Фотодерматит: лечение патологии, симптомы. Отзывы о способах лечения

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляет собой такое отклонение, как фотодерматит. Лечение этого заболевания лекарственными препаратами и народными средствами также будет описано в данной статье. Кроме того, мы расскажем вам о том, какие симптомы имеет упомянутое отклонение, и какие меры предпринять, чтобы от него избавиться.

фотодерматит лечение

Общие сведения

Солнечный дерматит или так называемый фотодерматит, лечение которого описано далее, представляет собой болезненное состояние кожных покровов. Данное отклонение является разновидностью фотодерматоза. Другими словами, это раздражение, которое образуется под влиянием прямых солнечных лучей.

Существует еще одно определение этого медицинского термина. Согласно ему, фотодерматитом называют болезнь, возникающую при интенсивном воздействии на кожу отраженных или же прямых ультрафиолетовых лучей. Следует отметить, что они могут исходить как от искусственных источников излучения УФ, так и от солнца.

Подробнее о заболевании

Теперь вы знаете, что представляет собой фотодерматит. Лечение этого заболевания должен проводить только узкий специалист, а точнее — дерматолог.

Как говорилось выше, солнечный дерматит образуется в результате воздействия на кожу солнечных лучей. Согласно специалистам, это лучи коротковолнового спектра: голубые, фиолетовые и ультрафиолетовые.

Степень развития упомянутого заболевания зависит от продолжительности воздействия лучей, а также от индивидуальной чувствительности того или иного участка кожи и организма в целом.

перечень гомеопатических препаратов для лечения фотодерматита

Как показывает медицинская практика, наибольшей чувствительностью обладает поверхность спины, живота и груди. Что касается менее чувствительных участков, то к ним относят кожу плеч, шеи, лба и бедер. Реже всего фотодерматиту подвергаются ладони, голени и ступни.

Нельзя не сказать и о том, что белокожие люди, альбиносы и блондины больше подвержены данному заболеванию, нежели другие люди.

Фотодерматит: симптомы

Лечение этого заболевания проходит безболезненно. Но прежде приступить к терапии фотодерматита, его необходимо диагностировать.

Понять, что у вас развивается именно это заболевание, можно по ярко выраженным симптомам. Как правило, к ним относят следующие признаки: кожный зуд, покраснение кожных покровов, их припухание, а также болезненность пораженного участка.

Если лучевое воздействие было длительным, а чувствительность кожи к ультрафиолету большая, то на ней могут появляться маленькие пузырьки, которые при вскрытии представляют собой мокнущую поверхность.

Признаки сильного фотодерматита

В отличие от солнечных ожогов такое заболевание наблюдается только по прошествии некоторого времени после облучения. Поэтому так нелегко порой выявить фотодерматит. Лечение народными средствами зачастую помогает избавиться от заболевания.

фотодерматит лечение народными средствами

Распространенные и сильные фотодерматиты имеют общие признаки солнечного дерматита: головные боли, повышение температуры тела, тошнота, головокружение, а также резкая слабость.

Примерно через день-два у больного может наблюдаться обратное развитие процесса. При этом субъективные ощущения исчезают, а воспаления уменьшаются. Кстати, именно в это время появляются кожное шелушение и пигментация.

Специалисты утверждают, что отсутствие солнечных ожогов, а также увеличение на загорелой коже пигмента, свидетельствуют о высокой защитной реакции человеческого организма.

Считается, что люди, которые легко загорают, более крепки и выносливы, нежели слабо загорающие.

Фотодерматит: лечение

Препараты для лечения такого заболевания должен назначать только дерматолог. Как правило, это происходит лишь в особых случаях, когда симптомы лучевого воздействия ярко выражены и очень сильно беспокоят пациента.

Так какие меры предпринять, если у вас проявился фотодерматит? Лечение (таблетки будут представлены чуть ниже) такого отклонения сводится к ограничению чрезмерного пребывания под прямыми солнечными лучами.

гомеопатическое лечение фотодерматита

Тем пациентам, у которых чувствительность кожи очень высокая, а работа связана с действием ультрафиолета, необходимо сменить условия труда или профессию. Также следует защитить лицо, используя головные уборы или зонты.

Местные средства

Что делать, если у вас проявился фотодерматит на лице? Лечение этого заболевания осуществляют при помощи антиаллергенных защитных фотокремов и мазей. Как правило, их наносят сразу же после появления первых признаков болезни. Если этот момент был упущен, то местную терапию проводят комплексно.

Как избавиться от такого заболевания, как фотодерматит? Лечение (мазь можно приобрести в любой аптеке) осуществляют только после консультации с врачом. Как правило, узкие специалисты рекомендуют наносить на пораженные участки кожи местные средства, которые содержат в себе ланолин, метилурацил и цинк. Такие мази довольно быстро снимают характерный для фотодерматита зуд и предотвращают последующее шелушение. Стоят эти средства недорого. Поэтому запастись ими следует обязательно всем тем, кто регулярно страдает от лучевого воздействия.

Что делать, если крема с ланолином, метилурацилом и цинком никак не воздействуют на фотодерматит? Лечение (мазь в этом случае не поможет) при очень тяжелых поражениях может быть осуществлено при помощи наружных гормональных средств. Однако их назначают в очень редких случаях, когда другие препараты неэффективны.

фотодерматит лечение таблетки

Лекарство против фотодерматита

О том, какой перечень гомеопатических препаратов для лечения фотодерматита существует, знают немногие пациенты. Поэтому для их назначения следует обязательно обратиться к узкому специалисту.

Наиболее популярным гомеопатическим средством для лечения упомянутого заболевания является препарат «Алис». Он основан на экстракте медоносной пчелы, а его действие во многом схоже с укусом этого насекомого. Данное лекарство довольно быстро проникает во внутренние органы и ткани, способствуя устранению всех признаков заболевания.

Нельзя не сказать и о том, что гомеопатическое лечение фотодерматита предусматривает применение и таких препаратов, как «Уртика», «Купрум Сульфат», «Арника», «Сульфур», «Гепатика» и прочее. Как и любое другое лекарственное средство, такие медикаменты необходимо принимать в малых дозировках и только по назначению врача.

Другие способы лечения

Какими еще средствами можно устранить фотодерматит? Лечение этой патологии нередко осуществляют при помощи препаратов, которые нормализуют функцию печени, а также улучшают обмен веществ и способствуют регенерации кожных покровов. Как правило, к таким лекарствам относят антиоксиданты, витамины Е, С и группы В, никотиновую кислоту.

Также следует отметить, что довольно хорошо снимают кожные воспаления НПВС, в том числе аспирин и индометацин. При сильном зуде и шелушении пациенту могут быть рекомендованы антигистаминные препараты, которые не вызывают аллергическую реакцию на солнце. Лечение этими средствами обычно длится несколько дней или недель.

фотодерматит лечение препараты

Народные средства

Знаете ли вы о том, как раньше избавлялись от такого отклонения, как фотодерматит? Лечение, отзывы о результатах которого обычно положительные, без применения аптечных препаратов очень популярно среди тех, кто является сторонником народной медицины.

Очень часто люди охлаждают кожу, а также снимают зуд при помощи листьев капусты, тонких кружочков сырого картофеля или огурца. В некоторой степени от интенсивного загара кожные покровы способен защищать такой натуральный крем, как взбитый яичный желток. Чтобы улучшить эффект от такой народной мази, в дальнейшем пораженные покровы обмывают кислым молоком.

Лечение солнечного дерматита, который сопровождается появлением пузырьков, нередко осуществляют при помощи перекиси водорода, спирта или розового раствора марганцовки. Данными средствами обмывают пораженные участки несколько раз в день.

Отзывы пациентов

После первого использования народных или традиционных медицинских средств довольно сложно определить, насколько они эффективны. Чтобы сказать наверняка, помогает данный препарат или нет, его необходимо применять, как минимум, несколько раз в день.

фотодерматит на лице лечение

Большинство пациентов, которые периодически страдают от фотодерматита, предпочитают использовать аптечные средства. Согласно их мнению, эти препараты более действенны и эффективны. Хотя существует и такая категория пациентов, которая считает, что лучшие средства от солнечного воздействия – народные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.