Когда Сажать Капусту На Рассаду

В теплице до посадки основных культур можно выращивать качественную рассаду различных сортов капусты. Это ранние сорта, среднеранние и средние сорта белокочанной капусты, а также цветной капусты и другие. Поэтому важно знать, когда сажать капусту на рассаду. Семена у белокочанной капусты уже начинают прорастать при 3 градусах. А при 20 градусах температуры грунта этот процесс ускоряется и достигает оптимальной всхожести (3-4 дня от высева). Помещать в теплицу лучше всего распикированные и уже прижившиеся сеянцы, которые до этого выращивались в домашних условиях.

Для белокочанной капусты стандартная рассада должна иметь не более пяти настоящих листьев. Возраст ее должен быть от момента всхода около двух месяцев. Соответственно и нужно вычислять, когда сажать капусту на рассаду. Если вы собираетесь высаживать рассаду в конце мая, то посев нужно производить где-то 25 марта. Все заморозки сможет выдержать и при этом дать высокий урожай только качественная, крепкая и закаленная рассада. Поэтому нужно строго соблюдать порядок как правильно сажать рассаду капусты.

Залог хорошей и крепкой рассады - правильная предпосевная обработка семян. Прежде всего, нужно произвести отбор семян вручную по размерам, лучшими будут семена, имеющие размер в диаметре около 2 мм. С целью обработки перед тем, когда сажать капусту на рассаду, семена помещают на 20 минут  в воду с температурой почти 50 градусов, затем охлаждают в холодной воде 3 минуты и подсушивают до сыпучести.

Против килы и бактериоза можно еще 20 минут прогреть семена, температура при этом должно быть 50 градусов. И после такой температурной обработки на 1,5-2 часа нужно поместить их в раствор с концентрацией по 0,5 г/литр молибдата аммония и борной кислоты. Чтобы повысить всхожесть семян, их обрабатывают в 0,5% растворе мочевины.

Некоторые  огородники рекомендуют высевать семена капусты уже 15 января. Сроки посева семян, когда сажать капусту на рассаду, определяются по тому, что от высева семян и до появления дружных всходов проходит от 8 до 12 дней, а уже от всходов и до образования полноценной рассады проходит еще 45-50 дней. Точно также определяют и сроки, когда сажать рассаду капусты цветной.

В посевных ящиках сеянцы должны расти до появления первого настоящего листа, затем их распикировывают. Во время пикировки следует отбраковывать все поздно взошедшие и слабые, а также пораженные «черной ножкой» и с отсутствием верхушечной почки саженцы. При пикировке сеянцы (особенно если они вытянулись) заглубляют практически до семядолей, чтобы рассада укрепилась с помощью образования дополнительных корешков. Особого рассадного грунта для выращивания рассады капусты не требуется, он должен быть такой же, как и для рассады других овощей.

Если рассада выращивается в теплице под пленкой, то световые условия для нее вполне благоприятны, поэтому растениям не потребуется дополнительной световой закалки. Следует учитывать, что рассада капусты не выносит затемнения от момента появления первых всходов и до ее готовности к высадке. В теплицу сеянцы лучше всего ставить в ящиках, а на поверхность грунта под ящики подстилают полиэтиленовую пленку. Дно ящиков тоже покрывают пленкой, но в ней делают отверстия, чтобы стекала излишняя влага от подкормочных растворов и поливов. Такое выращивание рассады в ящиках делает более удобным ее перемещение по теплице в случае необходимости и дает возможность легче отбраковывать некачественные ростки.

Поливать рассаду следует обильно, но не слишком часто. Температура воды для полива должна быть немного выше температуры грунта, в котором она выращивается. Для правильного ухода за рассадой следует соблюдать и температурный режим, это обеспечит ее воздушную закалку. Перед высадкой рассады в открытый грунт следует за несколько дней сравнять температурный режим в теплице с температурой наружного воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
когда на улице и днём и ночью плюсовая т будет!!!!
Копировать ссылку
0
Когда надо сажать капусту?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.