить его характеристики и цель использования.

Что такое ремонт? Это замена пришедших в негодность частей новыми без изменения функций объекта. Различают такие виды ремонта, как текущий и капитальный.

На практике организациям нередко трудно определить, какой вид работ был произведен, поэтому разберемся подробнее в этих понятиях.

Согласно законодательству, в случае если работа проводится с периодичностью менее года, то этот ремонт называется текущим. При большей периодичности можно вести речь о капитальном.

Текущий ремонт выполняется регулярно на основании графиков, которые составляются ответственными за эксплуатацию зданий.

Капремонт основных средств

Это наиболее сложный тип ремонта основных средств. Частота его выполнения определяется интенсивностью эксплуатации объекта. Чаще всего его проводят раз в несколько лет, и нередко он занимает довольно много времени.

Обычно в ходе проведения капремонта объект полностью разбирается с проведением замены частей и механизмов, подвергшихся износу, новыми. Если выполняется этот вид работ для зданий, то необходимо менять конструкцию и детали здания. Не следует лишь производить полную замену долговечных конструкций наподобие фундаментов. Капитальный ремонт чаще всего выполняется с привлечением подрядчиков, поскольку при его выполнении нужен высокий профессионализм.

Виды капитального ремонта промышленных зданий:

  • комплексный, в котором задействовано все здание;
  • выборочный, когда ремонтируются отдельные конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.