Чем гордится Россия. Великая Россия. Люди России

Население далеко не каждой страны мира имеет столько поводов для гордости за свою Родину, как люди России. Российская Федерация является самым большим государством по площади на земном шаре, среди наших сограждан много выдающих полководцев, писателей, изобретателей. История Отечества пестрит знаменательными датами. Итак, давайте разберемся, чем гордится Россия.

С чего началась Россия

Прежде всего ответим на вопрос о том, кем положено начало России? По легенде, основателями Руси были три брата – Рюрик, Синеус и Трувор. Именно они заложили основы нашей державности в Новгороде. Опекун сына Рюрика Игоря – князь Олег - смог присоединить к владениям Киев и некоторые другие княжества. Так появилась Киевская Русь. Безусловно, такими отцами-основателями нашей государственности стоит гордиться.

Само название «Россия» официально закрепил за нашей Родиной Петр I, основав империю со столицей в Петербурге. С этого времени начался один из самых замечательных периодов в истории Отчизны. Так возникла Великая Россия – одно из сильнейших государств того времени. Зарождением его славы и мощи мы обязаны именно Петру I.

чем гордится россия

Флаг Российской Федерации

Конечно, говоря о том, чем гордится Россия, нельзя не упомянуть о её флаге. Именно стяг государства должен поддерживать патриотические чувства граждан.

Итак, что обозначает флаг России, когда и как он возник? Современный флаг нашей Родины – бело-сине-красный триколор - стал использоваться с конца XVII века, сначала как корабельный стяг, а затем как знамя царя Московского. И опять его применение связано с именем все того же Петра I. Затем триколор использовался как флаг Российской империи. После прихода большевиков к власти он был заменен ярко-красным полотнищем. Но в 1991 году, в связи с распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации, триколор вновь стал государственным флагом. С небольшими изменениями, принятыми в 1993 году, он используется и поныне.

что обозначает флаг россии

Теперь вернемся к вопросу о том, что обозначает флаг России. Согласно геральдической традиции, принято считать, что белый цвет символизирует благородство и свободу, синий – верность, кроме того, он является цветом Богородицы, красный – мужество и державность.

Безусловно, такой флаг достоин быть тем, чем гордятся граждане России.

Герб России

Ещё одним символом государственности является герб Российской Федерации. Люди России гордятся им не меньше, чем флагом. Представляет он собой изображение двуглавого орла, на груди которого на щите размещен Георгий Победоносец, поражающий змея.

начало россии

В несколько видоизмененной форме данный герб использовался как геральдика византийской династии Палеологов. Затем, в XV веке, после взятия турками Константинополя, его стал применять русский князь Иван III как личный герб и символ царской власти. Он считал себя, благодаря женитьбе на Софье Палеолог, наследником этой прославленной династии, а Россию, соответственно, - наследницей Византии и Римской империи.

На протяжении многих столетий двуглавый орел оставался неизменным символом царства Русского и Российской империи, пока после победы Октябрьской революции не был заменен на герб Советского Союза в виде окружности с земным шаром и серпом и молотом в центре, окаймленных колосьями пшеницы. Но после образования Российской Федерации, в 1991 году, прежняя атрибутика опять стала символом государства. И теперь двуглавый орел является тем, чем гордится Россия.

Государственный гимн

Гимн России имеет гораздо более короткую историю, чем период существования герба и флага. Но тем не менее при первых аккордах его мелодии гордость переполняет сердца всех патриотично настроенных россиян.

Мелодия была написана ещё в 1939 году композитором Александром Александровым. Правда, долгие годы она использовалась для гимна Советского Союза. После распада СССР в 1990 году как гимн России стали употреблять «Патриотическую мелодию» Глинки, написанную тем в 1833-м. Но слова к данной песни так и не были подобраны. Так и оставалась Россия страной с гимном без слов, пока в 2000 году в его качестве правительство не вернуло мелодию Александрова. Слова к новому гимну написал Сергей Михалков, который, кстати, до этого был автором главной песни Советского Союза.

С этого времени каждый россиянин испытывает гордость слыша: «Россия – священная наша держава…».

Москва – столица России

Чем гордится Россия, как не своей столицей! И действительно, тут есть за что испытывать это чувство. Москва является одним из крупнейших и красивейших городов мира. На данный момент население московской агломерации превышает 16 миллионов человек, а численность населения самого города – более 12 миллионов. Кроме того, Москва – крупный мировой деловой центр. В этом городе имеется развитое промышленное производство.

чем гордятся граждане россии

Москва имеет одну из самых больших в мире по протяженности линий метро. В городе расположено огромное количество архитектурных и исторических памятников. Кремль, Красная площадь, Покровский Собор, Мавзолей Ленина, Новодевичий монастырь – лишь небольшой перечень самых известных из них.

Москва имеет довольно долгую и интересную историю. Основана она была князем Владимирским, а затем Киевским - Юрием Долгоруким - на месте села опального боярина Кучки. Первые свидетельства о ней относятся к 1147 году. Со второй половины XIII века Москва - центр удельного княжества, а с 1325 года – фактически столица Руси. Правда, при Петре I этот статус на 200 лет был утрачен, так как столицей стал Санкт-Петербург. Но в 1918 году Москва вновь получила честь зваться главным городом страны. Столицей нашей Родины этот город является по нынешний день.

Кремль

Одним из самых значимых символов, с которым Россию ассоциируют по всему земному шару, является Московский Кремль. И это, безусловно, повод для гордости жителей нашей страны.

Кремль – это крепостное укрепление, и, по сути, он существовал столько, сколько существует сам город. Но постоянно видоизменялся: сначала был деревянный, а со времен Дмитрия Донского стал каменный.

великая россия

Одно из самых знаменитых сооружений Московского Кремля – Спасская башня, она была построена в 1491 году при князе Иване III. Бой курантов на ней является воззванием к единству всех россиян.

Военные силы

Безусловно, граждане России могут гордиться своей армией. За долгую историю она одержала огромное количество знаменательных побед в многочисленных войнах, подавляющая часть из которых носила оборонительный или освободительный характер, но никогда не принимала вид агрессии. Но, конечно, самым значимым триумфом нашего оружия является великая Победа над фашизмом. 9 мая – священный день для каждого россиянина. Другие даты России, насколько бы славными они ни были, не могут сравниться с этим днем.

И в настоящее время российская армия сохраняет высочайшую степень боеспособности. По численности состава она уступает только армии Китая. По совокупной боевой мощи впереди наших войск только армия США. Хотя некоторые эксперты утверждают, что реальная боеспособность вооруженных сил России выше, чем у американских солдат.

Российская армия и дальше будет оставаться гарантом неприкосновенности границ нашей Родины, а также всесторонне принимать участие в мероприятиях по поддержанию мира на всем земном шаре.

Территория России

Российская Федерация является крупнейшим государством на земном шаре. Общая её площадь превышает 17 миллионов квадратных километров. Это уже само собой является поводом для гордости. Ни одной стране в мире не удалось объединить в себе на добровольных началах настолько различные по физико-географическому местоположению, национальному и религиозному составу населения территории.

даты россии

Отдельным поводом для гордости могут служить огромные запасы полезных ископаемых, которые хранят недра нашей Родины.

Люди России

Но, безусловно, наибольшим поводом для гордости России являются её граждане.

Много великих сынов своей Отчизны стали значительными государственными деятелями. Это первый русский царь Иван Грозный, Петр I, при котором образовалась Великая Россия, Екатерина II, реформатор Александр II.

Не меньшее число выдающихся россиян достигло успехов на полководческой ниве. Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков – это лишь малый перечень из числа великих российских полководцев.

люди россии

Знаменитые ученые, даровавшие миру огромное число ценных изобретений, законов и теорем, тоже среди россиян имеются в достаточном количестве. Это Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, братья Черепановы, Александр Лодыгин, Константин Циолковский, Сергей Королев, Андрей Сахаров и многие другие.

Россияне достаточно широко представлены среди первооткрывателей. Причем исследовали они не только земли и моря, но и космос. Это Ермак Тимофеевич, Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Михаил Лазарев, Фаддей Беллинсгаузен, Иван Крузенштерн, Николай Миклухо-Маклай, Юрий Гагарин. Но многие великие российские путешественники и первооткрыватели просто не уместились в данном списке.

Знаменитые российские деятели культуры и искусства известны всему миру. Это Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Гоголь, Казимир Малевич, Федор Шаляпин и многие другие. Их великие творения - это то, чем гордятся граждане России.

Выше были перечислены самые известные россияне. Но любой достойный гражданин нашей Родины – повод для её гордости.

Россия – великая страна

У россиян имеется огромное число поводов гордиться своей страной, а у России – своими гражданами. Величие нашей Отчизны заложено в каждом человеке, населяющем её просторы, в каждом произведении искусства или архитектурном творении, созданном руками людей. Осознание этого факта – путь к гармонии. Если по нему пойдут большинство наших соотечественников, то это обеспечит мир и процветание Родины на много лет вперед. Каждый достойный гражданин должен на весь мир возвестить: «Я горжусь, что живу в России!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья о России! Приятно, что Максим патриот своей страны. Россия всегда была великой и могущественной! Россия - центр вдохновения и расширения человеческих возможностей. Россия - мечта каждого человека на планете Земля! Благодарю Вас за статью! Тот, кто любит свою страну, всегда будет счастливым!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.