Достопримечательности Остравы (Чехия): описание, фото

Острава - древний город, который был построен в конце XII века, находится на востоке Чехии. Является центром Моравско-Силезского края. Третий город страны по численности населения. Исторические, культурные достопримечательности Остравы (Чехия) ежегодно влекут сюда тысячи туристов.

История

С древних времен город Острава находился на пересечении крупных торговых путей. До конца XVIII века это был маленький провинциальный городок с населением всего тысяча человек. В основном это были ремесленники.

Экономическое развитие города началось в 1763 году, когда удалось открыть месторождения угля. С этого времени начинает развиваться горнодобывающая промышленность. В это же время по распоряжению короля Рудольфа закладывают первый металлургический завод.

достопримечательности остравы чехия

После постройки Северной железной дороги (в 1847 г.) индустриальный рост города набирает обороты. В XX веке увеличивается численность населения, улучшается инфраструктура Остравы. Во времена Бархатной революции (1989 г.) в городе происходит реконструкция промышленности. В 1994 году полностью останавливается добыча угля, и металлургические заводы распродаются транспортным компаниям.

Достопримечательности Остравы (Чехия). Описание

В эту европейскую страну стремятся попасть многие наши соотечественники. И не только в красавицу Прагу. Город Острава (Чехия) достопримечательности имеет не менее ценные, они будут интересны и взрослым гостям города, и детям.

Площадь им. Масарика

Это исторический памятник города, расположенный в самом его центре. Над площадью высится башня старой ратуши, которая была построена в стиле ренессанса еще в XVI веке. Сейчас здесь находится Остравский музей. Неподалеку стоит «чумной столб», который украшает старейшая скульптура Девы Марии. Этот столб установлен как благодарность горожан за избавление Остравы от чумы.

острава чехия достопримечательности

Совсем недалеко от площади можно увидеть Собор святого Вацлава, готическую постройку начала XIV века. Костел воздвигнут на фундаментах романских зданий. Он является самым древним сооружением Остравы культового назначения.

Витковице

Нижняя часть Витковице – это один из главных туристических объектов промышленной Остравы.

город острава чехия достопримечательности

Этот город всегда был необычным – он славился своими историческими и архитектурными памятниками. Здесь находились заводы, работавшие в разных промышленных сферах.

Одно из таких предприятий сегодня превращено в музейный комплекс. Это сеть заводов и шахт, на которых добывали и перерабатывали железную руду. Доменная печь здесь сохранилась с XIX века, но сегодня в стеклянном подъемнике вместо руды перевозят туристов.

Экскурсия на ротшильдовские металлургические предприятия будет увлекательна для посетителей всех возрастов. Взрослых наверняка заинтересуют домики, которые Ротшильды строили для рабочих, а детвора будет в восторге от различных механизмов, помогавших добывать руду.

Этот комплекс работал на протяжении ста семидесяти лет. Сегодня это самый крупный технический музей Чехии, который во всех рейтингах по посещаемости занимает 4 место.

Мост Милоша Сикоры

Наверное, невозможно за короткую поездку подробно изучить все достопримечательности. Острава (Чехия) для туриста – словно неизведанная книга, которую необходимо читать медленно и вдумчиво.

Этот мост через реку Остравице является не просто элементом, соединяющим две части города – силезскую и моравскую. Этот символ несгибаемого духа народа Чехии. Достопримечательности Остравы (Чехия) невозможно себе представить без этого памятника 24-летнему юноше, который в годы Второй мировой войны спас мост от разрушения, разрезав провода взрывчатки, которую фашисты под него заложили. Благодаря этому по мосту прошли части чехословацкой освободительной армии. Милош Сикор погиб от пуль врага, но его подвиг не забыт. Теперь в его честь назван мост, а перед ним установлен памятник (скульптор – К. Бабрай).

Замок Забржег

Приветливо и радушно встречает гостей Острава. Чехия, достопримечательности которой завораживают своим великолепием, известна во всем мире. Замок Забржег стоит на берегу стремительной Одры. Он находится в черте города, поэтому недостатка в туристах не испытывает.

Это барочная крепость, которая была построена над водой. Она имеет детально продуманную систему оборонительных сооружений. Когда-то она служила резиденцией очень состоятельного дворянина, но в коммунистические времена оказалась никому не нужной и заброшенной.

В 2004 году по решению Правительства Чехии была начата реконструкция дворца Забржег. Уже через три года (2007 г.) он открыл свои двери для всех желающих познакомиться с историей города. Теперь здесь есть маленькая гостиница на несколько номеров, которые очаровывают своими историческими интерьерами, отличный ресторан, где можно отведать блюда чешской кухни, и небольшая пивоварня. Там варят пиво Pikard по рецептам, которые тщательно сохраняются с XVI века.

Замок Краварже

Всех приезжающих восхищает и поражает Острава (Чехия). Достопримечательности этого города очень разнообразны. К примеру, замок Краварже – бывшая резиденция господ Бенешовице. Он расположен в одноименном маленьком городке, который появился под Остравой в XIII веке.

достопримечательности острава чехия для туриста

Замок строился в XIV веке в селении, в котором на тот момент была церковь, торговая площадь и несколько зажиточных хозяйств. Замок был изначально оформлен в готическом стиле, но со временем изменен.

После Второй мировой войны он стал собственностью государства, и новые власти разместили здесь школу. Позднее в нем произвели реконструкцию и открыли музей.

Вокруг замка Краварже сохранился великолепный английский парк с искусственными озерами и вековыми деревьями.

Мир миниатюр

Если вы хотите увидеть достопримечательности Остравы (Чехия), не забудьте посетить этот удивительный парк. Он называется «Мир миниатюр Miniuni» и расположен в самом центре города.

Это любимое место отдыха не только туристов, но и горожан. Парк был построен в 2004 году и с каждым годом развивается. В настоящее время он расположился на площади в 1,5 гектара с аккуратными пешеходными тропинками, проложенными мимо удивительных экспонатов, которые представляют собой копии известных архитектурных сооружений, построенных в масштабе 1:25.

достопримечательности остравы чехия

Остановившись рядом с Эйфелевой башней или Колизеем, можно не только рассмотреть их в мельчайших подробностях, но и почувствовать себя истинным знатоком, понимающим, как это все было сделано. Все макеты созданы с таким мастерством, что остается лишь преклониться перед талантливыми чешскими специалистами.

В парке «Мир миниатюр Miniuni» можно полюбоваться не только всемирно известными сооружениями, но и многими городскими постройками, которыми чехи очень гордятся.

Конечно же, это не все достопримечательности Остравы (Чехия). Здесь есть живописные парки, величественные церкви и соборы, театры и концертные залы. Поэтому рекомендуем вам следующий отпуск провести именно здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.