Политический режим Северной Кореи: признаки тоталитаризма. Политический строй Северной Кореи

Многие эксперты обозначают политический режим Северной Кореи как самый тоталитарный в мире. На сегодняшний день она является наиболее закрытым и самым загадочным государством на свете. Форма правления в КНДР не имеет аналогов в мире. Давайте выясним, какой политический режим в Северной Корее, и какие признаки тоталитаризма в нем присутствуют.

Корея во Второй мировой войне

Во время Второй мировой войны территория всей страны была оккупирована союзником Гитлера – Японией. Но корейский народ вел непрерывную борьбу со своими поработителями, используя различные методы – от политических инструментов до партизанской борьбы и террора.

Но, к сожалению, силы сопротивления в Корее были сильно разобщены. Уж слишком по-разному они представляли будущее своей родины после освобождения от ненавистной оккупации. Одни из лидеров сопротивления ориентировались на США и страны Западной Европы, другие – на СССР и китайское коммунистическое подполье.

В конце концов, благодаря победам союзников и собственному напору корейскому народу удалось сбросить японское иго. Но тут, как и ожидалось, всплыли на поверхность все противоречия между лидерами Кореи. Разделению по политическим мотивам способствовало и то, что после победы над Японией север полуострова до 38 параллели контролировал Советский Союз, а юг – Соединенные Штаты Америки.

Образование КНДР

Представители корейской элиты, в соответствии со своими политическими взглядами, перебрались в часть страны, контролируемую государством, позицию которого они разделяли.

политический режим северной кореи

Естественно, ярый коммунист и сторонник Советского Союза Ким Ир Сен обосновался на севере полуострова. Тут под его руководством в 1948 году было сформировано новое государство – Корейская Народная Демократическая Республика, или Северная Корея. Политический режим КНДР зиждился на доктринах марксизма-ленинизма и ориентации на СССР. Кроме того, Ким Ир Сен привнес собственную идеологию, которая должна была отражать особенности корейского менталитета при построении коммунистического общества. Она называлась Чучхе. Детальнее о её особенностях мы поговорим чуть ниже.

Война с Южной Кореей и США

Все бы ничего, но чуть ранее, в том же 1948 году, на территории Южной Кореи образовалось другое государство, которое было поддержано США. Оно было ориентировано главным образом на демократические ценности западного мира. Официальное название этого государства – Республика Корея.

северная корея политический режим

Каждое из только что созданных государственных образований претендовало на исключительное право выражать волю корейского народа и стремилось распространить свой суверенитет на территорию всего корейского полуострова. Война была неизбежна.

И она разразилась в 1950 году, когда войска КНДР вторглись на территорию, контролируемую Республикой Кореей. Первых сначала скрыто, а потом все более явно поддержали СССР и маоисткий Китай, а на стороне вторых открыто выступили США. Поддержка выражалась как в материальной, так и в военной помощи.

Но три года одной из самых кровопролитных войн XX века ни одной из сторон существенного перевеса не дали. В 1953 году было заключено соглашение, которое сохраняло статус-кво, то есть подтверждало линию разграничения между государствами по 38-й параллели. С тех пор по сегодняшний день КНДР и Республика Корея живут в условиях шаткого перемирия.

Послевоенное развитие КНДР

После 1953 года начался мирный период в истории КНДР. Но, несмотря на это, население пребывало в постоянной опасности возобновления боевых действий. Не могло это не наложить и отпечаток на развитии такого государства, как Северная Корея. Политический режим КНДР, даже в сравнении с коммунистическими правительствами других стран, отличался особым авторитаризмом, тоталитаризмом и замкнутостью. Визиты Ким Ир Сена в страны социалистического лагеря были весьма редки.

северная корея политическая обстановка

Пока в мире сохранялась биполярная система, жизнь в КНДР протекала сравнительно стабильно и спокойно, хотя экономические неурядицы из-за высоких расходов на армию постоянно преследовали страну, но когда СССР рухнул и рассыпалась вся система социалистического блока, Северная Корея очутилась практически в полной изоляции.

Ещё одним ударом, который претерпел политический режим Северной Кореи, стала смерть бессменного лидера КНДР Ким Ир Сена, скончавшегося в 1994 году.

После Ким Ир Сена

Казалось бы, после таких потрясений значительные изменения в системе управления КНДР неизбежны. Но не тут-то было. Политический режим Северной Кореи не только выстоял, но даже закалился и стал ещё жестче. На смену Ким Ир Сену пришел его сын – Ким Чен Ир.

северная корея политический строй

С этих пор с каждым годом КНДР становилась все больше замкнутой, а её отношения с США И Южной Кореей постоянно накалялись. Фактически Соединенные Штаты в глазах северокорейского руководства представали в виде мирового зла.

Несмотря на это, когда с 1996 по 1999 год в стране разразился невиданный по масштабам голод, по причине которого по различным источникам погибло от десяти тысяч до трех миллионов людей, США оказали Северной Корее гуманитарную помощь. Но уже в 2005 году КНДР заявила, что создала свою ядерную бомбу.

В 2011 году Ким Чен Ир скончался, и на смену ему пришел молодой сын – Ким Чен Ын, которому к тому времени ещё не исполнилось и тридцати лет. Возможно, из-за максимализма, который присущ молодости, при нем отношения с США и Южной Кореей ещё больше накалились.

Доктрина Чучхе

Теперь более подробно изучим политический режим Северной Кореи. Признаки тоталитаризма присутствуют даже в его национальной доктрине – Чучхе.

Слово «чучхе» в переводе с одного из корейских диалектов означает понятие, близкое по значению к выражению «хозяин всего сущего». Именно таким в идеале должен быть гражданин КНДР. Но чтобы стать хозяином, он сразу должен беспрекословно подчиниться заветам Чучхе, сформированным Ким Ир Сеном.

Данная доктрина должна была объединить учение марксизма-ленинизма с менталитетом жителей Восточной Азии. Она проповедовала изоляционистскую политику, питала собой идеи милитаризма, вождизма и авторитаризма. Как и заветы Сталина, идеология Чучхе была ориентирована на построение коммунизма в отдельно взятой стране, и таким государством была Северная Корея. Политическая обстановка, сформированная благодаря подобной идеологии, не могла не способствовать развитию тоталитарной модели управления.

«Коммунистическая монархия»

В такой идеологической атмосфере развивалась Северная Корея. Политический строй, который был сформирован в КНДР, из-за смены правителей в кругу одной семьи некоторые эксперты называют «коммунистической монархией». Конечно, не все согласны с этим мнением, так как все-таки лидера выбирает партия, и он теоретически может относиться к другой семье. Другие эксперты, ввиду значительной ориентированности корейского варианта марксизма на национальные особенности, называют политический режим Северной Кореи коммунистическим национализмом или национал-коммунизмом.

политический режим северной кореи признаки тоталитаризма

Культ личности

Ещё при жизни Ким Ир Сена в КНДР широко был развит культ его личности, сравнимый по масштабам со сталинизмом. Об этом свидетельствует то, что в стране ему поставлено более пятисот памятников. Кроме того, целый ряд объектов и организаций назван именем Ким Ир Сена. Его биографию начинают изучать ещё в детском саду. Уже после смерти, в 1998 году Ким Ир Сену дали звание Вечного президента КНДР. Таким образом произошло фактическое его обожествление.

какой политический режим в северной корее

Хотя и в меньших масштабах, был так же развит культ личности Ким Чен Ира. Его биографию изучают в школах, а день рождения является национальным праздником. После смерти Ким Чен Иру было присвоено звание генералиссимуса и героя КНДР.

В настоящее время начинается формирование культа Ким Чен Ына. Например, было дано распоряжение всем мужчинам КНДР носить такую прическу, какую носит их вождь.

Политический режим Северной Кореи явно имеет авторитарный и автократический характер.

Атмосфера террора

Ещё одной отличительной чертой северокорейского политического устройства является государственный террор против всех инакомыслящих или просто неугодных. Масштабы его пока полностью не раскрыты, так как КНДР является практически полностью закрытой страной. Но, несмотря на это, мир уже узнал о сотнях тысяч репрессированных.

северная корея политический режим тоталитарный

По неподтвержденным пока данным, Ким Чен Ын приказал казнить министра обороны просто за то, что он заснул на заседании. Причем способ казни был выбран весьма изощренный: министра расстреляли из зенитного комплекса. Другого министра Ким Чен Ын собственноручно сжег из огнемета. Кроме этого, по приказу молодого корейского вождя был казнен его дядя вместе со всей семьей, включая малолетних детей.

Но это лишь малая толика тех ужасов репрессий, которые хранит в тайне Северная Корея. Политическое устройство страны, безусловно, поддерживается путем применения государственного террора, особенно жестокого при Ким Чен Ыне.

Основные признаки тоталитаризма

Таким образом, теперь мы можем в общих чертах охарактеризовать основные признаки тоталитаризма, присущие северокорейскому режиму:

  • обязательная для всех идеология;
  • культ личности;
  • цензура;
  • однопартийная система;
  • плановая экономика;
  • развитая пропаганда;
  • исключительная роль государства во всех общественных делах;
  • мощный репрессивный аппарат принуждения.

Вот такой перед нами предстает современная Северная Корея. Политический режим – тоталитарный коммунизм с примесью национализма. Такая характеристика существующей системы будет наиболее точной. Кроме того, для северокорейского режима характерна наследственная смена власти и крайняя закрытость в отношениях с другими странами мира. Нагнетается уровень противостояния с Соединенными Штатами Америки.

К сожалению, в ближайшее время существенных изменений в политической системе КНДР не предвидится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Генерал которого якобы казнили, через 3 дня по телеку узнал об этом.. удивительная чушь об этом государстве разносится преспешниками "империи добра"
Копировать ссылку
-2
«Рай» (в кавычках) который все восхваляют на нашем ТВ...
Копировать ссылку
2
Приведи примеры восхваления, чтобы не быть чудозвоном.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.