Средства от судорог в ногах: таблетки и другие лекарственные препараты

Что помогает от судорог в ногах? Таблетки, витамины, гимнастика и народные средства – все это активно используется не только для сиюминутного устранения неприятных ощущений, но и для их дальнейшего предотвращения.

от судорог в ногах таблетки

Общая информация

От судорог в ногах таблетки помогают очень хорошо. Но прежде чем представить их вашему вниманию, следует немного рассказать о самой болезни.

Судороги могут досаждать человеку в любом возрасте. Однако чаще всего они возникают у лиц пожилого или среднего возраста.

При таком отклонении человек может ощущать болезненные спазмы мышечных тканей нижних конечностей (например, икроножной мышцы). Как правило, эти ощущения выступают симптомами основного заболевания или являются идиопатическими признаками.

Что делать?

Препараты от судорог в ногах должны назначаться только опытными специалистами. Ведь прежде чем принять ту или иную таблетку, необходимо правильно поставить диагноз и выявить истинную причину такого отклонения.

Большинство причин возникновения спазмов мышц давно изучены современной медициной. Они легко корректируются, а также быстро лечатся.

Если вы регулярно страдаете от неприятных ощущений в нижних конечностях, то вам следует обязательно обратиться к лечащему врачу.

лекарство от судорог в ногах

Характер боли

Так в каких случаях следует использовать препараты от судорог в ногах, а в каких можно обойтись и банальной гимнастикой? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо пройти медицинское обследование.

В настоящее время выделяют тонические спазмы мышечных тканей, которые характеризуются длительным напряжением мускулатуры, и клонические, то есть кратковременные сокращения, которые чередуются с периодами расслабления.

Судороги в ногах относят к первой категории. Как правило, они характеризуются неприятными ощущениями в стопах и икроножных мышцах. При этом возникает острое и болезненное чувство, длящееся от 3 до 5 минут.

Также при судорогах наблюдают окаменение частей тела, которое проходит лишь после расслабления мышц.

Причины появления

Неправильно подобранное лекарство от судорог в ногах может лишь на время устранить симптомы. Поэтому прежде чем приступать к лечению данного недуга, следует выявить причину его появления.

Судороги в ногах могут возникнуть из-за:

  • Недостатка витаминов и микроэлементов (например, магния, калия, кальция, витамина D), которые отвечают за передачу нервных импульсов к мышцам.
  • Обезвоживания организма. При сильном потоотделении теряется значительная часть микроэлементов, которая обеспечивает здоровое функционирование всех мышечных тканей.
  • Физической нагрузки. Чрезмерная физическая нагрузка может привести к перенапряжению мышечных тканей и неправильной работе мускулатуры, что поспособствует появлению судорог.
  • Перепадов температуры. Переохлаждение очень часто вызывает резкое сокращение мышц конечностей, а также появление в них судорог.

средство от судороги в ногах

  • Болезней. Самыми серьезными причинами такого отклонения могут выступать скрытые травмы, поражение щитовидной железы, сахарный диабет, неврологические заболевания, воспалительные процессы и прочее.
  • Стрессов. При эмоциональном потрясении происходит очень сильная нагрузка на организм человека, в том числе на нервные окончания, которые отвечают за сокращения мышечных тканей.

Лекарство от судорог в ногах

Судороги в ногах, в частности в икроножных мышцах, довольно быстро проходят самостоятельно и не требуют какого-либо особого лечения. В большинстве случаев пациенты обходятся массажем нижних конечностей, а также контрастным душем или гимнастикой. При этом стандартное лекарственное средство от судороги в ногах принимать нецелесообразно. Это связано с тем, что боль пройдет быстрей, нежели подействует препарат.

Однако очень часто такие болезненные ощущения продолжаются длительное время. В этих случая пациентам все же приходится принимать таблетки от судорог мышц.

По утверждению специалистов, такие средства не устраняют сами судороги, а делают их безболезненными.

Так какие препараты являются наиболее эффективными при мышечных спазмах? Их перечень будет представлен вашему вниманию прямо сейчас.

Таблетки «Хинин»

Такие таблетки от судорог в ногах при беременности использовать запрещается. Препарат «Хинин» назначается лишь в крайних случаях. Это связано с тем, что он имеет множество побочных эффектов.

препараты магния при судорогах в ногах

Лекарственное средство «Хинин» используют лишь тогда, когда болезненность судорог настолько велика, что она препятствует нормальному образу жизни.

Калийсодержащие средства

Какие средства помогают от судорог в ногах? Таблетки с калием могут довольно быстро решить вашу проблему. Ведь дефицит этого элемента в организме человека очень часто приводит к ночным спазмам, особенно в нижних конечностях.

Если такие таблетки от судорог в ногах и руках не помогают, то специалисты рекомендуют потреблять больше продуктов, которые богаты калием. К примеру, хорошими природными источниками этого элемента являются:

  • финики, нектарины, абрикосы, бананы, виноград и изюм;
  • брокколи, белокочанная капуста, а также прочие представители этого семейства;
  • грейпфруты и апельсины;
  • свинина, морская рыба и баранина.

Магнийсодержащие средства

Препараты магния при судорогах в ногах очень часто назначают беременным женщинам. Это связано с тем, что у таких представительниц прекрасного пола довольно быстро исчерпываются запасы упомянутого элемента, а, как известно, именно он способствует нормальной работе организма и развитию плода.

Препараты магния при судорогах в ногах можно приобрести в любой аптеке. Как правило, к ним относят различные витаминные комплексы, предназначенные специально для беременных, а также биологически активные добавки.

Средства, блокирующие усвоение кальция

Такое средство от судороги в ногах не позволяет кальцию попадать в стенки кровеносных сосудов, а также внутрь разных типов клеток.

препараты от судорог в ногах

Несмотря на то что основным назначением данного лекарства является борьба с высоким кровяным давлением, оно очень часто используется в целях устранения ночных спазмов мышц.

Для определения дозировки, а также получения рецепта необходимо обязательно посетить лечащего врача.

Немедикаментозные методы

Как говорилось выше, от судорог в ногах таблетки эффективно помогают лишь в том случае, если они были подобраны правильно и используются в строгой дозировке. Однако существуют и другие способы избавления от неприятных ощущений, которые возникают в нижних конечностях. Какие именно, мы рассмотрим прямо сейчас.

Горячий компресс

Если аптечное лекарство от судороги в ногах (таблетки, капсулы, витамины, БАДы) не помогает, то можно использовать горячий компресс. Для этого применяют либо бутылку, наполненную водой, либо электрическую грелку. Ее помещают прямо на мышцы и держат около 10-15 минут. При этом мускулатура полностью расслабляется, а судорога уходит.

Если у вас нет электрической грелки, то в качестве горячего компресса некоторые пациенты используют согревающую мазь типа VapoRub. Ее втирают в ноги и накладывают сверху марлевую повязку.

После разогрева мышц наступает охлаждающий эффект, который впоследствии и устраняет судорогу.

Питьевая вода

Иногда судороги в ногах могут появляться из-за нехватки воды в организме. Поэтому необходимо убедиться в том, что на протяжении дня вы пьете достаточное количество жидкости.

Согласно мнению специалистов, представительницы слабого пола должны пить примерно 2,2 литра воды в сутки, а мужчины – не менее 3 литров.

таблетки от судорог в ногах при беременности

Как можно понять, достаточно ли вы употребляете жидкости или нет? Для этого необходимо посмотреть на прозрачность вашей мочи. Светлая моча говорит о том, что водный баланс в вашем организме не нарушен. Если же она имеет темно-желтый или даже коричневатый цвет, то вам следует пить больше жидкости.

Кстати, при судорогах в ногах необходимо избегать потребления алкогольных напитков. Это связано не только с тем, что спирт отбирает воду у организма, но и с тем, что он сам способствует появлению мышечных спазмов.

Народные средства от судорог

О том, какие таблетки от судорог в ногах помогают лучше всего, мы рассказали выше. Однако следует отметить, что сторонники нетрадиционной медицины стараются избегать приема лекарственных препаратов. Они предпочитают решать проблему, используя натуральные и проверенные средства.

Мыльный кусок

Во время судорог поместите обычное туалетное мыло под то место ноги, где наблюдается спазм. Также можно нанести на кожу и саму мыльную воду. Подождав несколько секунд, вы сразу же отметите, что болезненная судорога прошла.

Коровье молоко

Согласно отзывам, употребление коровьего молока во время спазмов способно и помочь, и нанести вред. Теоретически такой продукт выводит излишки кальция из организма, помогая при ночных судорогах. С другой стороны, он содержит в себе высокие концентрации фосфора. Поступая в организм, такой элемент может поспособствовать возникновению еще больших судорог.

Масло примулы

Масло примулы используется при различных заболеваниях: от экземы и акне до болезней сердца и повышенного уровня холестерина. Возможно, такое средство поможет вам и при судорогах, причиной которых стала блокировка кровеносных сосудов.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи улучшают циркуляцию в нижних конечностях. Происходит это за счет того, что они содержат в себе большое количество витаминов группы В.

Следует отметить, что некоторыми специалистами пивные дрожжи назначаются очень часто. Хотя клинические исследования не дают однозначного ответа, помогают они от судорог или нет. Попробуйте использовать их по одной десертной ложке в день и понаблюдайте за своим самочувствием.

Гимнастика

Чтобы устранить, а также предотвратить дальнейшее появление судорог в ногах, врачи рекомендуют регулярно делать гимнастику. Упражнения должны быть направлены на растяжение икроножных мышц, ахиллесова сухожилия, ягодичной мускулатуры и проч.

лекарство от судороги в ногах таблетки

Чтобы результат от гимнастики был заметен и вас больше никогда не беспокоили судороги в ногах, ее рекомендуется делать 4-5 раз в неделю на протяжении 6-12 месяцев.

Если упражнения не помогают, то, вероятней всего, у вас имеется какое-либо серьезное заболевание, для лечения которого требуется медицинское вмешательство. В этом случае следует обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В основном после пробежки, трудного дня, когда ложишься спать, раз и мышцы скрутило. Это очень больно. Мне тренер эваларовский магний хелат посоветовал попить. Самая легко усвояемая форма, не влияет на кислотность желудка. Растирал мышцы перед сном, стараюсь лучше разогреваться перед тренировкой.
Копировать ссылку
0
Судороги,мучают уже давно.Сразу начиналось с ног,но этому есть объяснение-плоскостопие.С возрастом спазмы начались в руках чаще всего после серьезных нагрузок,но спасался таблетками Аспаркам.Это лекарство снимало спазм мгновенно.К сожелению данного препарата в Республике Беларусь больше нет.Пробовал Панангин бред полный.Посоветуюсь с врачом,может попробую Хинин.
Копировать ссылку
0
Мне понравилась. Записала согревающую мазь.Узнала,что нужно осторожно относится к лекарственным средствам. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.