Замена тормозных колодок "Форд Фокус 2". Доверяйте свой автомобиль только профессионалам

Назначение тормозных колодок давно ни для кого не секрет. В качестве механической составляющей тормозной системы они исполняют чуть ли не основную роль в процессе торможения. Изношенные тормозные колодки "Форд Фокус 2" чаще всего становятся причиной аварийных ситуаций на дороге. К тому же крайне сильный износ может повлечь за собой серьезные повреждения прилегающих деталей тормозной системы. Колодки – та часть автомобиля, которую всегда нужно поддерживать в хорошем состоянии. Своевременная замена тормозных колодок "Форд Фокус 2" поможет предотвратить аварийные ситуации.

замена тормозных колодок форд фокус 2

Первые сигналы

Основным сигналом, знаменующим о том, что пора покупать новые тормозные колодки, является несвойственный нормальному состоянию колодок звук при торможении. На некоторых моделях современных автомобилей установлена система оповещения о состоянии тормозных колодок. В зависимости от года выпуска и марки автомобиля системы разделяются на механические и электронные. Сигнал такой системы означает только одно – пора ехать на станцию технического обслуживания. Также первыми признаками выхода из строя тормозных дисков служат подтеки тормозной жидкости и явный скрежет при торможении. Мягкость педали также сигнализирует об износе тормозных колодок. При этом неполадки возникают и в гидравлике, а это крайне опасно, так как нарушения в этой части тормозной системы могут привести к полному отказу тормоза. Замена тормозных колодок "Форд Фокус" требует особого подхода. Чаще всего с ней обращаются в автосервис.

тормозные колодки форд фокус 2

Когда менять

Разумеется, заводами-производителями заявлены сроки намного выше реальных. На самом деле, при спокойной езде колодки менять необходимо раз в 20 тысяч километров. При использовании качественных расходников замена тормозных колодок "Форд Фокус 2" необходима раз в 30 тысяч километров. Однако при чуть более интенсивном использовании процедура производится намного чаще. Не стоит пренебрегать этим, так как тормозная система обеспечивает вашу безопасность. Прежде всего, стоит перестраховаться.

К чему приводит экономия

Производители предлагают множество вариантов тормозных колодок в разных ценовых диапазонах. Пытаясь существенно сэкономить, многие водители попадают на действительно некачественный товар. Приобретение дешевых колодок нередко приводит к поломке тормозной системы или повреждению дисков. Перед приобретением стоит досконально изучить рынок, всегда можно найти достойный вариант.

замена тормозных колодок форд фокус

Замена колодок своими руками

Замена тормозных колодок "Форд Фокус 2" всегда начинается со съема колеса и выворачивания его наружу. Затем при помощи плоской отвертки разжимаются накладки, а поршень при этом входит внутрь.

Замену накладок можно провести более новым способом - выкручивая суппорт наполовину, снимая таким образом верхнюю накладку, а можно по старинке - полностью его открутить. Больше всего для данной манипуляции подойдет трещетка.

Замену колодок на новые необходимо начать с установки внутренней накладки. Сделать это необходимо так, чтобы в фиксатор вошли все три ушка прямо в поршень. После того как колодка войдет со щелчком, можно приступать к установке внешней части.

Теперь необходимо удостовериться в плотности соединения колодок. В конце суппорт возвращается обратно на свое место. Самое главное при работе - это следить, чтобы тормозной шланг не слишком натягивался и не складывался. Более новые модели, дисковые, заменить проще, однако необходимо также соблюдать особые правила демонтажа и установки.

Замена тормозных колодок "Форд Фокус 2" - быстрая и необходимая процедура, с которой лучше не затягивать. Ваша безопасность - в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.