Если на "Виндовс 7" не работает микрофон: учимся исправлять неполадки

Итак, сегодня мы попытаемся разобраться с вами, почему на "Виндовс 7" не работает микрофон, а также каким образом можно изменить сложившуюся ситуацию. Имеется довольно много причин, по которым наблюдаются подобного рода ситуации. Так что мы обратимся только к самым распространенным и важным. Тем, которые, как правило, заставляют надолго задуматься, почему же на "Виндовс 7" не работает микрофон.

на виндовс 7 не работает микрофон

Неисправность оборудования

Первый вариант развития событий - это, разумеется, неисправность оборудования, подключенного к компьютеру. На самом деле данная причина лидирует среди всех остальных. Только думают о ней в последнюю очередь.

Если вы заметили, что на "Виндовс 7" не работает микрофон, то, разумеется, придется попытаться проверить его исправность. Для этого откройте в "стандартных" возможность звукозаписи, а затем попытайтесь что-нибудь записать. Если звук не пошел, то стоит провести проверку оборудования на другой машине. В случае неисправностей просто замените микрофон, и все проблемы будут решены.

Иногда выясняется, что на другом компьютере все работает вполне нормально. Именно в этот момент пользователям вновь приходится думать, почему на "Виндовс 7" не работает микрофон. Что же еще могло произойти?

Нет драйверов

Перейдем к более очевидной и уже замечаемой проблеме. Это не что иное, как отсутствие драйвера для подключенного оборудования. Если вы заметили, что у вас на "Виндовс 7" не работает микрофон (на ноутбуке или компьютере), то придется переустановить на всякий случай драйвер для него.

на виндовс 7 не работает микрофон на ноутбуке

Как правило, если вы отдельно покупали оборудование, то для данной затеи вам выдадут в комплекте все необходимые дополнительные программы. Вставляете диск, устанавливаете с него библиотеки, а затем повторяете попытку работы с микрофоном. Главное - перезагрузите компьютер.

В противном случае можно всегда скачать драйверы в интернете. Для этого зайдите на сайт производителя микрофона, выберите там вашу модель, а затем загрузите себе небольшой установочный файлик. Несколько минут ожиданий, и все проблемы решены. Тем не менее, если на "Виндовс 7" не работает микрофон, не стоит сразу же начинать бить тревогу. Стоит обратить внимание на еще один довольно интересный и важный момент.

Настройки

Теперь мы перейдем к наименее опасной причине, по которой подключенный микрофон отказывается работать с операционной системой. Разумеется, сейчас речь пойдет о настройках. Ведь именно они могут сбиться или вовсе не быть приведены в норму для работы оборудования.

Чтобы проверить данный параметр, нажмите правой кнопкой мышки по "граммофону" в правой части экрана около часов, а затем выберите там "записывающие устройства". Теперь дважды кликните по модели вашего оборудования. Выберите вкладку "уровни". Сдвиньте верхний ползунок на максимум, после чего попробуйте проверить состояние микрофона при данных параметрах. Все равно ничего не работает? Тогда до максимума сдвиньте нижний ползуночек, сохранитесь и возобновите попытки. По идее, теперь все должно работать.

на виндовс 7 не работает микрофон в скайпе

В приложениях

Иногда пользователи могут столкнуться с ситуацией, когда на "Виндовс 7" не работает микрофон в "Скайпе" и прочих приложениях, предназначенных для общения. Не стоит пугаться данного явления - это норма для компьютера.

Если вы удостоверились, что записывающее устройство находится в рабочем состоянии, то следует просто произвести настройку громкости микрофона в каждом приложении. В случаях, когда у вас установлены драйверы для нескольких микрофончиков, придется выставлять в опциях еще и модель подключенного оборудования. После этого сохраняете изменения, а затем радуетесь достигнутому результату. Вот и все проблемы решены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люди я так и не понел тут нет причины той у меня просто микро не хочет подключаться
Копировать ссылку
0
у меня неработает микрофон в наушниках наушники с микрофоном называются дефендер пожалуйста помогите мне решить эту проблему пожалуйста напишите мне ответ
Копировать ссылку
у меня так же ток наушники другие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.