Альтернативная история. Что было бы, если бы Гитлер победил в войне?

Что было бы, если бы Гитлер победил? Этот страшный вопрос часто задают историки, желая понять, от чего Советский Союз спас весь мир, победив вместе с союзниками Третий рейх в 1945 году. Ответы на этот вопрос поистине страшны.

Немецкие планы

С 1939 по 1942 год было разработано несколько планов, которые подразумевали капитуляцию СССР в войне против Германии. Сначала появился так называемый план "Барбаросса", потом была обнародована концепция Альфреда Розенберга. В 1942 году аппетиты Гитлера выросли, поэтому немецкие задачи были увеличены. Если бы победил Гитлер, план "Ост" предусматривал массовые переселения и уничтожение, а также германизацию целых групп народов. Под онемечивание, по мнению идеологов фашизма, больше всего подходили народы Прибалтики. Если говорить конкретнее - латыши. Другие народы считались по генетике ближе к славянским.

что было бы если бы гитлер победил

Каким бы стал мир, если бы победил Гитлер: карта СССР

Итак, предположим победу Гитлера над СССР. Концепция Розенберга предусматривала разделение СССР на 5 частей:

  1. Остланд. Это губернаторство должно было базироваться на территории Прибалтики и Беларуси.
  2. Рейхскомиссариат Украина. В действительности такая административно- территориальная единица существовала, но далеко не в тех границах, как предполагал Розенберг. Столица этого образования располагалась в Ровно, а в состав входили Правобережная и часть Левобережной Украины. Что было бы, если бы Гитлер победил? На территории Украины, Крыма, Краснодарского края и Поволжья предполагалось создать подконтрольное немцам государство Украина.
  3. Московия. Речь шла о территории европейской части России до Уральских гор.
  4. Губернаторство Кавказ. В это административное формирование вошли бы Закавказские республики СССР, а также земли Северного Кавказа.
  5. Туркестан. В это губернаторство планировалось включить регионы России, которые находятся за Уралом.

Мы видим план, при котором опорой фашистского режима после разделения СССР становилась Украина, которая формально получила бы статус независимого государства.

Понимая, что было б, если бы Гитлер победил, мы должны в очередной раз вознести огромную хвалу Красной армии и всему советскому народу, которые фактически спасли себя и Европу от невероятной чумы, от погибели.

что бы было если бы гитлер победил

Карта Европы в случае поражения СССР в Великой Отечественной войне

Итак, что было бы, если бы Гитлер победил, с границами европейских государств? В этом плане историкам видится весьма удручающая картина. Союзники Гитлера (Италия, Румыния, Венгрия), скорее всего, сохранили бы формальную независимость. Возможно, территории этих стран могли бы увеличиться за счет присоединения близлежащих земель. В планах фюрера было сформировать огромную империю, которая постоянно должна была увеличиваться за счет присоединения новых земель. Какие страны могли бы войти в состав Германии, если бы Гитлер победил СССР? В первую очередь, Австрия, Чехословакия и Польша. Про планы разделения СССР мы уже говорили выше. Кроме этого, не забываем, что фашистские войска до нападения на СССР успели аннексировать страны Бенилюкса, Скандинавии (кроме Финляндии, которая также была союзником Гитлера) и часть Франции. Соседка Германии Австрия была присоединена Гитлером еще до начала Великой Отечественной войны, поэтому речь о судьбе этой страны в гипотетическом плане вести даже не приходится.

мир если бы победил гитлер

Административно-территориальное устройство Германии выглядело бы таким образом. Как унитарное государство, Германия делилась бы на губернаторства. Этими территориями должны были управлять люди, которых назначал непосредственно Гитлер. О размерах губернаторств судить сложно. Можно с уверенностью утверждать, что старые границы государств были бы перекроены. Для политики Рейха важно было смешать народы, чтобы не возникло в определенной местности организованного противостояния врагу.

История создания плана "Ост"

Так как план "Барабаросса" предусматривал победу фашистов над СССР еще до зимы 1941/1942 гг., немецкие генералы и ученые уже в середине 1941 года начали раздумывать о судьбе народов завоеванных территорий на Востоке. До конца лета 1941 года план был уже разработан Главным управлением имперской безопасности. Официально его представили 28 мая 1942 года. Кстати, этот документ был архисекретным. Представителям СССР и союзников даже не удалось присоединить оригинал этого плана к документам, которые фигурировали как доказательство вины фашистов на Нюрнбергском процессе.

если бы гитлер победил ссср

Оригинал документа нашли в немецких архивах совсем недавно, в 2009 году. До этого политики и историки, безусловно, знали о существовании данного плана, но никто не мог его найти.

Переселение народов: кого могли переселить?

Что бы было, если бы Гитлер победил, в аспекте максимального расширения ареала проживания немецкой нации (арийской расы)? Для этого надо было переселить или физически уничтожить народы на завоеванных восточных землях. Что бы было, если бы Гитлер победил, с народами Польши и СССР? Переселению или постепенному уничтожению подлежали евреи, поляки, белорусы, русские, представители различных национальных меньшинств. Масштабы переселений планировались поистине огромные.

другая победа если бы победил гитлер

Колонизация земель Западной Пруссии

Отметим, что планы по колонизации Гитлер вынашивал еще до нападения на СССР. В 1940 году был разработан план по сельскохозяйственной колонизации Западной Пруссии и Вартеланда. По состоянию на 1939 год эти земли входили в состав Польши. На момент оккупации население территории составляло 4 млн человек. Из них 3,4 млн - основная нация (поляки). Также здесь проживали 560 тыс. евреев. В документе четко не говорилось о том, что было бы, если бы Гитлер победил, с представителями этих народов. Их судьбу подсказывала обычная логика поведения немцев - рабство на некоторое время, а потом физическое уничтожение. В случае планирования переселения немцы обязательно указывали место новой дислокации этой группы людей.

Что Гитлер еще планировал сделать? Сюда должны были переехать более 4 млн немцев. Основной акцент заселения должен был касаться сельской местности (3 млн человек). Планировалось занять людей в сельском хозяйстве - создать 100000 хозяйств по типу фермерских площадью 29 гектаров каждое.

если бы победил гитлер план ост

Колонизация СССР

Что было бы, если бы Гитлер победил во Второй мировой войне, на территории СССР? Говоря в двух словах - огромные переселения и геноцид базовой нации. В 1942 году было разработано два варианта колонизации. Первый был обнародован в мае 1942 года. Какие идеи высказывались в этом документе? Колонизация должна была охватить территорию площадью 364 231 кв. километр. Согласно архивным данным по переписи населения, на этих землях проживало порядка 25 млн человек. Предусматривалось создание 36 опорных пунктов (по типу административных районных центров). Кроме этого, в проекте говорилось, что будет создано 3 административных округа с центрами в Ленинграде, в районах Херсона и Белостока. Тип колонизации совпадал с планом колонизации Западной Пруссии - на этих землях собирались развивать сельское хозяйство. Отличие в том, что предполагалось создание более крупных хозяйств, площадь которых могла колебаться от 40 до 100 гектаров. Но это еще не все! Планировалось создание крупных сельскохозяйственных предприятий с площадями не менее 250 гектаров прекрасной плодородной почвы.

Во втором плане, обнародованном в сентябре 1942 года, также говорилось о создании сельскохозяйственных поселений. Планируемая к заселению территория составляла примерно 330 000 кв. километров. По этому проекту создавалось 360 100 хозяйств.

что было б если бы гитлер победил

Размеры миграции людей по документам плана "Ост"

Как мы понимаем, была бы абсолютно другая победа, если бы победил Гитлер. О размерах переселений, которые он хотел провести вместе с однопартийцами, в разных источниках говорится по-разному. Дело в том, что на территориях, подобранных для сельскохозяйственной колонизации, реально проживали порядка 60 млн человек. По идее, большинство из них должны были быть вывезены в Западную Сибирь. Но есть и другое мнение, согласно которому немцы хотели вывезти с насиженных годами мест порядка 31 млн жителей. На "освобожденные" территории из самой Германии желали переселиться до 20 млн "арийцев".

Заключение

Надеемся, что все прекрасно понимают, что было бы, если бы Гитлер победил в войне. Очень хочется, чтобы больше никогда в мире не повторялись ошибки прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну что тут сказать-я считаю что немецкая нация пошла бы путем нибиру-то есть все рабы кроме немцев.у инопланетного альянса-планы развития много национальности на планете-как и во вселенском содружестве-но само существование на равных низших расс как тобиш азиатов и кавказцев несет за собой разложение расс выше стоящих.считаю что они должны проходить свой путь развития который не затрагивает нации уже достигшие определенного уровня развития.
Копировать ссылку
0
Немцам что проживали на Территории СССР жилось бы лучше чем сейчас, а вот остальным было бы очень фигово..Как говорилось недолгое рабство при минимальном кормлении, а когда человек уже не мог работать из за истощения, то физическое уничтожение.Это бы ждало все славянские народы.
Копировать ссылку
0
как вы считаете, лучше жизнь такая как сейчас с таким "развитием" или же с победой Гитлера было бы лучше?
Копировать ссылку
Если бы была победа Гитлера, то Вы бы сейчас это не писали. Да и вряд ли дышали, то есть существовали.
Копировать ссылку
я же написал нацизм любой нации несет смерть всем другим-наивно думать что я то вот хороший и мне бы было хорошо)-нет прошло бы пару веков нацизма что бы он приобрел облик так сказать человечности-но к тому времени не бы ло бы ни негров ни кавказцев ни азиат-))
Копировать ссылку
просто следует задать один вопрос-кто нужен вселенной?-и все)-все сразу понятно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.