Черешня Ленинградская черная: описание, отзывы. Черешня Ленинградская черная: посадка и уход

Черешни известны еще до нашей эры. Тогда они росли в Греции. Затем ареал их распространения расширился до Западной и Центральной Европы. Но долгое время черешня была южным деревом, не выдерживающим даже несильных морозов. В прошлом столетии селекционеры вывели несколько морозоустойчивых сортов. Один из них - черешня Ленинградская черная.

Описание сорта

У нее красивое все, начиная от нежных цветов и заканчивая высоким темно-серым стволом. Но пользуется заслуженной популярностью черешня в первую очередь из-за рано созревающих вкусных плодов.

чеершня ленинградская черная опылители

Сорт черешни Ленинградская черная вывели на Павловской опытной станции в конце прошлого столетия. Главное его отличие – высокая морозоустойчивость.

Дерево этого сорта средней высоты с широкой раскидистой кроной. Количество листьев не очень большое. Черешня Ленинградская черная – очень урожайный сорт. Количество плодов во многом зависит от возраста дерева, ухода и погодных условий. Но обычно от 30 до 40 килограмм дает черешня Ленинградская черная.

черешня ленинградская черная

Описание плодов свидетельствует, что они округлые, сердцевидные. Масса каждого средняя: от 3,4 до 5 г. Цвет кожицы темно-вишневый, при созревании почти черный. Отсюда и название. Мякоть тоже темная, волокнистая, сочная, сладкая, слегка кисловатая, с легкой горчинкой, что присуще практически всем черешням. Специалисты оценивают ее вкусовые качества на 4,0-4,2 балла. Плод легко отрывается от черешка.

черешня ленинградская черная описание сорта

Черешня Ленинградская черная начинает плодоносить на третий-четвертый год после посадки. Дерево среднего срока созревания. На юге Черноземья это середина июня. В более северных районах это происходит немного позже. Ягоды не опадают, висят на дереве до сентября, не меняя вкусовых качеств. За это тоже ценится черешня Ленинградская черная.

Опылители

К сожалению, она – самобесплодное дерево. Будет цвести, но урожая не даст. Чтобы ягоды завязались, нужно посадить рядом черешню другого сорта. При этом цвести она должна приблизительно в то же время, что и черешня Ленинградская черная. Опылители имеют тот же бренд: Ленинградская желтая и Ленинградская розовая.

Хорошими опылителями для нее будет Фатеж, Чермашная или Красная плотная. Есть мнение, что опылителем для черешни может выступать вишня, хотя они обычно не переопыляются.

Морозостойкость

Одно из качеств, за которое ценится черешня Ленинградская черная, – зимостойкость. Но все же она может подмерзать, особенно в молодом возрасте. Отзывы рекомендуют мульчировать приствольный круг конским навозом. Конечно, если есть возможность его достать.

Штамб молодого дерева рекомендуют обернуть специальным укрывным материалом или приспособить для этого старые капроновые чулки. Главное условие: нужно, чтобы укрытие пропускало воздух и влагу.

Ранней весной ствол обрабатывают раствором гашеной извести. Он защищает кору от солнечных ожогов и уничтожает болезнетворные организмы и мелких вредителей.

Для защиты от солнца можно использовать те же чулки. А оборачивать ими лучше, как можно большую часть штамба и веток.

Черешня Ленинградская черная хорошо растет на юге Нечерноземья и всей территории Центрально-Черноземного региона.

Место для посадки

Черешня предпочитает супесчаные или суглинистые почвы с нейтральной кислотностью pH 6,5-7,0. Обязательным условием для получения приличного урожая есть правильное место посадки. Черешня Ленинградская черная любит расти на хорошо освещенном месте. В тени она вытягивается вверх, плодов будет немного, да и те – несладкие. Достать их будет сложно, так как ствол будет тонким и гибким, ветки расположены на большом расстоянии друг от друга. Учитывая склонность молодой черешни к подмерзанию, лучше посадить ее перед постройкой с южной стороны.

чеершня ленинградская черная отзывы

Грунтовые воды должны подходить к уровню поверхности на глубину полтора метра или больше. Если она меньше, то черешню нужно высаживать на холм или делать дренаж. Застой воды в корневой системе может привести к гибели дерева черешня Ленинградская черная.

Посадка и уход

Черешню с голой корневой системой высаживают ранней весной, растения в контейнерах – до октября. Корневая шейка (место прививки) после посадки должна находится на 5-7 см выше от земли. Ветки можно обрезать сразу для правильного формирования кроны. А вот корни у черешни при посадке не обрезают, только разравнивают.

Площадь, которую занимает корневая система дерева, - 12 квадратных метров.

Поливают черешню раз в неделю, но в два приема: по ведру воды утром и вечером для одного взрослого дерева. Особенно важно это делать в мае и июне. В это время не только наливаются плоды, а и закладывается основа будущего урожая – цветочные почки на следующий год. Поэтому нехватка влаги отразится как в текущем, так и в будущем году.

В июле, когда созревает черешня Ленинградская черная, отзывы советуют ее не поливать, чтобы плоды не растрескивались. Кроме этого, может начаться рост молодых побегов, которые ослабят дерево. Вернуться к поливам нужно будет осенью, если земля к этому времени будет сухая. Это поможет черешне перезимовать.

На участках с близким залеганием грунтовых вод поливать нужно так, чтобы вода не застаивалась.

Приствольный круг возле черешни постоянно нужно держать чистым от сорняков и рыхлить там почву. Чтобы он не зарастал, можно отделить его бордюрной лентой.

Следует удалять все корневые отростки, которые образуются весной и летом.

Обрезка

В сильной обрезке не нуждается черешня Ленинградская черная. Описание сорта свидетельствует, что это дерево средней силы роста. Однолетку при посадке обрезают на уровне 1 метра.

черешня ленинградская черная описание

Ранней весной проводят ежегодную обрезку, не оставляя пеньков (на кольцо). Убирают ветки, которые низко наклоняются к земле, старые и сломанные. Вырезают вертикально расположенные, а также те, которые трутся между собой. Слабые и неровные побеги полностью удаляют. Формируют крону так, чтобы она была хорошо освещенной и раскидистой. Это позволит плодам хорошо освещаться солнцем и облегчит сбор урожая. Вырезают и волчки, которые образовались на месте прошлогодней обрезки. Но при необходимости из них тоже можно сформировать плодоносящую ветку.

Удалять за раз нужно не больше четвертой части массы веток.

В августе очень сильные молодые побеги укорачивают на 15 см. После этого они становятся толще и лучше переносят зимние морозы.

Если у взрослого дерева прирост молодых веток сократился до 20 см, их обрезают на два-три года, омолодив таким образом крону.

Удобрение

Количество удобрений при посадке и дальнейшем уходе во многом зависит от качества почвы. Если она удобренная, подкармливать можно раз в три-четыре года. На слабых грунтах ее проводят каждый год.

В яму для посадки укладывают перегной или компост, суперфосфат и хлористый калий.

В последующие годы весной вносят азотные удобрения, осенью добавляют суперфосфат и сернокислый калий.

Органику вносят весной или осенью.

Осенью азота не добавляют, чтобы не провоцировать рост стеблей, которые зимой все равно замерзнут.

Нормирование урожая

Каждый садовод, который выращивал молодые деревья, знает, как хочется поскорее увидеть плоды нового сорта. Но спешить с этим не нужно. Главная задача – получить крепкое здоровое дерево. А затем уже лакомиться вволю его сладкими прохладными плодами.

Если посаженное вами дерево зацвело в первый год, лучше удалить все бутоны. Не поднимается рука? Ну, если оно крепкое и хорошо развивается, можно оставить приблизительно пятую часть образовавшихся цветков. Нет гарантии, что хоть одна ягодка доспеет, но шанс все-таки есть.

черешня ленинградская черная посадка и уход

Впоследствии весной по возможности обрывают половину образовавшихся завязей (не цветков!). Это позволит получить крупные и вкусные плоды. Да и нагрузка на дерево будет меньше. Обычно черешня в средней полосе плодоносит через год. Если нормировать количество плодов, то на следующий год она может дать приличный урожай.

Болезни и вредители

Чем еще ценится черешня Ленинградская черная? Отзывы садоводов свидетельствуют, что она слабо поражается болезнями. Вредителей у нее немного. Зимой это зайцы и мыши. Защитить от них кору помогут те же чулки или специальная сетка от грызунов.

сорт черешни ленинградская черная

Молодые побеги поражает тля, которая приводит к их засыханию. Как понять, что поражена этим вредителем черешня Ленинградская черная? Описание пораженных побегов: листья скрученные, клейкие, неестественно блестящие. Если с ней не бороться, побеги засыхают. Уничтожить ее проще всего с помощью трихограммы. Эти маленькие насекомые, запущенные в сад весной, сами находят и уничтожают тлю. Можно опрыскивать дерево различными ядами, включая "Агрофит" и "Фитоверм" (на натуральной основе).

Польза

Плоды черешни Ленинградская черная имеют в своем составе множество полезных веществ. Это целый ряд витаминов, пектины, аскорбиновая кислота, каротин, флавноиды, сахара, микроэлементы.

Использование:

  • лечение почек;
  • укрепление стенок сосудов;
  • повышение уровня гемоглобина;
  • лечение малокровия;
  • профилактика атеросклероза;
  • нормализирует давление;
  • разрежает кровь, чтобы не образовывались тромбы;
  • обезболивает при ревматизме, артрите;
  • сок стимулирует пищеварение;
  • отвар плодоножек помогает в лечении неврозов и улучшает деятельность сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.