Прага, памятник Сталину. История монумента "Народ Чехословакии - своему освободителю"

Левый берег Влтавы, неподалеку от Чехова моста, имеет удивительную и в некотором роде даже мистическую историю. Здесь одно время располагался крупнейший за всю историю СССР памятник культуры. «Народ Чехословакии – своему освободителю» – так именовалась скульптура, посвященная И. В. Сталину. Простояла она всего 7 лет, но оставила яркий отпечаток в жизни народа.

История создания шедевра

В конце 40-х годов ХХ века власти страны выдвинули идею: памятник великому вождю должен быть установлен и в таком городе, как Прага. Чехия, на тот момент составлявшая единое государство со Словакией, являлась социалистической. Этим решением подчеркивалось выражение благодарности ее жителей за освобождение от фашизма. Монумент должен был отражать величие Сталина и находиться в таком месте, откуда весь город виден как на ладони. Следующим шагом стал выбор удачного расположения памятника. Были предложены набережная между Карловым мостом и Национальным театром, Вилонский вокзал и Летенская возвышенность. После долгих споров и размышлений наконец приняли решение. Памятник должен стоять на Летне, напротив Чехова моста. Место было очень удачным: Сталин возвышался над рекой, а окружали его известные достопримечательности: Пражский Град, собор святого Вита и особняк Карела Крамаржа.

прага памятник сталину

Алло! Мы ищем таланты!

Вскоре после утверждения расположения памятника по всей стране был объявлен конкурс среди скульпторов на лучший проект. Более 50 работ оценивало жюри - многие хотели показать себя и свое мастерство. Но лучшим признали проект скульптора Отакара Швеца, работавшего в соавторстве с известным на тот момент архитектором Иржи Штрусой. Монумент представлял собой целую композицию: колонна людей стояла позади главного вождя СССР. С правой стороны разместились представители Чехословакии - рабочий, крестьянка, изобретатель и солдат. С левой – представители Советского Союза (рабочий, колхозница, ученый и красноармеец). Данная скульптура должна была символизировать братскую нерушимость двух государств и единство вождя с пролетариатом. Однако в народе закрепилось более устойчивое и меткое его название: «Очередь за мясом».

прага чехия

Первые шаги к созданию великого творения

После соблюдения всех формальностей приступили к возведению скульптуры. Для этого организовали сбор камня со всей Чехословакии. Ведомство железнодорожной службы было подчинено единой цели: доставка огромных валунов к месту установки скульптуры (речь идет, как уже понятно, о таком городе, как Прага). Памятник Сталину потихоньку начинал формироваться. Торжественная закладка первого камня состоялась в 1949 году. Первоочередной задачей являлась постройка надежного и крепкого фундамента. На это ушли тонны гранита и бетона. Однако сами строительные работы начались только в 1952 году, а спустя еще три года состоялось торжественное открытие скульптуры в городе Прага. Памятник Сталину по праву можно считать самой большой и дорогой скульптурой, созданной в советское время. Вес его составлял 14 000 тонн. Его длина - 22 метра, ширина – 12, а высота - 15 метров. Внутреннее содержание монумента состояло из железобетонных конструкций, к которым крепились каменные части всех статуй, сделанных из северо-чешского гранита. Всего было использовано около 240 блоков. На создание, постройку и установку этого монумента ушло порядка 140 миллионов крон.

Долгожданное открытие не приносит счастья

В 1953 году умирает И. В. Сталин, так и не увидев великий памятник, созданный в его честь. Кончина «вождя всех народов» повлекла за собой еще ряд необъяснимых смертей, причастных к созданию памятника людей. В том же году вслед за Сталиным умирает Клемент Готвальд, президент Чехословацкой республики. Не суждено было увидеть свое творение и Отакару Швецу. Пятидесятые годы были сложными для Чехословакии: перестройки, репрессии, насильственная коллективизация. Все это наложило тяжелый отпечаток и на семью скульптора: в 1954 году покончила с собой его жена. А затем, буквально перед открытием монумента, ушел из жизни и Отакар.

экскурсии в праге

1 мая 1954 года памятник стал доступен для народа. Однако радости от свершившегося уже не ощущалось. Приехавший на открытие Хрущев произнес речь и вручил создателям ордена Ленина. А в 1956 году в Москве, на ХХ съезде КПСС, Никита Сергеевич выступил с докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Вера в великого вождя пошатнулась. Начались массовые демонтажи памятников, возведенных в честь Иосифа Виссарионовича. Не осталась в стороне и Прага. Памятник Сталину в 1961 году приказали уничтожить.

Судьба скульптуры решена!

Сначала с памятника исчезла надпись «Народ Чехословакии – своему освободителю». А спустя некоторое время был озвучен страшный приговор: «Сталина» нужно ликвидировать. Монумент решили демонтировать с помощью взрывчатки. Статуи и фундамент не вызвали трудностей. Главной проблемой стала ликвидация головы Сталина. Она весила порядка нескольких тонн. Возникли опасения, что эта часть памятника могла серьезно повредить Чехов мост, расположенный ниже. Поэтому бригаде каменщиков потребовалось еще несколько недель, чтобы превратить голову в щебень.

Затем пришел черед подрывников. Внутренности скульптуры наполнили боеприпасами, однако после взрыва стало ясно, что этого недостаточно. Пострадала только облицовочная часть. Для того чтобы уничтожить памятник окончательно, потребовалось еще два взрыва.

памятники в праге

Наконец монумент, просуществовавший всего 7 лет, ликвидировали. И еще долгое время пустовало место на Летне в таком красивом городе, как Прага. Чехия в тот момент испытала влияние изменений в СССР, вызванных политикой Хрущева. Это сказалось на архитектурном облике страны. Практически все памятники в Праге, установленные бывшему «вождю народов», были уничтожены.

Свято место пусто не бывает

Практически до середины 60-х годов ХХ века происходило разоблачение культа личности Сталина не только в СССР, но в Чехии. Участвовала в этом и Прага. Памятник Сталину уже давно был снесен. Но это место по-прежнему пустовало. Огромное подземелье под монументом приспособили под хранилище для овощей, просуществовавшее почти два десятилетия. В начале 90-х здесь недолго находились сначала рок-клуб, затем радиостанция.

прага в июне

Перед проведением Всеобщей Чехословацкой выставки было решено установить на месте памятника Сталину метроном. За реализацию проекта взялся Вратислав Карел Новак. Предполагалось, что огромный маятник, символизирующий неизбежное течение времени, ознаменует собой открытие выставки. Однако метроном оставили и после ее окончания. Сейчас он включен во многие экскурсии в Праге.

Вместо эпилога

народ чехословакии своему освободителю

Сейчас столица Чехии является одним из красивейших европейских городов. Здесь практически каждое здание можно назвать произведением архитектурного искусства. Прага в июне представляет собой замечательное зрелище: цветущие сады, обилие солнечного света. Даже внезапно начавшийся дождь не сможет помешать вашему настроению, поскольку температура воздуха сохраняется на отметке 16-20 градусов. В летнее время проводится большое количество различных фестивалей, концертов и праздников. Экскурсии в Праге доступны каждому, кто хотел бы ощутить на себе всю гостеприимность и доброжелательность этого светлого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.