«Браславские озера» - национальный парк. «Браславские озера»: базы отдыха, санаторий, рыбалка. Фото и отзывы

«Браславские озера» - национальный парк, заслуживающий особого внимания. Кажется, здесь есть все, что может прийтись по душе не только местным жителям, привыкшим к красотам родного края, но и гостям как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Отдых на Браславских озерах – это возможность погрузиться в потрясающий мир, наполненный уникальной природой и удивительными животными. Кроме этого, путешественники, как правило, с удовольствием знакомятся с историческим прошлым данного региона.

Данная статья направлена на то, чтобы как можно более подробно ознакомить читателей с таким объектом, как парк «Браславские озера». Побывав тут однажды, путешественники, как правило, возвращаются снова и снова.

Особенности Браславского поозерья

браславские озера национальный парк

В целом Браславским поозерьем в Беларуси именуется очень крупный озерный регион с великолепным рельефом и ландшафтами, которые оставил после себя древний ледник. Здесь находятся около 300 разных по площади, форме, прозрачности, глубине, разнообразию флоры и фауны озер и водоемов. Регион за необычайную красоту называют «голубым ожерельем». Глубина самых крупных озер достигает более 40 м, а самые большие по площади занимают около 36 км2.

Национальный парк «Браславские озера», фото которого можно увидеть практически во всех путеводителях по стране, образовался благодаря сложным ледниковым процессам, создавшим сложную форму водоемов и пересеченную береговую линию, огромное количество бухт, заливов, островов, камней и валунов.

Кстати, далеко не все знают о том, что на некоторых островах даже есть собственные озера, а в средние века именно на них были сооружены замковые укрепления, избы рыбаков и деревянные монастыри, даже сегодня покоряющие путешественников своими неповторимыми конструкциями, свидетельствующими о неоспоримом мастерстве и таланте местных зодчих того времени.

«Браславские озера» - национальный парк, славящийся особенностью рельефа, который заключается в необычной форме холмов, хребтов и округлых гребнях.

История возникновения

отдых на браславских озерах

Еще с XIX века данная местность стала использоваться в рекреационных целях. Аристократы здесь обустраивали свои усадьбы для летнего отдыха, позже в эти места стали приезжать служащие, дачники и студенты.

В 30-х годах ХХ столетия туристическая инфраструктура в Браславе работала на полную мощность. Здесь были обустроены базы отдыха, три яхт-клуба, детские лагеря, спортивные площадки, постоянно устраивались праздники, выставки и парусные регаты.

К сожалению, во время войны все было уничтожено. Восстанавливаться туристические объекты начали только в 50-х годах. В 1995 году на озерах был образован Национальный парк. И именно с тех пор началась реконструкция данной территории. До сих пор тут продолжаются различные виды работ, направленные на поддержание парка.

Как добраться

браславские озера фото

Браславские озера, фото которых не могут не завораживать даже самых искушенных туристов, находятся в Витебской области. Это означает, что от столицы государства, города Минска, к озерам необходимо преодолеть расстояние около 250 км.

Как проехать, зависит от самих отдыхающих. Мы же в целом отметим, что добираться на озера можно на любом виде транспорта (собственном автомобиле, автобусе, такси). Из Полоцка, Витебска и Минска в Брацлав осуществляются регулярные рейсы.

Однако путешественникам следует помнить одно: если они отправляются на Браславские озера, базы отдыха подбирать и бронировать надо заранее, т. к. их там действует всего пять. В сезон свободных номеров или домиков может и не оказаться.

Кроме этого, на территории парка есть множество туристических стоянок с облагороженными туалетами, деревянными беседками, безопасными трапами к воде, каменными кострищами и огороженными мусоросборниками.

Отдых на Браславских озерах. Где остановиться?

национальный парк браславские озера фото

Как уже было упомянуто выше, на данной территории на сегодняшний день действуют пять баз отдыха разного уровня комфорта и около 30 платных туристических стоянок для самостоятельного отдыха.

Кроме этого, опытные путешественники предлагают еще один весьма интересный вариант. Согласитесь, в отпуске каждый из нас хочет не только отдохнуть, но и стремится открыть для себя что-то новенькое. Так, остановившись на базе лесоохотничьего хозяйства, можно посмотреть на диких животных в вольерах и поучаствовать в регулярных охотничьих турах. Также за отдельную плату есть возможность заняться рыбалкой, отправиться в интересные водные походы и любознательные экологические туры.

База отдыха под названием «Дривяты» находится на одноименном озере. На сегодняшний день она состоит из 2 корпусов с номерами разной комфортности, современного туристическо-оздоровительного центра, детской площадки и парной бани. На базе есть возможность поиграть в бильярд, повеселиться на летней танцевальной площадке, отправиться на экскурсию, поплавать в просторном бассейне, расслабиться в джакузи и проч.

На берегу озера Золово также имеется база отдыха. Она состоит из 3 коттеджей, парной бани, бесплатной парковки, мини-пляжа и беседок, а напрокат можно заказать лодки, мангал, скакалки, шашки и проч. Как правило, сюда приезжают те, кого интересует рыбалка на Браславских озерах.

Климат и ландшафт местности

парк браславские озера

Средняя температура в январе здесь достигает +6...+7 °С, в июле - +17...+18 °С. Минимальная зимой может доходить до -40 °С, а максимальная летом до +36 °С. Самые обильные осадки выпадают в июле и августе. Это следует учесть, отправляясь на отдых в это время года. Возможно, стоит захватить теплые вещи, резиновые сапоги, накидки от дождя и зонтики.

Известно, что рельеф на территории озер сформировался поозерским ледником и отличается большим разнообразием. 42% площади района занимают леса. Кроме этого, насчитывается примерно 200 озер, которые занимают еще 10% территории.

Флора и фауна региона

браславские озера базы отдыха

«Браславские озера» – национальный парк, в котором сами водоемы способствовали созданию большой разновидности растительного и животного мира.

Основным богатством данной местности является водная экологическая, невероятно разнообразная и уникальная система. Флору этого региона представляют более 800 видов растений, в том числе и редких, занесенных в Красную книгу мира.

Браславские озера, отзывы о которых, как правило, самые восторженные, богаты своей живностью. Здесь водится около 40 видов рыб.

Также нельзя не отметить, что 35% птиц Беларуси гнездятся на этой территории. Среди них можно выделить лебедя-шипуна, который несколько лет назад чуть совсем не исчез как вид. Теперь, к счастью, его популяция восстановлена.

Кроме этого, в округе в больших количествах водятся кабаны, бурые медведи, рыси, лоси, барсуки, косули, белки-летяги и проч.

Также в озерах обитают реликтовые позвоночные, что, безусловно, указывает на чистоту воды.

В южной части парка расположились леса, которые занимают площадь около 31 000 га. Особенно широко распространены тут ельники.

Прогулка по Замковой горе

Какой бы вид отдыха вы ни выбрали на территории парка «Браславские озера» (санаторий, турбазу или палаточный городок), осмотреть местные достопримечательности нужно обязательно.

Почему бы не податься покорять местные высоты? Замковой горой называется исторический памятник, древнее городище, находящееся в центре Браслава. Замковая гора - это высокий холм с крутыми склонами и плоской горой, который возвышается над скромными домиками, расположенными у основания. Площадка Замковой горы со всех сторон обнесена валами, высота некоторых из них достигает 7 метров. На памятном знаке, прикреплённом тут же, указано, что гора является местом основания Браслава.

В самом городище были найдены материалы, рассказывающие о древней истории города. Легенды гласят, что в Замковой горе вырыты подземные ходы, которые в случае осады крепости выводили осаждённых граждан на озеро Дривяты. Ещё легенды рассказывают о сундуках с сокровищами, золотых рыцарских доспехах и таинственной тени княгини внутри подземелья.

Особенности местной рыбалки

«Браславские озера» – национальный парк, притягивающий к себе всех без исключения любителей тихой охоты.

Местная водная система занимает 114 км2. Самые больше озёра по площади - Дривяты, Струсто, Снуды, Войско, Неспиш и Недрово. Эту группу озёр в 1995 г. официально сделали ядром национального парка.

Чтобы заняться рыбалкой на Браславских озёрах на законных основаниях, необходимо или купить путёвку в местный санаторий, или же в противном случае придется рыбачить на бесплатных озёрах.

Следует помнить: для того чтобы поймать хороший улов, необходимо умение. Но тем, кто не очень преуспел в этом деле, рекомендуется платная рыбалка на прудах в Мекянах. Там водится много карпа разного веса и возраста. В стоимость билета входит разрешение на вылов 5 кг рыбы.

Вдоль по экологической тропе

браславские озера отзывы

Вдоль по гряде Браславских озер тянется экологическая тропа длиной в четыре с половиной километра.

При создании национального парка экологическая тропа претерпела огромные преобразования, направленные на ее обустройство. На сегодняшний день вдоль всего пути сооружены места для отдыхающих, точки для обзора, пешеходные дорожки и информационные стенды об исторических наследиях и природных богатствах территории. Такая усовершенствованная экологическая тропа дает возможность посетителям Браславских озёр открыть для себя этот край с новой стороны.

Уникальное место

Посетить Браславские озера, фото которых встречается во всех без исключения путеводителях Беларуси, и не побывать в этом населенном пункте попросту невозможно. На самом деле, в последнее время наибольший интерес у туристов вызывает именно деревня Слободка с окрестностями и озовой грядой.

Она отличается чудесным костёлом и великолепным кружевом озёр. На уникальной небольшой озовой гряде с прекрасно сохранившимся ледниковым рельефом, среди редких видов растений, возвышаются древние городки и поселения средних веков.

Что же еще посмотреть по соседству

Кроме одноименных озёр, к достопримечательностям Браслава также относится Замковая гора, сооружённая ещё в ІХ-XV веках, костёл Девы Марии и церковь, построенные в 1897 году. Также в начале ХХ века было возведено здание женского монастыря.

Кроме этого, непременно следует посетить гору Маяк высотой 174 м, которая является наилучшей обзорной точкой окрестностей и озёр.

Недалеко от Браслава можно увидеть островные замки в деревнях, остров Кляштор на озере Неспиш, городок Масковичи, курганы и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.